Как понимать слова «добро и зло от Аллаха»?
Ответ:
Слово «хайр» означает добро, благо, полезное и законное дело; а слово «шер» означает зло и злодеяние.
И добро, и зло – от Аллаха. Только Он является создателем и добра и зла. Однако в добре есть Его довольство, а в зле Его довольства нет. Таким образом, те действия и поступки, которые мы рассматриваем как добро или зло, связаны с тем, соответствуют ли они Его довольству или нет. То есть это восприятие связано не с сами действием, а с его свойством.
Например, говорить, видеть, слышать, ходить и так далее, все это – действия. Вне зависимости от того, хорошие это действия или плохие, их создателем является Аллах. Если совершаемое действие, соответствует требованиям Ислама, то оно считается добром, в противном же случае оно считается злом. Разве человек, уверовавший в единственность Аллаха, так же знает, что только Аллах является творцом всех действий.
Человек же, желая совершить какое-либо дело, использует свое желание и волю, которой он наделен. Результат же создает только Аллах.
Приведем лишь один пример, творцом видения является Аллах. Если человек смотрит на дозволенное, то это – благо, если же человек смотрит на запретное, то это – зло.
Islam-Today
Читайте также:
-
Поучительная история о Берсисе
В произведении «Хаятуль-Кулюб» (Жизнь сердец) повествуется: «Человек по имени Берсиса поклонялся Аллаху на протяжении 70-и лет. За это время он старался даже на мгновение не быть в беспечности (гафляте) и не проявлять непокорность Аллаху. Он продолжал свою жизнь в качестве поклоняющегося (абид) и аскетичного (захид) раба»
-
4 дуа, читаемые в трудные времена
В жизни бывают разные времена. Радостные события сменяются печальными, счастье сменяется грустью, и так по кругу. Надежда и вера в Аллаха посредством дуа не дает верующему впасть в отчаяние и ведет нас к благополучному исходу, которое рано или поздно свершается для того, кто уповает на Аллаха. Человек ни от кого не зависит, кроме как от Аллаха. И в этом верующий обретает
-
Как избавиться от 40 000 грехов всего за 90 минут?
Как много времени мы теряем впустую. 1,5 часа, которые мы тратим на переключение каналов и просмотр телевизора, проверки соцсетей и другие бесполезные занятия, проходят очень быстро и являются лишь частичкой в нашей жизни. Но на самом деле эти 90 минут могут принести большую пользу.
-
7 сунн месяца Рамадан
К суннам месяца Рамадан относятся следующие: вставать на сухур...
-
Почему мусульмане во время дуа поднимают ладони вверх, а после ее окончания протирают лицо?
Во время молитвы поднятие открытых ладоней вверх символизирует...
-
Богатство и здоровье неизбежны для таких людей
В одном предании говорится: «Однажды один набожный человек пригласил одного из своих друзей на ужин. Гость начал перебирать расставленную на столе еду, отыскивая лучшие куски хлеба. Набожный хозяин сказал ему:
-
Топ-20 вопросов постящихся
У постящихся возникает множество вопросов, связанных с определенными нюансами соблюдения уразы. Подборка самых распространенных из них в нашей публикации.
-
Частичка Рая на Земле: где мусульмане обретают всеобъемлющее чувство спокойствия?
Человек, который удостоился посетить это место – любимчик Аллаха. Поклонение, совершенное здесь, становится причиной вхождения в Рай.