Испытает ли мучения в могиле человек, который не был погребен?
Вопрос.
Говорят, что грешный человек после смерти подвергнется мучениям в могиле. А если человек не был похоронен, а, например, утонул или полностью сгорел, то тогда его будут ожидать эти мучения?
Ответ.
Вечная жизнь ожидает каждого, вне зависимости был ли он погребен в землю, утонул, сгорел или был кремирован. Как бы человек ни ушел из этой жизни, после смерти для него начнется новый этап. Все, что происходит с человеком после смерти, обращено к его душе, а не телу, поэтому и мучения в могиле ждут каждого, если даже человек не был погребен.
Как мы знаем, после погребения тело человека превращается в прах. Следовательно, привязывать благоденствие или страдание в могиле исключительно к телу неправильно. Тело умирает, но душа — вечна. Тело — это лишь сосуд, в котором находится наша душа.
Важно помнить, что для верующего смерть — это ворота в еще более совершенный мир. Для того, чтобы заслужить это совершенство нужно уже сегодня, сейчас пополнять свой багаж вечности: следовать предписаниям Всевышнего, совершать благие дела и стремиться к милости Создателя.
Islam-Today
Читайте также:
-
7 случаев, при которых дозволено прервать обязательный намаз
В следующих ситуациях человеку разрешено прерывать свой намаз, даже если этот намаз является фардом:
-
Правда ли, что плач в намазе делает его недействительным?
Иногда бывает, что я плачу, когда совершаю намаз. Скажите, допустимо ли это?
-
9 правил, которые мусульманин должен соблюдать на работе
Как мусульманин, желающий оставаться верным своей религии и быть продуктивным как специалист, должен вести себя на рабочем месте? Относительно данного вопроса можно заключить следующие главные 10 правил..
-
Влияет ли дуа на судьбу?
Наше рождение, земной путь, уход в иной мир и существование там - всё это наша Судьба. Она предопределена Аллахом задолго до нашего появления на свет и известна Ему наперёд во всех подробностях. Знание Аллаха Всеобъемлюще и Неизменно, в том числе, и касательно наших дуа: когда и сколько мы будем просить, о чём, с каким результатом. Аллах объясняет нам в Коране: «Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве [в Хранимой Скрижали]» (Сура «Йа-син», 36:12).
-
Через сколько лет наступит Судный день?
Аллах Всевышний сказал: «В тот день подуют в Рог, и придут в ужас те, кто на небесах и на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает выделить. Все предстанут перед Ним смиренными» (сура «Муравьи», аят 87).
-
Спутник жизни: наш выбор или предопределение?
Предопределено ли человеку замужество или женитьба, и если да, то стоит ли тогда вообще выбирать себе будущего супруга, ведь и так уже все предопределено? И вообще можно ли спрашивать о моментах, касающихся судьбы, не ввергнет ли это человека в неверие?
-
Принимаются ли дуа, произнесенные мысленно?
Я не совершаю намаз, но всегда мысленно обращаюсь к Всевышнему Аллаху. Прошу как за себя, так и за своих близких, знакомых. Принимает ли Аллах молитвы, которые мы совершаем мысленно, или обязательно нужно произносить их вслух и в определенное время?
-
Колдовство и сглаз: может ли мусульманин защитить себя от них?
С детства, даже в книжках и мультфильмах, мы часто слышим о сглазе, колдовстве и магии. Но что говорит об этом ислам? Существует ли колдовство? И если оно существует, как мусульманин может уберечь себя и свою семью от этого зла?