Этим людям запрещен вход в Запретную Мечеть
Вопрос от Рината:
Кому запрещен вход в Запретную Мечеть?
Ответ: О том, кому запрещено входить в Запретную Мечеть, говорится в следующем аяте:
«О те, которые уверовали! Воистину, многобожники являются нечистыми. И пусть они после этого их года не приближаются к Заповедной мечети. Если же вы боитесь бедности, то Аллах обеспечит вас богатством из своей милости, если пожелает. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» (ат-Тауба 9/28).
Этот аят запрещает входить в Запретную Мечеть мушрикам, то есть идолопоклонникам и неверующим. С какой бы целью они не хотели посетить Запретную Мечеть, будь то просто посещение, проведения ремонта или каких-то технических работ, пускать их в Запретную Мечеть и в Каабу, категорически запрещено.
Обеспечение безопасности Каабы и прилегающей к ней территории, является одной из важнейших обязанностей мусульман. Территория, прилегающая к Каабе, как раз и является запретной Мечетью. Эта благословенная мечеть является киблой для мусульман, и из уважения и почитания ее называют Хареми-Шариф.
Хукм, который содержится в вышеприведенном аяте касается многобожников, и не распространяется на тех из людей писания, которые не находятся в состоянии отрицания. Однако если эти люди не вызывают доверия, то они так же могут быть не допущены в Запретную Мечеть, так как мусульмане обязаны принимать все необходимые меры предосторожности.
Islam-today
Читайте также:
-
ДУМ РТ Хадж "Бесплатные квоты и бесплатные визы – заблуждение"
Из продолжения онлайн-конференции организованной Islam-today.ru вы узнаете почему крупного бизнесмена сняли с самолета направляющегося в хадж прямо в аэропорту и будет ли ДУМ РТ хадж искать олиграхов-спонсоров таких как Сулейман Каримов, чтобы отправлять за их счет бедных и обездоленных в хадж и умру?! На эти и на многие другие вопросы ответят наши гости. Часть 2-я
-
Самоуверенность – это достоинство или грех c точки зрения Ислама?
Мы не должны пренебрегать дарованными нам способностями, не должны приписывать их себе, нам следует использовать эти способности на благо, уповая на Аллаха Всевышнего, и с позволения Аллаха мы сможет достичь успеха в этих делах.
-
4 правила здорового питания в исламе
Сунна пророка Мухаммада (мир ему) относительно питания, несмотря на то, что он жил много веков назад, является актуальным руководством для современного человека. Сегодня многие сторонники здорового образа жизни проповедуют советы, о которых говорил сам Посланник Аллаха (мир ему). Правильное питание – залог здоровья, силы и красоты человек, и его основы были заложены еще много веков назад нашим любимым пророком
-
Видео дня: Лукашенко о мусульманах Сирии
Президент Республики Беларусь жестко ответил на провокационные вопросы прозападного журналиста о Сирии и о том, к чему приведет продолжающееся там противостояние. По словам Лукашенко, ничем хорошим для Запада происходящее в Сирии не закончится.
-
Верят ли мусульмане в числа "13" и "666" ?
На каждом шагу в повседневной жизни мы натыкаемся на предрассудки, чтобы избежать последствий, к примеру, плюем через левое плечо, стучим по дереву, надеваем головной убор задом наперед, чтобы продолжить свой путь, который пересекла черная кошка. Множество небылиц связаны с числительными это, так называемая, «магия цифр». Самой несчастной, является, как известно, цифра «13».
-
8 хадисов о самом величественном аяте Корана
Священный Коран будучи Божественным Откровением, ниспосланным людям как проявление бескрайней Милости Всевышнего Аллаха, представляет собой уникальное и неподражаемое в своем роде Послание.
-
Лучшая дуа Ночи Предопределения
Ночь предопределения является самой великой ночью для всех мусульман. Поэтому в эту ночь можно получить очень большое вознаграждение. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тому, кто ради Аллаха будет бодрствовать в ночь предопределения, будут прощены все его прошлые грехи» (Бухари, Муслим).
-
Готовимся к Рамадану: если в этом году вы планируете впервые держать пост...
Приближается месяц Рамадан, и вы решили в этом году впервые попробовать держать пост, поскольку недавно приняли ислам (или хотите начать религиозную жизнь). И конечно, это решение вызывает у вас массу вопросов, страхов и сомнений.