Есть ли смысл пытаться изменить судьбу? Возможно ли это?
Вопрос.
Может ли человек изменить свою судьбу?
Ответ.
В исламе предопределение называют “кадар” — это изначальное знание Всевышним всего, что произойдет во Вселенной. Решения Всевышнего записаны в “Хранимой скрижали” (Лавх аль-Махфуз) и происходят в специально определенное время.
Также существует понятие “када” — это уже непосредственная реализация всего того, что было запланировано Всевышним Аллахом. Поэтому все во Вселенной зависит от предопределения Аллаха: никто и ничто не может избежать или скрыться от того, что предопределено божьей волей и Его решением.
В Священном Коране сказано:
وَإِن يَمْسَسْكَ اللَّهُ بِضُرٍّ فَلَا كَاشِفَ لَهُ إِلَّا هُوَ وَإِن يَمْسَسْكَ بِخَيْرٍ فَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
“И если Аллах пожелает для тебя вред [духовный или материальный], то никто не избавит тебя от этого, кроме Него. А если Он предпишет тебе благо, то ведь Он способен на все” (сура “Аль-Анам”, аят 17).
Следовательно, если группа людей решит нанести кому-то вред, у них это не получится, пока на то не будет воли Всевышнего. Если же человек изъявит желание помочь кому-то, то он тоже не сможет этого сделать, пока не наступит предопределенное этому время.
Также в Священном Коране говорится:
يَمْحُو اللَّهُ مَا يَشَاءُ وَيُثْبِتُ وَعِندَهُ أُمُّ الْكِتَابِ
“Аллах стирает [решения, касающиеся Его рабов, их удела, сроков жизни и грехов] и утверждает, что пожелает. У Него – основа [Хранимой] книги” (сура “Ар-Рад”, аят 39).
Из этого можно сделать вывод, что Всевышний, когда пожелает, может отменить любое Свое решение и заменить его другим. Или же может оставить все как есть. Однако это не относится к предопределению, которое было записано в “Хранимой скрижали” до сотворения Вселенной, поскольку эта запись не подлежит изменению.
Что будет с теми, кто считает веру в предопределение необязательным? >>
Изменения возможны только во второстепенных книгах, которыми являются, например, письмена с деяниями, которым надлежит произойти в течение дня и ночи. Аллах утверждает некоторые записанные в них деяния и создает предпосылки для их происшествия. А некоторые из этих деяний Аллах отменяет, создавая предпосылки для того, чтобы они не произошли.
Например, Всевышний может продлить жизнь любому из Своих рабов, которому, пришло время умирать, но также может сделать так, что человек покинет этот мир. Аллах пожелал, чтобы милостыня, поддержание родственных связей и другие богоугодные деяния могли стать залогом долгой и безбедной жизни, а грехи и преступления мешали человеку извлечь пользу из дарованного ему богатства и отведенного ему жизненного срока. Но принимаемые Всевышним решения не противоречат тому, что Он изначально записал в “Хранимой скрижали”.
Человек в полной мере не способен осознать все тонкости связанные с предопределением судьбы. Опираясь на предоставленные Всевышним разум, волю и возможности, человек должен прожить максимально достойную жизнь. А в остальном мы должны полагаться на милость Аллаха.
Планы Всевышнего на каждого из нас: есть ли возможность выбора? >>
Islam-today
Читайте также:
-
Расписание на уразу 2013 для Казани: время намаза, сухура и ифтара
Сегодня начался самый важный и почитаемый для мусульман месяц Рамадан. Во время священного месяца верующие уделяют большую часть времени чтению Корана и поминанию Аллаха (зикр). Кроме ежедневных пяти молитв, каждую ночь совершают таравих-намаз. В этом году Рамадан завершится 8 августа праздником Ураза-Байрам
-
Может ли мужчина взять вторую жену без согласия первой?
Если вам не трудно, ответьте, пожалуйста! Если мужчина- мусульманин хочет жениться на второй, то первая жена обязательно должна знать об этом, или же можно, чтобы она вообще не знала о наличии второй жены? Тогда как же мужчина будет соблюдать справедливые отношения (имеется ввиду равных ночах)? (Зайтуна Аширова)
Ответ:
Что касается первого вопроса, то аяты и хадисы в отношении этой темы, не указывают на то, что муж обязан сообщать первой жене о второй или спрашивать у нее разрешения на женитьбу.
-
Есть ли у джиннов религии и мазхабы?
Джинны, делящиеся на разные племена, так же исповедуют разные верования. Среди джиннов, так же как и среди людей, есть верующие и не верующие, заблудшие и тираны.
По этому поводу Сайд Сабык в своем труде «Аль-Акидуль Исламия» написал следующие строки: «Джинны делятся на разные группы. Есть среди них верующие, есть заблудшие и неверные, последних в численном соотношении большинство».
-
Женщины в Османской империи
Немецкий католический священник Соломон Швейгер, посетивший Турцию в конце XVI века писал: «Турки правят миром, а ими правят женщины. Турецкие женщины, как никакие другие путешествуют и развлекаются».
К словам удивленного немецкого священника следует добавить, что по законам Шариата женщины Османской империи имели право на наследство, на развод, на обладание движимым и недвижимым имуществом, на совершение торговых сделок и многие, многие другие права.
-
Аяты Корана о смысле жизни
Для мусульманина смысл жизни заключается в том, чтобы прожить жизнь, которой был бы доволен Всевышний Аллах. Стремление мусульманина – довольство Аллаха и рай в награду за это. Деяния каждого из нас записываются, даже намерения предстают перед Аллахом, и за каждое из них мы понесем ответ в Судный День, в который каждый захочет спасти себя от Ада.
-
Почему пророк Мухаммад (мир ему) намеренно не пришел на один из таравих-намазов?
Передано, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мы постились вместе с Пророком (с.г.в.), а когда настала двадцать третья ночь рамазана, он молился вместе с нами, пока не прошла первая треть ночи. В двадцать четвертую ночь он не вышел к нам.
-
Хадисы, которые научат вас молчать и не говорить лишнего
Есть история о том, что однажды некая женщина пришла к врачу. Когда он спросил – на что она жалуется, она объяснила, что каждый раз, когда она использует определенный орган, она непременно оказывается в беде...
-
Будьте внимательны! 7 нежелательных (макрух) действий во время поста
Пост является важным элементом поклонения Всевышнему, к которому нужно подходить со всей серьезностью. Чтобы обезопасить себя от вещей способный привести к нарушению поста, верующие должны знать о некоторых нежелательных действиях.