Дозволено ли женщине-мусульманке работать массажистом?
Вопрос от Алсу:
Может ли женщина-мусульманка работать массажистом?
Ответ:
Прежде всего, следует отметить, что с точки зрения нашей религии смотреть на места аурата другого человека считается запрещенным, за исключением случаев оказания медицинской помощи.
Термином аурат обозначаются те части человеческого тела, которые запрещено показывать посторонним людям, и которые должны быть обязательно закрыты как в намазе, так и вне его. Исходя из этого, ауратом мужчины является часть тела от пупка до колен.
Ауратом женщины перед посторонними мужчинами является все тело, кроме лица, кистей рук и стоп. Тогда как ауратом женщины перед другими женщинами является часть тела от пупка до колен. Демонстрация этих частей тела без крайней необходимости посторонним (будь то мужчина или женщина) запрещена.
Таким образом, человеку, которому делают массаж, запрещено показывать массажисту места аурата, а массажисту запрещено смотреть на эти места и прикасаться к ним.
Однако мужчина-массажист может делать массаж другому мужчине, за исключением мест аурата. Точно так же и женщина-массажистка может делать массаж женщинам, не касаясь их мест аурата. Что же касается массажа представителям противоположного пола, то это является запрещенным.
Если имеются врачебные предписания, то в этом случае считается разрешенным и массаж тех участков тела, которые относятся к аурату, но только в рамках этих предписаний.
При соблюдении всех вышеперечисленных условий работа массажистом, а так же средства, заработанные на этом поприще, будут считаться халялем.
Islam-Today
Читайте также:
-
Что делать, если во время совершения намаза зовет мама?
Когда я читал дома намаз, не раз бывало, что меня звала мама (что-то спросить, или может нужна была помощь). Как мне следует в будущем поступать в таких ситуациях?
-
Требуется ли восполнение намазов, совершенных за спиной всех имамов исламского мира, кроме представителей мазхаба Ахл-и Суннат ва’л-Джамаат? (Видео)
Вопрос: Требуется ли восполнение намазов, совершенных за спиной всех имамов исламского мира, кроме представителей мазхаба Ахл-и Суннат ва’л-Джамаат?
Ответ: Камаль Ибну’л-Хумам в произведении «Фатхул’л Кадир» написал: «Совершать намаз, стоя за развратником (фасик), является деянием макрух. Потому что в людях может проснуться ненависть по отношению к нему, а это нарушит омовение».
-
В каких случаях мусульманину дозволена ложь?
В одном из хадисов посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал, предупреждая тех, для кого ложь стала привычкой...
-
Почему ислам не позволяет женщине иметь одновременно несколько мужей?
Почему мужчина может иметь до 4-х жен с точки зрения Ислама, но женщина может быть замужем только за одним мужчиной?
-
Между надеждой на Аллаха и обольщением
В хадисе от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передается, что однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пришёл к юноше, находящемуся при смерти, и спросил у него: «Каково твоё состояние?» Тот ответил: «Клянусь Аллахом, о Пророк, я надеюсь на Всевышнего и очень боюсь своих грехов». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, если собираются в сердце раба Божьего, находящегося в подобном положении (т. е. при смерти), надежда и страх, Господь даст ему то, на что он надеется, и защитит от того, чего он боится». (ат-Тирмизи, ибн Маджа)
-
Будет ли у нас такой же разум в загробной жизни?
Смерть - это не пустота, а некий переход в другое пространство. Как семя, попавшее в землю, на первый взгляд теряется и исчезает, но на самом деле оно переходит в своё лучшее состояние, превращаясь в семени в дерево.
-
Чудо Пророка Мухаммада (мир ему), которое случалось в присутствии многих людей
Вопрос: показывал ли Аллах какие-либо чудеса сподвижникам Пророка Мухаммада (мир ему)? Обращался ли к кому-либо их них Джабраиль (а.с.) или другие ангелы?
-
Из иудаизма в ислам. История Сафийи (р.а.) - жены Пророка Мухаммада (мир ему)
Среди всех сподвижников Посланника Аллаха (мир ему) особенно выделяются Матери правоверных – досточтимые и благородные жены Пророка Мухаммада (мир ему). Все эти женщины еще при жизни были удостоены благой вестью о Рае.