Дозволено ли засыпать под чтение Корана?
Вопрос от Рустама:
Ассаламу алейкум! Можно ли работать и при этом слушать чтение Корана? А как на счет того, чтобы включить чтение Корана в наушниках и лечь спать и уснуть при этом?
Ответ:
Если какой-то человек читает Коран вслух, то для других является фардом-кифая слушать чтение этого человека. Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, быть может, вас помилуют» (аль-Араф 7/204).
Что же касается слушания Корана во время работы через телевизор, компьютер, радио и через иные технические средства, то в этом нет ничего предосудительного.
Муфассир Элмалылы Хамди Языр в тафсире 204 аята суры аль-Араф следующим образом разъясняет хукм, касающийся слушания Корана через радио, интернет и так далее:
«Так же, как невозможно назвать кыраатом (чтением) в полном смысле слова, чтение какой-либо книги про себя, так же невозможно считать слушанием кыраата, слушание звуков, воспроизводимых техническими средствами. Таким образом, аудио запись голоса человека читающего Коран или трансляция по радио, не могут считаться кыраатом. Эти звуки являются отголоском кыраата. На эту трансляцию не распространяется приказ о необходимости молчать и слушать.
Не смотря на то, что слушание аудиозаписи или радиотрансляции чтения Корана, не является ваджибом, нельзя исходя из этого демонстрировать пренебрежение. Так как хоть это и не является кыраатом в полном смысле слова, тем не менее, эта трансляция имеет сходство с кыраатом.
Таким образом, хоть слушание аудио записи или радиотрансляции чтения Корана не является ваджибом, но является дозволенным и поощряемым действием, и проявление неуважения к этому категорически запрещено. Где бы человек не находился, слушание Корана является хорошим делом, за которое предусмотрено вознаграждение».
Точно так же нет ничего предосудительного в том, чтобы слушать Коран в положении лежа.
Islam-Today
Читайте также:
-
Современная мусульманка - какая она?
Конечно, соблюдать законы Шариата тяжело. Особенно в светской стране. Но кто сказал, что рай заслужить легко? И если мы посмотрим на матерей правоверных, то увидим, что им было сложнее, чем нам.
-
Ступени имана
В изучении вопроса про иман, на первое место выходит понятие «подтверждение истинности сердцем». Человек, в сердце которого нет такой убежденности, никогда не сможет считаться верующим. Если человек говорит: «Я верю в Аллаха» при том, что он не уверовал, то для Всевышнего Аллаха его слова не имеют никакого значения.
До такой степени, что, не зная, что в сердце другого человека, мы можем принять его за мусульманина. Мы не можем сказать ему: «Ты не уверовал». Если он лжет, то наказание не от нас. Наказание от Всевышнего от Аллаха.
-
В каком возрасте следует делать обрезание (хитан) ребенку?
Не существует единого мнения о том, в каком возрасте лучше делать обрезание. Это зависит от обычаев и традиций того или иного народа и страны.
-
Носил ли пророк Мухаммад тюбетейку?
И является ли это обязательным для мусульманина?
-
В каком возрасте намаз становится фардом для человека?
Для того, чтобы человек был ответственен за выполнение какого-либо повеления или запрета, прежде всего, необходимо, чтобы он был...
-
12 дел пятницы - 12 источников безграничного саваба
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Поистине, пятничный день является днем Ида! Принимайте омовение в этот день, используйте благовония и мисвак».
-
Как просить Всевышнего о прощении наилучшим образом?
Пути к Аллаху всегда открыты, милость Аллаха безгранична, и совершенный нами грех не прерывает и не отрезает связь верующего со Всевышним. А все потому, что человек наделен вторым шансом, возможностью искупления – покаянием. Покаяние – это огромная милость и благословение, которое позволяет стереть совершенные нами проступки и жить дальше, отказавшись от грехов.
-
Слово, которое стирает сразу 4000 плохих деяний
Эти слова будут средством защиты их от болезней; средством дарования богатства нуждающимся; средством освобождения от Огня; средством ограждения от проглатывания их землей; средством защиты от искажения лица; и средством защиты от камней с неба...