Дозволяет ли ислам продавать товар, который будет использоваться для запретного?
Вопрос:
Можно ли продать человеку товар или предоставлять услуги, заведомо зная, что он использует это для совершения запретного? Например, виноград для винодела или оружие для преступника?
Ответ:
Если человек знает, что товар, который он продает другому лицу или группе лиц, будет впоследствии использован для совершения греховного поступка, порицаемого исламом, то эта сделка будет относиться к категории тахриман макрух. То есть это действие близкое к хараму, в итоге которого человек зарабатывает грех.
Например, если вы продаете оружие преступнику, зная, что им он будет грабить и убивать людей, или же изготавливаете на продажу аппараты для азартных игр.
Однако на продавце не будет греха, если его товар будет употреблен для совершения греха, но только после его обработки и преобразования в иное состояние. Например, вы можете продать виноград, а человек может сделать из него вино. Или же вы можете поставить человеку древесину, а он соберет из него стол или какую-то иную мебель для игорного клуба.
Грех будет на том, кто употребляет ваше сырье для изготовления продукции с целью использовать для совершения запретного и порицаемого.
Мусульманин может сдавать свое жилье в аренду неверующему человеку, и на нем не будет греха, даже если его квартирант будет там выпивать. Потому как он сдает человеку место для проживания.
Однако, если же квартирант превратит жилье, сданное ему в аренду в притон или пункт продажи алкоголя, наркотиков и прочих запретных действий, то мусульманин обязан воспрепятствовать этому всеми дозволенными способами.
Islam-Today
Читайте также:
-
Был ли Иисус Христос мусульманином?
Профессор Роберт Шедингер: «Хотя я и христианин, я вынужден признать, что Христос был мусульманином". Он подчеркивает, что "заявление, что Христос был мусульманином, не беспокоит и не смущает меня", этот факт может стать основой для понимания и конструктивного сотрудничества между мусульманами и христианами и может поддержать их усилия по достижению мира во всем мире
-
Обращение к Аллаху с мольбами между двумя земными поклонами
-
8 способов не переедать в Рамадан
Фраза "переедать в Рамадан" может показаться странной, однако, часто именно в Рамадан мы можем позволить себе гастрономические вольности, которых стараемся избегать в обычные месяцы, мотивируя это тем, что "мне все равно завтра 19 часов не есть, не потолстею"...
-
Когда нужно совершить акику-курбан?
Из-за того, что я ограничен в материальных средствах, я не смог сделать акику-курбан. Существует ли какое-то определенное время для этого?
-
"Не умрет душа того, кто проведет ночь праздника Курбан в поклонении..."
10 высказываний Пророка Мухамммада (мир ему) об одном из двух главных праздников для мусульманина.
-
Почему Умар бин Хаттаб (р.а.) прощал выходки своей жены?
Передано от Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах), что однажды у Пророка (мир ему) спросили: «Кто из мусульман обладает самой совершенной верой?». Пророк (мир ему) ответил: «Тот, кто лучше всего относится к своей жене и семье».
-
Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): «Будь сильным верующим, а не слабым»
«Будь сильным верующим, а не слабым». Что же подразумевается под понятием "силы" в данном хадисе? В статье приведены 8 свойств по-настоящему сильного человека.
-
Правда ли, что шайтан щекочет нос во время намаза?
«Шайтан стремится помешать совершению намаза с помощью семи вещей – кровотечения из носа, дремоты, вас-вас (сомнений), зевоты, почесываний, оглядывания по сторонам, поигрывания каким-либо предметом».