Допустимо ли жить в браке без никаха?
Допустимо ли жить в браке без никаха?
Вопрос:
Мы с мужем уже несколько лет состоим в браке, но на мои предложения совершить обряд никаха он заявляет, что у него нет времени и желания заниматься такими пустяками. Как ему объяснить важность этого обряда?
Ответ:
В Благородном Коране, ниспосланном всему человечеству свыше в качестве бесценного ни’мата, Аллах Та’аля указал на каких основных принципах должны строиться взаимоотношения между мужем и женой, в чем заключаются цели супружества и создания семьи. Суть этих взаимоотношений по Шариату заложена в обряде никах.
Ведь никах является главным обрядом, который соединяет супругов для их совместного создания семьи на основе любви, взаимоуважения, искренности и преданности друг к другу. Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) в одном из хадисов сказал: «Никах – моя Сунна, а кто отвергает Сунну, тот не принадлежит моей умме».
Совместная жизнь мужчины и женщины без никаха по канонам Шариата считается жизнью, проведенной в прелюбодеянии, то есть зина. Как известно, зина – величайший грех и соответственно ребенок, рожденный от супругов, не совершавших в свое время обряд никаха, к великому сожалению, считается рожденным в зина.
Для того, чтобы исправить положение, в котором вы оказались вместе с вашим супругом, следует сделать тауба, то есть покаяние и совершить обряд никах с участием имама и при свидетелях.
Иншаллах, Всевышний проявит милосердие и воспримет ваше покаяние.
Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и рекомендации»
Читайте также:
-
Что в исламе говорится о проклятии? Дозволено ли это по отношению к кому бы то ни было?
Аллах Всевышний сказал в Коране:
«Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы» (Худжурат 49/10).
В аятах Корана и в хадисах верующим запрещается ругать друг друга, обижаться друг на друга более трех дней, злословить, высмеивать друг друга, давать оскорбительные прозвища и плохо думать друг о друге.
-
10 достоинств хиджаба
Красота мусульманки сокровенна. Именно поэтому Аллах Всевышний предписал заворачивать эту сакральную красоту в одеяния так, чтобы она была только для особенных людей. Хиджаб скрывает не только женскую красоту, но и таит в себе множество достоинств, среди которых:
-
"Женщина не исполнит своих обязанностей перед своим Господом, пока не исполнит их перед мужем"
В этой статье речь пойдет об отношениях мужа и жены, а конкретнее об отношении жены к мужу. Каждая мусульманка знает, что ее муж – ее Рай, но как научиться почитать и оказывать должное отношение своему мужу? Как мотивировать себя к этому, когда мы проявляем недовольство мужьями?
-
Причины, по которым дозволено прервать намаз
Беспричинное прерывание намаза считается запрещенным. Что же касается причин, которые позволяют прервать намаз, то к ним относятся следующие:
-
Что такое прелюбодеяние глаз?
Аллах Всевышний говорит в Коране:«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают.» (ан-Нур 24/31).
-
Племя, которое принесет на землю нечестие и разруху
История племен Яджудж и Маджудж (Гог и Магог) описана в Коране и Библии и широко известны бедствия, которые эти племена принесут с собой. Несмотря на то, что входы и выходы из ущелья были залиты металлом, перед Судным Днем они, по воле Аллаха смогут преодолеть преграды и вырваться на свободу.
-
Свадьба в Раю: история о том, как Всевышний совершил никах между Фатимой и Али (р.а.)
Когда благочестивая Фатима, да будет доволен ею Аллах, достигла времени зрелости, многие курайшиты хотели взять ее в жены. Но Посланник, мир ему, оставлял без внимания все эти просьбы.
-
Трагическая смерть имама Хасана - внука Пророка Мухаммада (мир ему)
В том же году, в середине месяца Рамадан, родился достопочтенный Имам Хасан (да будет Аллах им доволен). Узнав эту новость, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поспешил в дом Фатимы (да будет Аллах ею доволен), где прочел азан над ухом младенца.