Что значит хадис "Большинство людей в моей умме будут умирать от сглаза"?

Фото: master1305/elements.envato.com
В одном из хадисов Посланника Аллаха ﷺ сказано: «Большинство людей в моей умме после предопределения Аллаха будут умирать от сглаза!» (аль-Бухари).
Передается от Имама Ахмада, Малика, ан-Насаи и Ибн Хиббана, что Сахль ибн Ханиф вышел вместе с Пророком ﷺ в путь в сторону Мекки. Когда они были в ущелье Харар в районе аль-Джахфа Сахль ибн Ханиф совершил полное омовение. Он был статным мужчиной со светлой и красивой кожей.
Амир ибн Раби‘а из бану Адий ибн Кяаб увидел его, когда он купался, и сказал: «Я никогда прежде не видел такой красивой кожи подобно этой, даже у девственницы».
После этого Сахль слег как сраженный.
Люди пришли к Посланнику Аллаха ﷺ и сказали: «О, Посланник Аллаха, можешь ли ты помочь чем-то Сахлю? Клянемся Аллахом, он головы поднять не может».
Он спросил: «Подозреваете ли вы кого-нибудь в связи с этим?»
Они сказали: «Амир ибн Раби‘а смотрел на него». Посланник Аллаха ﷺ позвал Амира и очень строго упрекнул его. Он сказал: «За что один из вас убивает своего брата? Если ты увидел нечто, понравившееся тебе, то почему не помолился о ниспослании благодати (баракат) ему?»
Затем он сказал ему: «Соверши омовение для него».
Амир помыл над тазом лицо, руки, локти, колени, стопы ног, часть тела под изаром (набедренной повязкой). После этого воду полили на Сахля. Один человек полил воду ему на голову и на спину. Как только он это сделал, Сахль встал и пошел вместе с людьми, не испытывая никаких трудностей».
Мусульманин должен защищать себя и свою семью от зла шайтана и людей, в том числе зла сглаза, и он может сделать это, не вызывая в людях чувство зависти по отношению к себе, не выставляя свои благословения напоказ, оберегая их и проявляя скромность.
Доверьтесь Всевышнему Аллаху , стремитесь к Его защите и совершайте дуа защиты, которым учил Посланник Аллаха ﷺ: последние две суры Корана, суру «Ихлас», «Фатиха» и аят «аль-Курси».
Islam-Today
Читайте также:
-
Если человек что-то выучил из Корана, а потом забыл, будет ли на нем грех?
Вопрос:
Я слышал, что если человек что-то выучил из Корана, а потом забыл, на нем будет грех. Так ли это? И можно ли читать Коран с мусхафа, когда мусхаф был доверен на хранение?
-
Священный месяц рамадан 2014
В 2014 году Рамадан продлится с 28 июня по 28 июля включительно (но так как дата считается по лунному календарю, то для некоторых местностей она может немного отличаться).
-
Мусульманское государство
Традиционная форма государственности у всех мусульманских народов, исповедующих религию ислам, был имамат, которым всецело (то есть, как в политической, религиозной сфере, так и в светской) руководил халиф. Потому и называют мусульманское государство – халифат, где власть была только лишь у халифа. Но противоречия внутри государства на предмет верховного руководства привели к распаду единой власти и появлению многих разных исламских государств. Власть несколько ушла от халифа: он мог только располагать властью над духовной сферой, а другими (светскими) вопросами полностью занимался султан, поделив государство на санджаки, управляемые беями.
-
Являются ли халялем деньги, заработанные на Форекс?
К проблемным моментам торговли на Форексе можно отнести следующее...
-
Призывает ли Ислам к войне?
История человечества есть история войн - убеждение которое порой заставляет нас серьезно задуматься. Ведь как подсчитал Жан-Жак Бабель, с 3500 года до нашей эры и до наших дней люди смогли прожить в мире без воин лишь 292 года. И чем старше становиться человечество, тем изощреннее становятся способы уничтожения людей людьми.
-
Как по сунне есть виноград
Что касается сунны, связанной с употреблением винограда, то
-
"Тот, кто обманет такую женщину, - тот не из нас"
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:...
-
Правда ли, что порядок сур в Коране был определен самим Пророком (ﷺ) перед смертью?
Во время своего последнего паломничества, в проповеди, которую он произнес перед большим скоплением мусульман, Пророк (ﷺ) сказал: «Я оставил с вами нечто, с чем вы, если будете твердо на него полагаться, никогда не впадете в ошибку – ясное указание, книгу Бога и сунну Его Пророка.