Что Всемогущий Аллах создал в первую очередь?
Вопрос:
Что Всемогущий Аллах создал в первую очередь?
Ответ:
По преданию, первое, что создал Всевышний Творец, – душа и нур (свет) Посланника Аллаха Мухаммада (ﷺ). Подтверждением этого являются слова, сказанные самим Пророком Мухаммадом (ﷺ): «В начале Аллах создал мою душу».
Абу Шайх приводит хадис от ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), где говорится, что Всевышний ниспослал вахъю (откровение) к пророку Исе (мир ему) (Иисус): «Уверуй в пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и повели своей умме, чтоб уверовали в него. Если бы не Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), Я бы не создал ни Адама (мир ему), ни рая, ни ада. Воистину, Я создал над водой аль-Арш, и он начал дрожать, Я написал на ней «Лаилаха иллаллах Мухаммад расулюллах» (нет божества, которому следует поклоняться, кроме Аллаха, и Посланником Аллаха является Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), после чего он остановился». Аль-Хаким посчитал этот хадис достоверным.
Подобный же хадис привел аль-Хаким от Умара ибн Хаттаба (да будет доволен им Аллах). Имам Джамалуддин Махмуд ибн Джумлат сказал, что такого не удостоился ни один из ангелов и пророков, кроме Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
О важных тонкостях упования на Всевышнего
Наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил:
«Если бы вы уповали на Аллаха, то Он давал бы вам средства к существованию (ризык) подобно тому, как Он дает его птицам. Птицы утром улетают из гнезд голодными, с пустыми желудками, а вечером возвращаются сытыми. Если кто-то обращается за помощью к Аллаху, то Он оказывает ее во всех его делах и дает ему средства к существованию, откуда он и не ожидал.
-
Требуется ли восполнение намазов, совершенных за спиной всех имамов исламского мира, кроме представителей мазхаба Ахл-и Суннат ва’л-Джамаат? (Видео)
Вопрос: Требуется ли восполнение намазов, совершенных за спиной всех имамов исламского мира, кроме представителей мазхаба Ахл-и Суннат ва’л-Джамаат?
Ответ: Камаль Ибну’л-Хумам в произведении «Фатхул’л Кадир» написал: «Совершать намаз, стоя за развратником (фасик), является деянием макрух. Потому что в людях может проснуться ненависть по отношению к нему, а это нарушит омовение».
-
Как выражал благодарность Аллаху Пророк Мухаммад (мир ему)?
Благодарность Аллаху заключается в посвящении всего, что даровал Аллах, на то, для чего он создал тебя. Благодарность отражается в нраве человека и изливается в его речах. Благодарность Аллаху – это духовная приверженность, которая не ограничивается речью.
-
Мысли о запретном - грех?
Иногда меня посещают неприличные мыли, в которых я совершаю запретные вещи. Хотя я фактически их не делаю. Это грех?
-
Считается ли исрафом выбрасывание недоеденной пищи?
Современные люди уже давно перешли все рамки расточительства особенно в том, что касается еды и питья. Если бы люди умерили свои запросы и отказались от столь чудовищного расточительства, то на Земле не осталось бы голодных и нуждающихся. Люди, утратив способность контролировать свои потребности, приобретают столько продуктов, сколько не в состоянии употребить, и как следствие все эти лишние продукты в итоге оказываются выброшенными. И это в то время, как вокруг нас есть огромное количество людей, которые не могут добыть даже самого необходимого.
-
Ни одному пророку, кроме Ибрагима (мир ему), не было даровано такое благо...
В соответствии с одним из риваятов, однажды Ибрагим (алейхи салям) проходил через кладбище. Неподалеку он увидел эфиопа, пасшего верблюдов. Ибрагиму очень хотелось пить. Он спросил у эфиопа:- Есть ли у тебя вода?Эфиоп ответил..
-
О чем перед смертью просил Аллаха пророк Мухаммад (ﷺ)?
Когда Посланник (мир ему) услышал эти слова, его благородное сердце успокоилось. Он сказал Джибрилю:“У меня есть три пожелания к Всевышнему. Первой - это...
-
Чудесное путешествие и вознесение Пророка (ﷺ): факты, о которых вы не знали
В эту ночь произошло событие, которое во многом определило современный облик Ислама...