Что такое кадар, каза и ирада?
Вопрос:
— Что такое кадар, каза и ирада?
Ответ:
Кадар, или предопределение — это изначальное и вечное знание Всевышнего Аллаха обо всех процессах и событиях, происходивших, происходящих и тех, что будут происходить в мироздании.
Сущность всех событий и процессов заранее предопределена Всевышним Творцом именно в том виде, в котором они происходят, происходили или будут происходить.
Предопределение Всевышнего записано в Лавхуль-махфуз, то есть в Хранимой скрижали, о чем свидетельствуют аяты Благородного Корана и хадисы посланника Аллаха ﷺ.
«Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению» (аль-Камар, 49).
«Веление Аллаха является решением предопределенным» (аль-Ахзаб, 38).
Так по преданию от Абдуллаха ибн Амр ибн аль-'Асса (да будет им доволен Аллах) посланника Аллаха ﷺ сказал однажды следующее: «За пятьдесят тысяч лет до сотворения небес и земли Аллах записал в Хранимой скрижали судьбу всех сотворенных существ».
Предопределение неразрывно связано с такими атрибутами как «’ильм», то есть Знание Всевышнего и «ирада», то есть Воля Всевышнего Аллаха.
Када — это претворение в жизнь заранее предопределённого Аллахом события в тот момент, в который это событие должно произойти.
Соответственно кадар, или говоря иначе предопределение, является проявлением ирада, то есть воли Всевышнего в соответствии с Его знанием. Када же является проявлением кудрата Всевышнего, то есть Могущества.
К примеру, изначально предопределено, когда человек родится и когда он умрет. Это как раз то, что мы называем кадар.
Появление этого человека на свет в предписанный Всевышним срок, и момент его смерти, предопределённый Творцом – это уже када.
Как сказал однажды известный исламский ученый Ибнуль-Асир: «Каза и кадар – это два нераздельных понятия. Ибо одно из них, кадар, представляет собой фундамент, а другое воздвигнутое на нем здание. И если кто-то попытается их разделить, значит, он намерен разрушить это строение».
Милостивый Аллах даровал человеку разум и волю, с помощью которых он может осознанно совершать поступки, за которые он несет ответственность перед Творцом. Создатель наделил человека определенными способностями, но при этом даровал право выбора.
К примеру, человек обладает даром речи, однако говорить ему благое, или же использовать этот дар ради распространения сплетен, раздора и лжи выбирает каждый сам.
Или же, как например человек наделен способностью кушать. Однако употреблять в пищу дозволенную Творцом еду, или же есть все подряд, без разбора – это осознанный выбор самого человека, за которую он несет ответственность сам.
Амир Исламов
Все фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
Современная мусульманка - какая она?
Конечно, соблюдать законы Шариата тяжело. Особенно в светской стране. Но кто сказал, что рай заслужить легко? И если мы посмотрим на матерей правоверных, то увидим, что им было сложнее, чем нам.
-
Медиа-стереотипы, разрушающие жизнь мусульманки
Прошлым летом я выступила на конференции, где обсуждали создание в СМИ стереотипов мусульманских женщинах и последствия подобных негативных образов для мусульманок и их семей. Я собираюсь поделиться небольшим исследованием о различных способах представления мусульманских женщин в средствах массовой информации, и о том, как это влияет на отношение к их семьям. Медиа любият образ анонимной мусульманки
-
Ният (намерение)
В исламе есть такое важное понятие, как ният - намерение, мотивация. Отнести его можно как к намерению сделать что-то во имя Аллаха, или же наоборот - отказаться от чего-то во имя Него. Намерение это рождается в сердце и им же управляется, от него же и выходят деяния. Как они совершаются? Намерения на деяния появляются в нашем сердце, далее доходят до языка (наши слова) или до органов (деяния нашего тела). В исламской культуре считают, что действия, исходящие из нията, являются разновидностью поклонения Всевышнему.
-
Может ли человек в мирской жизни увидеть шайтана, и если да, то в каком виде?
В риваяте, переданном Абу Хурайрой, сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Вчера один ифрит (самый скверный из шайтанов) из числа джиннов, явился ко мне, чтобы испортить мой намаз...
-
Достоинства произнесения "Астагфируллах"
Люди не совершенны, мы постоянно ошибаемся, совершаем грехи и оступаемся. Иногда мы грешим осознанно, иногда сами того не осознавая. Людей не отличает их свойство ошибаться, тем не менее, мы отличаемся по своему отношению после совершения греха. Как мы относимся к своему греху?
-
Можно ли выбрасывать в мусор листки мусульманского календаря?
Выбрасывать в мусор листки мусульманского календаря считается макрухом. Однако если эти листки будут разорваны на мелкие части, так, чтобы на них не было целого слова, то в этом случае их можно будет выбросить в мусор.
-
Тайны исцеления от любых заболеваний, раскрытые в Священном Коране
В действительности в Коране содержаться снадобья не только от известных человечеству болезней, но и от тех, с которыми человечество еще не сталкивалось.
-
10 сакральных мест Казахстана: чем они известны и как до них добраться?
Для каждого человека есть определённые места, где его душа успокаивается и обретает гармонию с самим собой и Создателем. Есть такие сакральные места и в Казахстане. О том, что это за места, чем они известны и как до них добраться, читайте в нашей подборке.