Что делать, если при совершении намаза прозвучит азан следующего намаза?
Вопрос: Если при совершении намаза прозвучит азан следующего намаза, то будет ли действительным совершаемый намаз?
Ответ: Одним из обязательных условий намаза, является наступление его времени. Например, мы не сможем совершить полуденный намаз до наступления его времени. Время совершения намаза начинается с момента наступления времени этого намаза, и истекает при наступлении времени следующего намаза. Приведем следующий пример:
Допустим, что человек припозднился с совершением полуденного намаза и скоро должно наступить время послеполуденного намаза. Он, не медля ни секунды, приступает к полуденному намазу, но прочитав только один ракаат, наступило время послеполуденного намаза, а ему еще нужно прочитать три ракаата. Что же делать? В этом случае он должен продолжить свой намаз и довести его до конца. Так как в одном из хадисов говорится:
«Тот, кто успел на первый ракаат намаза, успел и на весь намаз».
Точно так же вечерний намаз продолжается до тех пор, пока не наступит время ночного намаза. Если до наступления времени ночного намаза мы успели совершить один ракаат вечернего намаза, то в этом случае нам необходимо завершить оставшиеся два ракаата намаза.
Однако все вышеописанное не означает, что именно так и нужно совершать намаз. Это относится лишь к тем случаям, когда по какой-то причине человек не смог совершить намаз в начале его времени. Каждый мусульманин должен быть очень внимателен к тому, чтобы совершать намаз в самом начале его времени, не откладывая его на последние минуты перед наступлением следующего намаза.
Особенно внимательным нужно быть при совершении утреннего и послеполуденного намазов. Совершать намаз во время восхода солнца и его заката считается макрухом, из-за схожести с теми, кто поклоняется солнцу. Поэтому утренний намаз необходимо завершить до начала восхода, а послеполуденный намаз следует завершить до начала захода солнца. При этом, если человек успел сделать один ракаат послеполуденного намаза до наступления времени вечернего намаза, то он точно так же завершает оставшиеся три ракаата, и намаз считается выполненным. Однако если солнце взойдет до того, как человек завершит утренний намаз, то в этом случае намаз будет нарушен, и его необходимо будет возместить.
Islam-Today
Читайте также:
-
Верующие, лечитесь водой Зам-Зам
Усама бин Шурайк, да будет доволен им Аллах, рассказывал: Однажды я был у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и к нему пришли бедуины и сказали...
-
Почему людям снятся кошмары?
Одним из способов негативного влияния, создания дискомфорта людям со стороны джиннов, является беспокойство людей кошмарами во сне.
По преданию Абу Хурайры (р.а.) Посланник Аллаха (ﷺ) сказал так: «Есть три вида сна: правильный сон, и он от Аллаха. Второй от Шайтана беспокоящий человека, третий то, о чем человек разговаривает сам с собой.
Если кто-то из вас увидит во сне что-то неприятное, то пусть обязательно встанет, тут же прочитает намаз, и никому об этом не рассказывает». (Муслим, Руйа:1, №6042, 7/52)
-
Не оскорбляйте другие религии
Религии внесли неоценимый вклад в возникновение и развитие человеческой культуры, которую можно определить как сосредоточие всех достижений человечества в продолжение всей его истории. К примеру, разве можно отрицать роль религии в становлении культурного кода Малой Азии, которая стала колыбелью для многих цивилизаций? Несомненно, сохранить такую пеструю картину культурного многообразия на этой территории стало возможным лишь благодаря толерантности Ислама и мусульман
-
Почему ислам - легкая религия?
Насколько все в жизни просто и логично, когда человек обращается к Корану. Когда осознает, что все, что делает его жизнь сложной и не дает ему покоя, уже разъяснено Аллахом в Священной Книге, и не нужно искать ответы и ломать себе голову, нужно только следовать тому, что предписал для нас лучшим Тот, кто его создал.
-
Уникальные кофейные традиции арабского общества
Хозяин дома всегда первым выпивает чашечку свежесваренного кофе, чтобы удостовериться в его хорошем вкусе перед тем, как подать гостям. Глава дома не может позволить запятнать свое имя, предложив гостям плохой кофе. Арабский кофе почти всегда без сахара, но в него добавляются различные специи, в частности, кардамон. Обычно кофе подается отдельно от всего, но может подаваться с финиками.
-
Это искупит ваши грехи, даже если они подобны морской пене
-
Гомосексуализм: приговор или испытание?
Вопреки распространенному мифу гомосексуальность не является чем-то постоянным, неизменным. Американская психологическая ассоциация признала сексуальную ориентацию подверженной изменениям еще в 2011 году. Немалое количество испытаний и исследований показало, что...
-
4 хадиса о чувстве юмора Пророка Мухаммада (ﷺ)
Нет ничего запретного и плохого в шутках, пока они не основаны на лжи, не причиняют вреда другим, и не оскорбляют и принижают их. Хороший добрый юмор был качеством нашего любимого Пророка (мир ему), который приносил людям радость. И нашей целью также должно быть это намерение.