Почему людям снятся кошмары?
Одним из способов негативного влияния джиннов является беспокойство людей кошмарами во сне.
По преданию Абу Хурайры (р.а.), Посланник Аллаха (ﷺ) сказал так: «Есть три вида сна: правильный сон, и он от Аллаха. Второй от Шайтана беспокоящий человека, третий то, о чем человек разговаривает сам с собой.
Если кто-то из вас увидит во сне что-то неприятное, то пусть обязательно встанет, тут же прочитает намаз и никому об этом не рассказывает». (Муслим, Руйа:1, №6042, 7/52)
Как видим из хадиса, кошмары и страшные сны - от Шайтана. По совету Пророка Мухаммада(ﷺ), не стоит о них рассказывать кому-либо.
По преданию Абу Хурайры, Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «хороший сон от Аллаха, кошмары от Шайтана. Увидевший нехороший сон пусть три раза сплюнет через левое плечо, и прибегнет к Аллаху». (Бухари, Табир:10, № 6594, 6/2568; Муслим, Руйа:1, №6037, 7/51)
Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Проклянет Аллах того, кто почитает жену больше, чем свою мать
Во времена Посланника Аллаха (ﷺ) жил один молодой человек по имени Алкама. Дни и ночи он проводил в молитвах, постоянно постился, и занимался восхвалением Всевышнего. Но в один прекрасный момент он сильно занемог, так, что даже не смог говорить. Пророку (ﷺ) рассказали об этом, и он послал к Алкаме троих сахабов: Али (р.а.), Билаля (р.а.) и Аммар бин Ясира(р.а.). Все трое, повинуясь повелению Пророка (ﷺ), отправились к больному домой.
-
ИНФОГРАФИКА: 18 источников обретения бараката
Часто можно услышать, как мусульмане желают себе и другим бараката. В чем заключается баракат – рассмотрим в нашей статье. Баракат – благословение Всевышнего. Слово «баракат» в переводе с арабского языка означает «благодать». Баракат – это милость и прибавление от Аллаха, касаемо буквально всего, что окружает мусульманина. Человек всегда стремится к благополучию и большему благу.
-
Как провести сватовство с точки зрения ислама?
Я намерен засватать девушку. Мы не встречались. Но наши родители абсолютно незнакомы, нет никаких родственных связей. Как мне быть и что делать?
-
У рабов Аллаха есть 4 вещи, 2 из которых хорошие, а 2 плохие...
В «Сахихах» Бухари и Муслима передается от Абу Хурайры (р.а.): Господин всех Посланников (мир ему) изрек: “Прибегаю к Твоей защите от большой беды и от того, чтобы стать несчастным, совершить плохой поступок или обрадовать своего врага”. Значит, молитва отводит беды, избавляет от несчастья, меняет каза-и муаллак (обусловленное предопределение). Верующие должны постоянно произносить молитвы и даже с плачем и стенаниями просить, умолять Всевышнего Аллаха.
-
Макам - одно из чудес пророка Ибрахима (мир ему) ФОТО
Кааба является священным местом для всех мусульман. Сюда для совершения Хаджа и Умры съезжаются паломники со всего мира. Территория мечети включает в себя несколько исторических объектов и один из них – макам Ибрахима.
-
Кому нужно давать садака аль-фитр?
Согласно мусульманским ученым, выделяются несколько категорий людей, которым необходимо давать закят. Это прежде всего...
-
Можно ли давать мясо жертвенного животного немусульманам?
Можно ли давать мясо жертвенного животного немусульманам?
-
Есть ли в Коране аяты относительно отращивания или бритья бороды?
Посланник Аллаха ﷺ считал рост бороды фитрой (первозданным естеством /сунной пророков). У него самого была борода, длина которой не превышала размеров сжатого кулака.