Будут ли прощены грехи каждому, кто держит пост?
Ответ:
Каждому, кто соблюдал пост месяца Рамадан ради Аллаха Всевышнего, будут прощены его грехи. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Тому, кто станет поститься, искренне веря и ожидая вознаграждения только от Аллаха, будут прощены все прошлые грехи» (Бухари, Муслим, Абу Давуд, Тирмизи).
Это – всеобщий закон прощения. Тот, кто хочет быть прощенным, кто хочет очиститься от скверны грехов, кто хочет избежать позора в день великого суда, кто хочет беспрепятственно пройти через мост Сират, кто хочет быть защищенным от огня Ада, кто хочет удостоиться довольства Аллаха Всевышнего, и кто хочет войти в Рай, должен соблюдать пост месяца Рамадан.
Такова радостная весть для верующих. Это сообщение можно найти во всех достоверных сборниках хадисов. То есть, нет никакого сомнения в правдивости этого сообщения. Главное, чтобы не было никакого сомнения в нашем желании быть прощенными и в искренности желания достичь довольства Аллаха Всевышнего.
Милость Аллаха Всевышнего всеобъемлюща и безгранична, о чем в Коране говорится следующее: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (аз-Зумар 39/53). То есть Аллах прощает грехи рабов и скрывает их ошибки.
В таких грехах, как небрежность в выполнении поклонения, помимо покаяния необходимо так же восполнить пропущенные поклонения. При совершении таких грехов, как посягательства на права рабов, помимо покаяния необходимо так же возместить эти права пострадавшему.
Например, если имеются пропущенные намазы или пропущенные дни поста, то по мере возможности их необходимо возместить. При попрании, чьих-то прав наряду с покаянием, необходимо восполнить их и попросить у этого человека прощения. После совершения всего этого, можно надеяться, что пост в месяц Рамадан будет засчитан как покаяние и станет причиной прощения всех ранее совершенных грехов.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Расписание на уразу 2013 для Казани: время намаза, сухура и ифтара
Сегодня начался самый важный и почитаемый для мусульман месяц Рамадан. Во время священного месяца верующие уделяют большую часть времени чтению Корана и поминанию Аллаха (зикр). Кроме ежедневных пяти молитв, каждую ночь совершают таравих-намаз. В этом году Рамадан завершится 8 августа праздником Ураза-Байрам
-
Лучшие футболисты мира в поддержку Палестины
8 июля Израиль начал операцию под названием «Несокрушимая скала» против сектора Газа. В прессе появляется шокирующая информация о последствиях ракетных ударов. На страницах своих аккаунтов в соцсетях лучшие мировые футболисты выражают свою поддержку угнетенному палестинскому народу. Чемпионат мира по футболу, проходивший в Бразилии с 12 июня по 13 июля, безусловно, оттянул на себя часть внимания аудитории СМИ, однако, основные "виновники" столь пристального внимания болельщиков и любителей фубола не забывали о происходящем в Палестине даже в период игр.
-
Почему Всевышний велел Мусе (а.с.) снять обувь, когда он пришел в долину Тува?
В Священном Коране Всевышний Аллах повелел: «Когда он подошел к нему [к ярко освещенному месту], послышался голос: «Муса (Моисей), Я — твой Господь. Сними обувь, ты [находишься] в святой долине Тува [на землях Синая]»
-
Родственные связи подвешены к трону
Кагб аль-Ахбар сказал: «Клянусь тем, кто открыл путь в реке Нил для пророка Мусы (мир ему) и бани Исраиль, поистине, в Торе было написано: «Бойся Аллаха, делай добро родителям, поддерживай связь с родственниками, твоя жизнь продлится, работа облегчится, а трудности минуют тебя». Поистине, Аллах в Своей Книге во многих местах повелевает поддерживать связь с родственниками. Он сказал: «Бойтесь и чтите Аллаха, у которого просите помощи во всех делах ваших и именем которого вы друг друга упрашиваете,чтите родственные связи и храните их, не разрывайте их, близкие и далекие» («Ан-Ниса», 1 аят).
-
Как связаны переедание и духовность?
Опасность зависимости человека от еды всегда понимали во всех религиях, особенно, в религиях Откровения – к примеру, в христианстве этот грех называется «чревоугодием». В исламе говорится об излишестве – исрафе.
-
Приближается время Хаджа: понятия, обряды и советы для хаджиев
Хадж был предписан мусульманам в 6 году хиджры. Каждый мусульманин обязан совершить хадж хотя бы раз в жизни. В этой статье речь пойдет об основных обрядах хаджа и их особенностях.
-
Кто такие саляфиты?
Первая группа, носящая имя саляфитов, по сути отвергла воззрения праведных предшественников (саляфи салихин) и вместо них подсунула собственные взгляды. А вторая группа...
-
«Все сложно»: 5 правил общения с родителями
На протяжении всего земного пути, Всевышний посылает нам помощь и подсказки. И нередко они скрыты в словах отца и матери. Поэтому человек, согласно Исламу, послушный родителям, будет постоянно получать через это Помощь Аллаха...