Аят, ниспосланный в отношении неверующих родителей
وَإِلَهُكُمْ إِلَهٌ وَاحِدٌ لاَّ إِلَهَ إِلاَّ هُوَ الرَّحْمَنُ الرَّحِيمُ (163)
«Ваш Бог – Бог Единственный. Нет никого, достойного поклонения, кроме Него, Милостивого, Милующего» (Бакара, 163).
Ибн Аббас рассказывал: «Неверующие из числа курайшитов пришли к посланнику Аллаха ﷺ и сказали: «О, Мухаммад! Опиши и охарактеризуй нам своего Господа». И тогда Аллах Всевышний ниспослал этот аят [Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 1/167; Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 2/128].
Что в Коране говорится о кровном родстве?
Во времена джахилии человек мог причислить себя к роду другого человека и следовать за ним. Тогда тот, за кем следовали умирал, то его наследники делили между собой его имущество, а тому, кто присоединился к роду того человека, не доставалось ничего. И тогда Аллах Всевышний ниспослал аят ...
يَا أَيُّهَا النَّاسُ كُلُواْ مِمَّا فِي الأَرْضِ حَلاَلاً طَيِّباً وَلاَ تَتَّبِعُواْ خُطُوَاتِ الشَّيْطَانِ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُّبِينٌ (168)
«О, люди! Ешьте то, что (дано вам) на земле из халяльного и чистого, и не следуйте по пути шайтана. Поистине, он для вас – явный враг» (Бакара, 168).
Этот аят был ниспослан в связи с тем, что племена Сакиф, Хузаа и Мудлидж запретили сами себе некоторые виды животных. Однако и слова этого аята, и его хукм (предписание) носят общий характер [Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 2/139-140].
В риваяте, переданном от Кельби, вместо племени Мудлидж упоминается род Амир ибн Са`саа, а животные, которых они себе запретили, были «Бахира, Саиба, Василя и Хами» [Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 36].
В риваяте, переданном от Ибн Аббаса, сообщается, что племена Сакиф, Амир ибн Са`саа, Мудлидж и Хузаа сделали запретными для себя бахиру, саибу и василю (языческие обычаи – прим.ред.) [Фахруддин ар-Разы, Мафатихуль-Гайб, 5/2].
Почему Аллах изменил направление киблы?
«Когда у христиан рождается ребенок, то на седьмой день после рождения они крестят его, погружая в воду, именуемую «святой». Они говорят: «Это очищение, заменяющее собой обрезание», также они говорят: «Ребенок становится истинным мусульманином только после крещения с погружением в эту воду».
كُتِبَ عَلَيْكُمْ إِذَا حَضَرَ أَحَدَكُمُ الْمَوْتُ إِن تَرَكَ خَيْرًا الْوَصِيَّةُ لِلْوَالِدَيْنِ وَالأقْرَبِينَ بِالْمَعْرُوفِ حَقًّا عَلَى الْمُتَّقِينَ (180)
«Вам предписано – когда приблизится к кому-то из вас смерть, и у того (человека) есть (имущественное) добро – (составить) завещание родителям и близким родственникам по справедливости. Это обязанность богобоязненных» (Бакара, 180).
В Благородном Коране о завещании говорится в трех аятах. Это 180-й аят суры аль-Бакара, 12-й аят суры ан-Ниса и 106-й аят суры аль-Маида. Данный аят был ниспослан раньше всех других аятов, касающихся наследства. И среди всех тех аятов посвященных наследству, он является наиболее всеобъемлющим [Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 2/173].
Битва при Бадре: что об этом сказано в Коране
«Не называйте тех, кто погиб на пути Аллаха, мертвыми. Они живы, но (поскольку их жизнь не телесная) вы не ощущаете (этого)» (Бакара, 154).
Хотя некоторые алимы и говорили о том, что завещание родителям и родственникам было отменено, однако в соответствии с одним из мнений данный аят был ниспослан в отношении неверующих родителей и родственников. Особенно в первое время распространения ислама, бывало так, что человек принимал ислам, однако его родители или близкие родственники, являвшиеся его наследниками, оставались неверующими.
Поскольку отличия в исповедуемой религии было препятствием для наследования, ниспосланный аят, оберегая права родственников, сообщает, что родственники, исповедующие иную религию, могут быть наследниками [Абуль-Баракят Абдуллах ибн Ахмад ан-Насафи, Мадарикут-Танзиль ва Хакаикут-Тавиль, 1/150].
Читайте также:
-
Какие виды спорта могут считаться сунной помимо борьбы и стрельбы из лука?
Занятия спортом, будь то любительские или профессиональные, разрешены Исламом, а некоторые из видов спорта являются сунной. Однако при занятиях спортом следует обращать внимание на то, чтобы были прикрыты те места, которые необходимо закрывать, чтобы мужчины и женщины не смешивались друг с другом и в особенности, чтобы занятия спортом не отвлекали от обязательного поклонения.
-
Так мог выглядеть первый Коран в истории
"Человек, написавший этот текст, мог знать Пророка. Возможно, он его видел и слышал его проповеди. Он мог даже лично знать Мухаммада. Даже сама мысль об этом завораживает"
-
В каких случаях ангелы защищают человека?
Так же, как человека может защищать непосредственно Аллах Всевышний, его могут защищать и ангелы. Однако необходимым для этого условием, является, чтобы воля человека контактировала с его сердцем, чтобы он сохранил свою душевную чистоту, и всегда поддерживал бы духовную связь с Аллахом Всевышним, а так же с ангелами.
-
Какие суры и дуа нужно знать для совершения намаза?
Суры и дуа, которые произносятся в намазе
-
Самое великое имя, которым Всевышний велел называть Себя
Передается, что Али говорил:- Когда Адам, поев пшеницы, спустился на землю, его стошнило. Из этой рвотной массы вырос ядовитый куст олеандра. Змей поел от этого куста, и поэтому до самого конца света он будет нести в своем рту этот яд.Передается, что однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) пришел в дом Али, и увидев, что Али сидит у изголовья Фатимы, сказал: «О, Аллах! Помири их».
-
Ваш намаз не будет принят, пока вы не будете совершать его таким образом
Пророк (с.г.в.) сказал: Пять намазов подобны реке, протекающей у дверей ваших домов. Скажите, если бы человек купался в ней по пять раз ежедневно, остался ли бы он грязным после этого? То есть, поистине, посредством пяти молитв Аллах стирает прегрешения и не оставляет больших и маленьких грехов.
-
Хитрая уловка шайтана, способная уничтожить все ваши добрые дела
Как защитить себя от опасности и не пойти на поводу у шайтана?
-
6 чудес, которые доказывают, что Мухаммад (ﷺ) ‒ истинный пророк
В этой главе повествуется о высоких достоинствах Посланника Аллаха (мир ему), свидетельствующих о том, что он является истинным пророком. Рациональные муджиза будут рассмотрены в шести частях.