Аят для тех, чьи слова расходятся с поступками
(44) أَتَأْمُرُونَ النَّاسَ بِالْبِرِّ وَتَنسَوْنَ أَنفُسَكُمْ وَأَنتُمْ تَتْلُونَ الْكِتَابَ أَفَلاَ تَعْقِلُونَ
«И вы призываете людей к добродетели (и благочестию), забыв о себе? Ведь вы же читаете Книгу! Неужели вы не образумитесь?» (Бакара, 44).
В соответствии с риваятом, приведенным Вахиди и Саляби по каналу Кельби от Ибн Аббаса, он говорил: «Этот аят был ниспослан в отношении иудеев Медины. Один из них сказал своему молочному брату, ставшему мусульманином: «Будь стоек и непоколебим в своей религии и в том, что приказывает тебе этот человек (подразумевая посланника Аллаха (с.а.с.)». То есть этот человек призывает другого к добродетели, но сам не делает этого [Суюти, Любабун-Нукуль фи Асбабин-Нузуль, 1/13; Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, 22].
«Не прикрывайте истину ложью...»
Когда многобожники слышали Коран, то говорили: «Это не похоже на слова Аллаха. По правде говоря, мы испытываем большие сомнения, что это является словом Аллаха».
В соответствии с другим риваятом, также переданным от Ибн Аббаса, иудейские священники призывали иудеев следовать Торе, но при этом сами поступали вопреки Торе, отрицая, что в Торе упоминаются качества пророка Мухаммада (с.а.с.).
Ибн Джурайдж говорил: «Иудейские священники призывали иудеев к покорности Аллаху, однако сами совершали грехи без малейшего зазрения совести».
Некоторые говорили: «Иудейские священники призывали людей раздавать садака, однако сами проявляли скупость» [Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 1/248].
В конце концов, все эти варианты очень близки и являются не противоречащими друг к другу причинами. И хотя, по сути, данный аят был ниспослан по поводу иудейских священников, однако хукм данного аята охватывает всех, кто ведет себя подобным образом и чьи слова расходятся с поступками.
Какой аят Корана Аллах ниспослал для лицемеров?
«Встречая верующих, они говорят: «Мы уверовали». А когда уединяются со своими шайтанами, они говорят: «Мы с вами, мы только насмехаемся...»
وَاتَّقُواْ يَوْماً لاَّ تَجْزِي نَفْسٌ عَن نَّفْسٍ شَيْئاً وَلاَ يُقْبَلُ مِنْهَا شَفَاعَةٌ وَلاَ يُؤْخَذُ مِنْهَا عَدْلٌ وَلاَ هُمْ يُنصَرُونَ (48)
«Бойтесь (наказания того) дня, когда ни одна душа ничем не поможет другой душе, не будет принято от нее заступничество (за неверующего) и не будет взят ни за кого выкуп. И (заслужившим наказание) не будет оказано помощи» (Бакара, 48).
В соответствии с комментариями муфассиров, причиной ниспослания данного аята является следующее:
Иудеи говорили: «Мы – сыны Аллаха и Его друзья, мы – дети пророков, и наши отцы заступятся за нас». В свою очередь, Аллах Всевышний сообщил им о том, что не примет от них выкупа и заступничества за них [Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 1/259].
В одном из риваятов сообщается, что иудеи говорили: «Мы сыновья Ибрахима – друга Аллаха. Он отец Исхака, которого он хотел принести в жертву Аллаху ради Его довольства. Он заступится за нас и избавит нас от наказания» [Х. Тахсин Эмироглу, Асбабун-Нузуль, 1/43].
Читайте также:
-
Можно ли делать уколы во время уразы?
Можно делать уколы в уразу? (имя, город не указаны)
-
Зачем нужны иджазы? Значение иджазы в Исламе
Я много слышал о важности "Иджазы", о том, что у настоящих алимов она должна обязательно быть и что нет ни одного исламского ученого без иджазы Хотелось бы узнать у Вас об иджазе и о том, чем она отличается от обычного диплома в медресе? И к чему надо стремиться? (Ленар, Челны)
-
Прекрасный ответ тем, кто угнетает мусульман
-
8 дел, которые Всевышний любит больше всего
Зная какие дела Аллах любит больше всего, мы можем только проявлять усердие и постоянство в этих делах.
-
Кто скажет эти простые слова 1 раз, тому Аллах запишет 5 наград
Факих со своим иснадом передал от Халида бин 'Имрана, сказавшего: «Пророк (мир ему) вышел к своему народу и сказал: «Возьмите свои щиты». Они спросили: «О, Посланник Аллаха, на нас напал враг?». Посланник Аллаха (мир ему) ответил: «Нет, берите щиты от огня ада». «А что является щитом от огня ада?» - спросили они. Он (мир ему) сказал: "Это..."
-
7 категорий людей, которых не любит Всевышний
Особенно важно задуматься об этом в преддверии священного Рамадана – поскольку во время этого месяца, как известно, возрастает многократно награда за благие дела – но и увеличивается наказание за грехи.
-
Лучшее лекарство от хвастовства и «понтов»
Все помнят, как нравилось многим из нас в детстве, получив какой-то подарок от родителей (игрушки, книжки, сладости), тут же бежать к товарищам, чтобы показать им свое приобретение. Став старше, к сожалению, люди не оставляют своих детских привычек.
-
5 дуа для защиты ваших детей
Как ценнейший аманат, мы хотим защитить своих детей от всего зла, от всех грехов, от каждой беды, от каждого плохого человека и всего плохого, что есть на земле. Но как бы мы этого не хотели, мы никогда не сможем этого сделать. Абсолютный защитник и Покровитель – лишь Аллах.