Сура Бакара: Аллах не наставляет на верный путь таких людей
أَجَعَلْتُمْ سِقَايَةَ الْحَاجِّ وَعِمَارَةَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ كَمَنْ آمَنَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَجَاهَدَ فِي سَبِيلِ اللّهِ لاَ يَسْتَوُونَ عِندَ اللّهِ وَاللّهُ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ (19)
«Разве поить паломников и ухаживать за мечетью аль-Харам – это равноценно (делам) тех, кто верит в Аллаха и в Судный день, и кто сражался на пути Аллаха?! Они не равны (по достоинству) перед Аллахом! И Аллах не наставляет (на верный путь) людей несправедливых (неверующих)» (Ат-Тауба, 19).
В риваяте, переданном от Нумана ибн Башира, сообщается, что данный аят был ниспослан в отношении трех человек, без упоминания их имен, которые в один из пятничных дней, находясь в Масджинун-Набави, начали громко спорить друг с другом, стоя возле минбара.
Читайте также: Человек из Рая по прозвищу «Кариул-Китаабайн»
Один из них сказал: «Для меня неважно, если после принятия ислама, у меня не будет никаких других благодеяний, за исключением ремонта и восстановления Масджидуль-Харам».
Второй из них сказал: «А для меня неважно, если после принятия ислама, у меня не будет никаких других благодеяний, за исключением обеспечения паломников водой».
Третий же из них сказал: «Противостояние на пути Аллаха выше и достойнее всего того, о чем вы говорили».
Это происходило в пятницу. Умар ибн Хаттаб услышавший их спор, сказал им: «Не повышайте ваши голоса возле минбара посланника Аллаха ﷺ. После (пятничного) намаза я зайду к посланнику Аллаха ﷺ и спрошу его о том, о чем вы спорите».
После завершения намаза он зашел к посланнику Аллаха ﷺ и спросил его по поводу спора этих людей. И тогда Аллах Всевышний ниспослал этот аят [Муслим, Имара, 111; Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 4/269; Табери, Джамиуль-Байан, 10/67].
Хасан, Ша`би и Курази говорили без упоминания конкретного времени, что данный аят был ниспослан, когда Али, Аббас и Талха ибн Шейба стали хвастаться друг перед другом. Каждый из них упоминал перед другими о достоинствах, которыми он обладает.
Так, например, Талха говорил, что у него были ключи от Каабы; Аббас говорил, что обеспечивал водой паломников; а Али говорил, что он на шесть месяцев раньше остальных людей начал совершать намаз и участвовал в противостоянии на пути Аллаха, тем самым стараясь доказать свое превосходство. И это бахвальство друг перед другом стало причиной того, что Аллах Всевышний ниспослал этот аят [Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 169].
Кто сможет увидеть Всевышнего?
Довольство Всевышнего Аллаха Своими рабами и лицезрение Его красоты будет великим благом для обитателей Рая. Гнев Всевышнего Аллаха и лишение права лицезрения Его красоты и права обращения к нему за помощью будет величайшим наказанием обитателей Ада.
В риваяте, переданном от Мухаммада ибн Ка`ба аль-Курази, говорится: «Однажды Талха ибн Шейба из рода Абдуддар, а так же Аббас ибн Абдульмутталиб и Али стали хвастаться друг перед другом. Талха сказал: «Я являюсь обладателем ключей от Каабы. Если захочу, то войду в Каабу и лягу там».
Аббас сказал: «А я исполнял обязанность по обеспечению паломников водой. Если я захочу, то могу войти в Масджидуль-Харам и заночевать там».
Али в свою очередь сказал: «Я не понимаю, о чем вы вообще говорите! Я на шесть месяцев раньше всех других людей стал совершать намаз, обратившись к кибле, я являюсь участником противостояния на пути Аллаха». И тогда Аллах Всевышний ниспослал этот аят [Табери, Джамиуль-Байан, 10/68].
Читайте также:
-
В Судный День вас будут призывать по вашему имени
Какими только именами не нарекают сегодня новорожденных! Посланник Аллаха (мир ему) сказал по этому поводу (смысл): «Ваши имена должны быть благозвучны, так как в Судный День вас будут призывать по вашему имени и по имени вашего отца». Сегодня среди наших соплеменников много таких, кто носит имена, которые чужды для нашего народа и нации
-
Медитация по-мусульмански
Мы часто воспринимаем йогу и различные практики по медитации как «супер продвинутые» нововведения с негативным окрасом. Однако мы даже не делаем попытки понять, какое благотворное влияния эти практики могут оказать на наше вероисповедание, если мы сможем применять их в рамках дозволенного Шариатом
-
Что будут говорить люди в Раю и Аду?
В Коране представлены детальные разговоры верующих, которым Аллах дарует Рай в вечном мире. Эти разговоры являются прекрасным примером для верующих в этой жизни
-
Хадис: "Знай, что в тебе есть 2 опасных качества..."
«О, Абу Зарр! Цени пять вещей, пока их не заменят другие пять: жизнь до прихода смерти, здоровье до болезни, богатство до бедности, свободное время до полной занятости, молодость до наступления старости». Этот прекрасный хадис призывает не принимать то, что мы имеем, как само собой разумеющееся, ведь мы начинаем ценить что-либо только тогда, когда это теряем.
-
Исламская линия доверия: "Муж запрещает снимать хиджаб, а я из-за этого не могу устроиться на работу..."
После ряда пройденных собеседований по поводу работы я получила немало отказов, домой вернулась разбитая, что с высшим и образованием и опытом работы я не могу устроиться только, потому что ношу хиджаб. Решила поговорить с мужем на эту тему, что может мне просто носить платок и закрытую одежду, так как в данном случае обстоятельства сильнее нас, и мне очень нужна работа. Он ответил отказом сказал, что если я его сниму, то вообще больше из дома не выйду.
-
Пророк (ﷺ) сказал: «6 людей заслуживают Ад». Кто они?
Расулюллах (с.г.в.) говорил: «Кто накопит золото и серебро и не заплатит за него закят, завтра в день Суда это золото и серебро превратят в доску, приклеят к его телу и будут мучить этой доской». А еще он говорил: «Всевышний Аллах не примет иман богатого человека, пока тот не заплатит закят. Подача закята стирает грехи».
-
Аллах избавит тебя от горя: особая дуа об исполнении желаний
«И я, ваш бедный слуга, многократно испытал это на себе и убедился, что это действительно так».
-
Обещанная награда тем, кто накормит постящихся ифтаром
Остались считанные дни до завершения Рамадана. Через три дня мы распрощаемся с месяцем поста, Корана и таравихов до следующего года...