Сура ат-Тауба о верующих, которые переселились из Мекки в Медину
أَجَعَلْتُمْ سِقَايَةَ الْحَاجِّ وَعِمَارَةَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ كَمَنْ آمَنَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَجَاهَدَ فِي سَبِيلِ اللّهِ لاَ يَسْتَوُونَ عِندَ اللّهِ وَاللّهُ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ (19)
«Разве поить паломников и ухаживать за мечетью аль-Харам – это равноценно (делам) тех, кто верит в Аллаха и в Судный день, и кто сражался на пути Аллаха?! Они не равны (по достоинству) перед Аллахом! И Аллах не наставляет (на верный путь) людей несправедливых (неверующих)» (Ат-Тауба, 19).
В риваяте, переданном от Мурры аль-Хамедани и Ибн Сирина, сообщается, что причиной ниспослания данного аята стал диалог, состоявшийся между Али и Аббасом.
Читайте также: Уроки суры Али-Имран: «Аллах не будет говорить с ними»
Во время этого разговора Али убеждал своего дядю Аббаса совершить переселение в Медину, на что Аббас сказал: «Разве то, чем я занимаюсь сейчас, не является более благим делом, чем хиджра? Разве я не обеспечиваю водой тех, кто прибывает ради того, чтобы посетить дом Аллаха? Разве я не обустраиваю Масджидуль-Харам?». И тогда был ниспослан этот аят.
Имам Суюти в качестве дополнения сообщает, что этот разговор состоялся в один из приездов Али в Мекку. Во время этого визита в Мекку, Али так же обратился к некоторым мусульманам, которые предпочли остаться в Мекке, не переселяясь в Медину: «Вам лучше совершить хиджру и присоединиться к посланнику Аллаха ﷺ».
В ответ они сказали: «Здесь мы живем в своих домах, со своими братьями и родственниками (зачем нам куда-то переселяться)».
И в ответ на это, Аллах Всевышний ниспослал 24-й аят этой суры, в котором говорится: «Скажи (о Мухаммад): «Если ваши отцы, сыновья, братья, супруги, родственники, приобретенное вами имущество, торговля, в которой вы боитесь понести убытки, и дома, которые вы обжили (и любите), – все это более любимо вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите приказа Аллаха (это угроза в их адрес). И Аллах не наставляет (на истинный) путь нечестивых людей»».
«Огонь Ада гораздо жарче!»: история ниспослания аята
В риваяте, переданном Мухаммадом ибн Ка`бом аль-Курази и другими, сообщается, что посланник Аллаха ﷺ отправился в поход на Табук в самое жаркое время. Один человек из племени Бану Саляма сказал: «Не отправляйтесь в поход в такую жару».
الَّذِينَ آمَنُواْ وَهَاجَرُواْ وَجَاهَدُواْ فِي سَبِيلِ اللّهِ بِأَمْوَالِهِمْ وَأَنفُسِهِمْ أَعْظَمُ دَرَجَةً عِندَ اللّهِ وَأُوْلَئِكَ هُمُ الْفَائِزُونَ (20) يُبَشِّرُهُمْ رَبُّهُم بِرَحْمَةٍ مِّنْهُ وَرِضْوَانٍ وَجَنَّاتٍ لَّهُمْ فِيهَا نَعِيمٌ مُّقِيمٌ (21)
«Верующие, которые переселились (из Мекки в Медину) и проявляли усердие на пути Аллаха своим имуществом и (рискуя) жизнью – они выше (степенью) пред Аллахом (чем другие). И они обрели успех. Их Господь обрадует их (вестью о) Своей милости, Своем довольстве и (райских) садах, где их ждет вечное блаженство» (Ат-Тауба, 20-21).
В риваяте, переданном от Судди, сообщается, что однажды Али, Аббас и Шейба ибн Осман стали хвастаться друг перед другом. Аббас сказал: «Я самый достойный из вас, так как я пою водой тех, кто прибывает для совершения хаджа (на меня возложена обязанность сикайа (обеспечение паломников водой))».
Шейба сказал: «А я ремонтирую и обустраиваю мечеть Аллаха».
Али сказал: «А я совершил хиджру вместе с посланником Аллаха ﷺ и я вместе с ним сражался на пути Аллаха». И тогда Аллах Всевышний ниспослал эти аяты.
Читайте также:
-
О важности соблюдения договоров
В период военных столкновений при Хайбаре с одним пастухом по имени Йасар произошел случай, который также является хорошим примером по нашей теме. Как передают, этот Йасар пас овец одного из знат-ных иудеев и тем зарабатывал себе на жизнь. В те дни, когда шли столкновения при Хайбаре, он внутри укреплений часто слышал имя Посланника Аллаха и очень захотел с ним встретиться. И вот одним утром, когда он пас своих овец за пределами крепости, он повстречался с нашим Пророком и после короткой беседы с ним Йасар принял Ислам. Посланник Аллаха дал ему имя Аслам. Позже пастух спросил у нашего Пророка, что теперь ему делать с порученными ему овцами
-
Исследование: Основная часть вооружения ИГИЛ - американского производства
Организация по контролю за распространением оружия - Conflict Armament Research (CAR), в своем недавнем докладе опубликовала данные о вооружении т.н. "Исламского государства". В отчёте Организации по контролю за распространением оружия отмечается, что боевики из группировки "Исламское государство" во время вооружённого конфликта в Сирии и Ираке используют пули, произведённые в Соединённых Штатах.
-
ИГИЛ: идеология, структура, стратегия
Тактика и стратегия ИГИЛа заметно отличается от других как схожих с ней, так вовсе и не похожих на нее террористических организаций. Эта группировка, которая стремится к захвату все новых и новых земель. Причем это не просто стихийные марш-броски или захваты каких-то мало значительных высот. Главная цель ИГИЛа – это стратегически важные объекты и энергетические источники.
-
Можно ли читать тахаджуд намаз вместе с ночным намазом?
Нередко бывает так, что уповая на то, что еще время есть, мы оставляем свой намаз на самый последний момент. Чаще всего подобным образом «на потом» остается последний пятый ясту намаз. Нас успокаивает тот факт, что время есть до самого утреннего намаза, хотя и Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в одном из хадисов сказал: «Самое лучшее деяние человека, намаз, прочитанный вовремя или прочитанный, как только время вошло» (Сахих Бухари).
-
Нарушит ли мой пост внутримышечная инъекция?
Мне по рекомендации медиков и в соответствии с поставленным диагнозом следует делать уколы. Комплекс лечебных мероприятий приходится аккурат в Священный Рамадан. Не нарушит ли данная процедура мою уразу?
-
Я перестал читать намаз, что мне делать?
Я не совершаю намаз. Мне кажется, что из-за лени и депрессии я потерял к этому интерес. Но я знаю, что это неправильно, и чувствую себя виноватым, что не совершаю намаз. Я чувствую, как Аллах хочет вернуть меня к намазу, но, возможно, я слишком много грешил и поэтому отдалился от намаза?
-
"Сладкое" имя для девочки, в переводе означающее "мед"
К любви девушка относится очень серьезно, поэтому мужчину выбирает основательно. Ценит в партнере такие качества, как верность, преданность, чувство юмора, доброту и отзывчивость.
-
Мольба, защищающая от бед и несчастий
Посланник Аллаха сообщил нам, что беды не коснутся утром того, кто прочтет эти слова вечером, и не коснутся вечером того, кто прочтет их утром...