Самые первые слова, которые услышат верующие, войдя в Рай
Выражение приветствия играет важную роль в жизни обитателей Рая. После того, как они впервые войдут в райские сады, им скажут:
«Войдите сюда с миром [и защитой от любых бедствий], будучи в безопасности» (Аль-Хиджр, 46).
После размещения в Раю им скажут:
«И ангелы будут входить к ним из всех ворот [Рая приветствуя их:] «Мир вам за то, что вы проявили терпение [в земной жизни]! Прекрасна последняя обитель [Рай]!» (Ар-Ра‘д, 23-24).
Читайте также: Правда ли, что ногти – остатки райской одежды?
«Их приветствием в день, когда они встретят Его, будет: «Салям!» [«Мир!»] Он приготовил им щедрую награду» (Аль-Ахзаб, 44).
«Салям!» – приветствует их Господь Милующий» (Йа Син, 58).
Как отмечается в аятах, Всевышний Аллах желает верующим мира в Раю и говорит о том, что они будут в безопасности от любых нежеланных бед и несчастий.
132453
Передается от Джабира ибн ‘Абдуллаха (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Обитатели Рая, блаженствующие среди несметных благ, поднимут свои головы, когда на горизонте появится свет. Они увидят там взгляд своего Господа. Он им скажет: «О, обитатели Рая! Желаю вам мира!» Данный хадис является разъяснением слов Аллаха: «Салям!» – приветствует их Господь Милующий» (Йа Син, 58).
В тот момент Всевышний Аллах бросит на них взгляд, они увидят Его и забудут о других благах до тех пор, пока не скроется Его сущность за завесой. Его свет и благодать останутся в их жилищах и на их лицах во веки веков (после того, как опустится завеса)» (Ибн Маджа, Иман и Фадаиль ас-сахаба: 13, №184, 1/65).
Читайте также:
-
О чем говорил Пророк Мухаммад (ﷺ) в своей прощальной проповеди?
Если перечислить все основы, приведенные в прощальной проповеди, то получится следующее:
1 – В любом деле необходимо всегда воздавать хвалу Аллаху.
2 – Необходима вера в единобожие,
3 – Нафс всегда хочет направлять человека к совершению злодеяний. По этой причине необходимо прибегать от зла нафса к защите Аллаха.
4 – Все люди с рождения являются равными, нет разделения по расе и по цвету кожи.
-
11 хадисов о пятнице: достоинства, обязанности мусульманина и запретное
В исламе одни дни и месяцы обладают большим статусом, чем другие. Лучшим днем недели является пятница. Пятница – это особенный день для мусульман. Это благословенный день, который был обозначен таковым самим Всевышним. Статус этого дня недели настолько высок, что даже сура Священного Корана названа в честь пятницы.
-
10 благих дел, которые нужно совершить в Рамадан
Аллах предоставляет для верующих множество благословений и милости, которые мы не можем упустить, и чтобы извлечь максимальную выгоду от этого месяца, нам следует помнить о следующем:
-
Аллах простит грехи умершего, если его родственник сделает это
Не будет ли закрыта книга деяний у моей покойной мамы, если я за нее периодически буду читать аяты из Священного Корана?
-
Как отличить голос разума от голоса шайтана?
Всевышний дал Иблису отсрочку до Судного дня, когда тот попросил у Аллаха: «Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех, кроме Твоих избранных (или искренних) рабов» (сура Хиджр, аяты 39-40).
-
Человек, который станет вашем проводником в сады Рая
«Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть говорит только благо, либо молчит! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть не причиняет боли и обид своему соседу! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть оказывает почет своему гостю».
-
СУННА: Молитва-дуа, которую читают для исцеления от болезней
-
Столбы, воздвигнутые джиннами во времена пророка Сулеймана (ФОТО)
В подвале располагается библиотека, содержащая порядка 130 тысяч книг. В ней также около 4 тысяч рукописей, переданных в дар из частных коллекций иерусалимских семей...