Са'б ибн Джассама: смелый и бесстрашный сподвижник
Происходящий из племени бану лейс, Са'б ибн Джассама был известен своей храбростью и доблестью среди сподвижников. Относительно имени его отца у историков есть разногласия, однако точно известно, что его матерью была сестра Абу Суфьяна, Зайнаб.
Во время вооруженного конфликта, который в истории известен как «кощунственная война» (харб аль-фиджар), он вместе со своими соплеменниками поддержал курейшитов. В этой самой же войне принимал участие и посланник Аллаха (с.а.с.), которому в то время было всего 15 лет.
60, 70 или 114 тысяч - сколько было сподвижников у пророка Мухаммада (ﷺ) ?
Будущий пророк собирал стрелы с поля боя и подавал их братьям своего отца. Са'б ибн Джассама (р.а.) принял ислам еще в мекканский период призыва. Когда он переселился в Медину, Пророк (с.а.с.) побратал его с Ауфом ибн Маликом (р.а.). Впоследствии два сподвижника стали очень близкими братьями и друзьями.
Са'б был непревзойденным охотником. Сообщается, что во время паломничества он поймал дикого осла, которого он решил подарить посланнику Аллаха (с.а.с.). Однако божий Посланник отказался. Увидев, что Са'б расстроился из-за этого, Пророк (с.а.с.) объяснил свой отказ тем, что находится в состоянии ихрама (аль-Бухари).
Относительно бесстрашия Са'ба приводятся различные риваяты. В одном из них рассказывается о событиях битвы при Хунейне, когда множество мусульман начали разбегаться в панике с поля боя, попав в засаду многобожников. Одним из устоявших на месте был Са'б. О его смелости Пророк (с.а.с.) затем говорил: «Если бы не Са'б всадники наши потерпели бы поражение!»
Единственный сподвижник, имя которого упомянуто в Коране
В Коране Всевышний Аллах упоминает многих пророков и праведников по именам. Однако из сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) по имени упоминается лишь один – Зейд ибн Харис (да будет доволен им Аллах).
Са'б ибн Джассама успел передать 16 хадисов посланника Аллаха (с.а.с.), которые привели девять имамов в своих известных сборниках. После смерти Пророка (с.а.с.), он поселился в Абва. Сподвижник участвовал в завоевании Истахра и множества городов Ирана.
О дате его смерти историки имеют разногласия. Большинство ученых считают, что сподвижник умер в конце правления Умара ибн аль-Хаттаба либо же в начале правления Усмана ибн Аффана (р.а.).
Islam-today
Читайте также:
-
Остерегайся дурных мыслей или хотя бы не произноси их вслух
Всевышний Аллах обладает безграничными знаниями. Мы же, будучи Его рабами, можем знать лишь некоторые вещи. Наши знания имеют естественные границы. Только знания нашего Господа объемлют все. Он знает обо всем видимом и невидимом. Он знает наши самые потаенные мысли. Ему ведомо даже то, что только промелькнуло в нашем сознании, что кроется в наших сердцах. Он ближе к нам, чем мы сами.
-
Можно ли совершать пятничный намаз в своем (частном) доме, хотя в данном городе или деревне имеется мечеть?
При условии соблюдения 12 пунктов правил чтения пятничного намаза, каждое деяние совершаемое правоверным, как то чтение намаза, соблюдение уразы будет считаться фардом. Из упомянутых 12 пунктов шесть обращены тем, кто совершает намаз, а последующие шесть пунктов связаны с местом совершения намаза.
-
Как совершать поминание Всевышнего: 14 дуа
Поминание Аллаха для верующего необходимо, как рыбе вода. Без зикра человеческое сердце черствеет, а связь с Господом нарушается. В поминании Всевышнего – счастье обоих миров, помощь и поддержка от Аллаха и очищение души. Именно поэтому Священная Книга Аллаха и Сунна пророка, да благословит его Аллах и приветствует, призывает нас, что бы ни случилось и в любое время поминать Всевышнего Аллаха
-
Чем заняться молодой незамужней мусульманке?
Я часто встречаю девушек-мусульманок, которые еще не обзавелись семьями и находятся в поиске праведного супруга. И очень часто эти поиски приводят к тому, что девушки не используют свое время продуктивно и полезно перед тем, как выйти замуж.
-
8 благ, которых мы ежедневно лишаемся из-за грехов
«Поистине, когда раб (Аллаха) совершает грех, на его сердце появляется черное пятно, и если он перестает грешить, просит прощения и раскаивается, то сердце его очищается (от этого пятна). Если же он снова совершает (грех), то это пятно увеличивается и может окутать (всё) сердце, и это окутывание, о котором сказал Всевышний Аллах: «Но нет! Их сердца окутаны тем, что они приобрели [1]».
-
Если человек случайно уронит Коран, будет ли это грехом?
Мы – мусульмане, и обязаны проявлять уважение и почтение ко всему, что является священным с точки зрения ислама. И Коран является самым важным из таких священных объектов. Если человек не проявляет уважения к Корану, то это значит, что его душа гаснет и, что он находится на краю пропасти. Такой человек утрачивает все человеческое.
-
5 крупнейших городов Великого Шелкового пути
В этой статье мы совершим исторический экскурс в прошлое и познакомимся с самыми значимыми городами Великого Шелкового пути.
-
5 людей, которых не любит Аллах
Если хотите проверить, не входите ли вы в список тех, кого не любит Аллах, то эта статья для вас.