Простить или мстить до конца: важный аят Корана о проявлении терпения
ادْعُ إِلَى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ وَجَادِلْهُم بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ إِنَّ رَبَّكَ هُوَ أَعْلَمُ بِمَن ضَلَّ عَن سَبِيلِهِ وَهُوَ أَعْلَمُ بِالْمُهْتَدِينَ
وَإِنْ عَاقَبْتُمْ فَعَاقِبُوا بِمِثْلِ مَا عُوقِبْتُم بِهِ وَلَئِن صَبَرْتُمْ لَهُوَ خَيْرٌ لِّلصَّابِرِينَ
وَاصْبِرْ وَمَا صَبْرُكَ إِلَّا بِاللَّهِ وَلَا تَحْزَنْ عَلَيْهِمْ وَلَا تَكُ فِي ضَيْقٍ مِّمَّا يَمْكُرُونَ
«Призывай [людей, о Мухаммад] на путь твоего Господа с мудростью и хорошим наставлением и веди спор с ними наилучшим образом [выбирая самые убедительные доводы]. Поистине, твой Господь лучше знает тех, кто сбился с Его пути, и лучше знает тех, кто по нему следует [и воздаст им всем по заслугам]. И если вам причинят зло, то ответьте [им] ровно тем же, что сделали вам. Однако проявить терпение [и отказаться от мести] будет лучше для терпеливых. Поэтому терпи, ведь твое терпение – только от Аллаха. Не печалься о них [о неверующих] и не переживай из-за их козней» (Ан-Нахль, 125-127).
В одном из риваятов от Абу Хурайры (р.а.) говорится: «Когда в день сражения при Ухуде Посланник Аллаха ﷺ увидел тело своего дяди Хамзы, в его сердце проникла такая глубокая скорбь, какую он никогда раньше не испытывал. И тогда он сказал: «Клянусь Аллахом, за тебя я убью семьдесят из них!»
Изучаем исламские термины: что такое таджвид?
А следом снизошел аят: «И если вам причинят зло, то ответьте [им] ровно тем же, что сделали вам. Однако проявить терпение [и отказаться от мести] будет лучше для терпеливых».
В риваяте, который приводит в своем тафсире имам ат-Табарани, говорится: «Когда (в день сражения при Ухуде) Посланник Аллаха ﷺ увидел тело своего дяди Хамзы, им овладела глубокая скорбь, и он сказал: «Да смилостивится над тобой Аллах. Ведь ты укреплял родственные узы и был благодетельным человеком. И если бы это не опечалило женщин ещё больше, – я бы оставил тебя тут, чтобы ты был воскрешен из чрев диких животных и птиц».
Затем он поклялся: «Клянусь Аллахом, я сделаю то же самое с семьюдесятью из них!» И не успел он сказать эти слова, как снизошли аяты: «И если вам причинят зло, то ответьте [им] ровно тем же, что сделали вам. Однако проявить терпение [и отказаться от мести] будет лучше для терпеливых». И тогда (отказавшись мстить) Посланник Аллаха ﷺ совершил за несдержанное им обещание искупление».
Правда ли, что в Своей тени Аллах укроет поклоняющегося юношу?
Что делаем мы для воспитания наших детей? Стараемся ли мы привязать их сердца к Аллаху? Учим ли мы их быть в постоянной связи с Господом?
Из книги "Асбабун-Нузуль"
Читайте также:
-
Качества Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!)
Богословские предания, дошедшие до нас из глубины веков, говорят о том, что Пророк Мухаммад(мир ему и благословение Всевышнего!) обладал исключительными человеческими качествами.
-
Чем так уникальна «садака-фитр»?
Что касается ду’а, которую принято читать после получения «садака-фитр», то она заключается в следующем: «Аллахумма такаббаль фитратаху уасиямаху уастаджибу дугааху уагфир зунубаху уа аккид иманаху уа аксир амуалях уа уаффикху галя хайри макясыйдах».
-
13 действий, рассматриваемых как высокомерие
Проявлением высокомерия могут считаться следующие действия:
-
В руках этих людей хранятся ключи от могилы Пророка Мухаммада (ﷺ)
Уникальный фотопроект под названием "Хранители" ("The Guardians") показывает лица людей, хранящих одну из ценнейших реликвий мусульманского мира.
-
Что произошло с этой мечетью?!
Необычную картину могли наблюдать жители деревни на востоке Турции. Над заснеженной гладью возвышается минарет мечети, хотя самой мечети не видно.
-
Появление этого существа станет признаком Конца света
В Досточтимом Коране это слово упоминается в четырех аятах в единственном числе и в четырех аятах во множественном числе и обозначает всех живых существ живущих как на небесах, так и на земле. А в 14 аяте суры ас-Саба выражение «даббатуль-ард» обозначает червя, подточившего посох Сулеймана.
-
Животное, которое является знамением Аллаха
Cамое распространенное вьючное животное в пустынях Аравии – это верблюд. Чем же так уникальны верблюды, что Аллах упоминает о них говоря о гармонии и сложности мироздания?
-
9 признаков мудрого человека
Вам, наверняка приходилось слышать совет: старайся быть не только умным, но и быть мудрым. Люди часто задаются вопросом – какая разница между знанием и мудростью? Но если подумать, то окажется, что разница между этими двумя понятиями весьма существенна.