1000 и один хадис: «Ты будешь с теми, кого ты любишь»

Фото: YuriArcursPeopleimages / elements.envato.com
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».
Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: «Порадуй его вестью о Рае!»
От Анаса ибн Малика: «Пророк ﷺ поднялся на Ухуд вместе с Абу Бакром, ‘Умаром и ‘Усманом, и гора под ними затряслась. Пророк ﷺ сказал: «Не двигайся, Ухуд, ибо стоят на тебе Пророк, правдивейший (Абу Бакр ас-Сиддик) и два шахида (‘Умар и ‘Усман, да будет Аллах ими доволен, были убиты - прим.)!»
От Ибн ‘Аббаса: «Когда я находился среди людей, которые обращались к Аллаху с мольбами за лежавшего на смертном одре ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, какой-то человек, стоявший позади меня, оперся локтями о мои плечи и стал говорить ему: «Да помилует тебя Аллах! Я всегда надеялся, что Аллах соединит тебя с двумя твоими товарищами, ибо я часто слышал, как Посланник Аллаха ﷺговорит: «Вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я был там-то, вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я сделал то-то, вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я отправился туда то», – и я всегда надеялся, что Аллах соединит тебя с ними!» Тут я повернулся, и оказалось, что это был ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах».
От Джабира ибн ‘Абдуллаха: «Мне приснилось, что я вошел в Рай, где увидел Румайсу, жену Абу Тальхи. Потом я услышал звук шагов и спросил: «Кто это?» Мне ответили: «Это – Билял». А потом я увидел дворец, во дворе которого находилась какая-то девушка, и спросил: «Кому принадлежит этот дворец?» Мне ответили: «‘Умару», – и я хотел войти внутрь и посмотреть на него, но потом вспомнил о твоей ревности». ‘Умар же воскликнул: «Да станут мои родители выкупом за тебя, о Посланник Аллаха, могу ли я ревновать, когда речь идет о тебе?!»

Фото: Rawpixel / elements.envato.com
От Анаса ибн Малика: «Один человек спросил Пророка ﷺ о Часе этом: «Когда (настанет) Час этот?» Посланник Аллаха ﷺ в свою очередь спросил: «А что ты для него приготовил?» Человек ответил: «Ничего, если не считать того, что я люблю Аллаха и Его Посланника ﷺ. И Пророк ﷺ сказал: «Ты будешь с теми, кого ты любишь». Анас сказал: «И мы ничему не радовались так, как порадовались словам Пророка ﷺ: «Ты будешь с теми, кого ты любишь». Анас сказал: «И я (тоже) люблю Пророка ﷺ, Абу Бакра и ‘Умара и надеюсь, что благодаря моей любви к ним буду вместе с ними, хотя я и не совершал дел, подобных их делам».
От Абу Хурайры: «Среди израильтян, живших до вас, были люди, которые получали внушение (свыше), хотя они не были пророками, и если бы такой человек был в моей общине, то это был бы ‘Умар».
Из книги «Зубдатуль-Бухари»
Читайте также:
-
Истинный мусульманин
Пророк Мухаммад (мир ему) завещал своей умме относиться друг к другу с добром и желать только мира. Любое благое слово, дело и даже улыбка – милостыня, и за это Аллах уготовил великое вознаграждение. Каждый раз, когда мусульманин просит у Аллаха за другого человека, ангелы молятся Всевышнему
-
Манипуляции Хизб ут-Тахрир сознанием мусульман
«Громкий крик боли. Есть ли тот, кто ответит?!» - все обращения: листовки, лекции, книги эмоционально насыщенны, призывают к активным действиям в угоду манипулятору. Паразитирование на эмоциях золотой нитью пронизана во всей деятельности Хизб ут-Тахрир. Информационный поток с подачи Хизб ут-Тахрир легко ложится в подсознание человека. В своей письменной речи они применяют много художественных образов и представлений, что стимулирует восприятие информации на эмоциональном уровне.
-
8 неповторимых особенностей месяца Рамадан
Считается, что слово Рамадан происходит от слова рамда, означающего благодатный дождь, который идет в конце лета и начале осени, освежая и очищая землю от пыли. Как этот дождь очищает землю, так и пост, который мусульмане держат в месяце Рамадан, очищает их души от грехов.
-
7 случаев, когда произнесение салавата считается макрухом
В соответствии с фетвами алимов, произнесение салавата один раз в жизни считается фардом, а его произнесение после каждого упоминания имени посланника Аллаха, считается
-
77 вопросов, которые вы должны задать себе перед свадьбой
До вступления в брак семейная жизнь кажется легкой, романтичной, абсолютно не утруждающей, но реальная жизнь куда гораздо сложнее и многограннее, нежели мечты. Семейная жизнь состоит из множества мелочей, на которых строятся отношения. Поэтому архиважно отнестись к этому вопросу со всей серьезностью, обдумав этот шаг как следует. Очень важно не впадать в эмоции и прояснить для себя ситуацию. Если вы стоите на пороге брака, задайте себе несколько вопросов:
-
Сколько раз в Коране упоминается слово «намаз»?
В терминологии шариата слово «салят» означает выполнение поклонения телом, которое начинается с такбира и заканчивается салямом. Поскольку каждый из рукнов (обязательных элементов) намаза является одновременно дуа, выполняемым как телом, так и языком, то это лишь подкрепляет связь между лексическими значениями этого слова.
-
Как правильно делать наставления, а когда лучше промолчать?
Что делать, если мы стали свидетелем явно неблаговидного поступка другого человека, особенно, если речь идет о нашем единоверце? Если другой мусульманин на наших глазах курит, сквернословит, хитрит, мошенничает?
-
Правда ли, что в последнюю треть ночи случаются чудеса?
В этот промежуток времени большинство людей спят, не осознавая скольких милостей и благословений себя лишают. Во времена Пророка ﷺ в это время никто не спал: дома мусульман заполнялись звуками дуа и поминания Аллаха подобно пчелиному гулу.