Предание о том, как камни и деревья благословляли Пророка ﷺ
Хазрати Али (р.а.) поведал: «Посланник Аллаха ﷺ направил меня в Йемен в качестве кади, чтобы осуществлять правосудие по законам нашей религии. Я сказал: «О Расулюллах! Я не ученый, не знаю судебных предписаний».
Возложив мне на грудь свои благословенные руки, он произнес дуа: «Йа Рабби! Дай хидаят его сердцу, дай правдивость его языку!»
После этого я ни разу не засомневался, вынося судебное решение относительно двоих.
Предание о том, как Умар женил своего сына
Однажды поздним вечером халиф Умар (р.а.) обходил улицы Лучезарной Медины и случайно услышал разговоры, доносившиеся из одного дома. Женщина говорила своей дочери: «Доченька, налей в молоко немного воды, чтобы молока стало больше».
Расуль-Акрам ﷺ также сказал: «О Али! Поезжай в Йемен верхом на моем верблюде. Когда подъедешь к такой-то горе, поднимись на ее верхушку и увидишь, что народ вышел встречать тебя. И тогда ты произнеси: «Эй, камни! Эй, деревья! Посланник Аллаха передает вам привет!»
Когда хазрати Али, подъехав к тому месту, передал приветствие, на всей земле поднялся какой-то гул. Камни и деревья ответили на приветствие Расуль-Акрама: «Да благословит Аллах и да приветствует Своего Посланника!»
Находившиеся на том холме люди, став очевидцами такого события, все разом уверовали.
В один из дней хазрати Али (р.а.) поднялся на минбар и произнес: «Я – раб Аллаха, брат Его Посланника и супруг покровительницы женщин в Раю. Если кто-то, кроме меня, станет утверждать то же самое, то Аллах Вевышний нашлет на него беду».
Один из сидевших в мечети встал на ноги и заявил: «Слова «Я – раб Аллаха, брат Его Посланника» никому не понравятся, и кто поверит в это?»
Тот человек тут же потерял разум. Его за ноги вытащили из мечети.
У его соседей спросили: «Наблюдалось ли за ним раньше нечто подобное?»
Соседи ответили: «Нет, до сего времени ничего такого за ним не замечали».
Так стало понятным, что этот человек потерял разум из-за грубости по отношению к хазрати Али (Из книги «Шевахидун-Набувва»).
Шамседдин Сиваси «Предания о четырех халифах»
Фото: elements.envato.com.
Читайте также:
-
Могут ли совершать хадж люди, которые не читают намаз, не держат уразу, не носят хиджаб?
Читатели Islam-today интересуются, какая категория людей вправе совершать хадж. В частности, может ли совершить хадж в Мекку и Медину человек, который не читает намаз, не соблюдает пост или девушка, не одевающаяся по нормам шариата?
-
Можно ли женщине путешествовать и (или) совершить Хадж без махрама?
Я знаю, что согласно Исламу женщине нельзя путешествовать без сопровождения мужа или родственника-махрама. Однако я слышала от некоторых имамов, что если дороги безопасны, ей можно совершать путешествия. Правильно ли они говорят? (Муслима)
-
Исламская линия доверия: "Я - вторая жена..."
Недавно я вышла замуж второй женой. Муж соблюдающий и старается быть справедливым в делении ночей. Но с самого начала он очень болезненно реагировал на некоторые мои слова, обижался, хотя у меня и в мыслях не было его обидеть. Мне очень больно осознавать, что он не хочет и не может стать близким человеком мне...
-
Какие сны видел Пророк Мухаммад(ﷺ)?
Абдурахман ибн Самура рассказывал: “Однажды, когда мы сидели под навесом в Медине, к нам вышел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, затем он встал перед нами и сказал: Вчера во сне я видел нечто удивительное!
-
Каким должен быть настоящий мужчина, согласно хадисам
Каким должен быть настоящий мужчина и какими качествами обладать изложено в хадисах Пророка (мир ему), следуя которым мужчина поистине может называться мужчиной.
-
Кто будет заботиться о женщинах в Раю?
Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Вечно юные отроки будут...
-
Будет ли принято покаяние человека, который совершил грех повторно?
Я совершил кое-какую ошибку и пообещал Всевышнему, что больше не буду совершать этот грех, но не сдержал слова. Может ли согрешивший избавиться от грехов совершив покаяние и будет ли оно принято?
-
О чем говорится в первом джузе Корана?
Коран, являясь словом Всевышнего Аллаха, состоит, главным образом, из сур и аятов. Кроме того, он разделен на 30 одинаковых частей, которые называются джузами...