Правда ли, что от сглаза помогают только эти синие амулеты?

Фото: coffeekai/ elements.envato.com
Вопрос:
В последнее время стали распространены булавки, брелки и прочие виды украшений с изображением глаза, которые якобы защищают от сглаза. Можно ли подобные вещи прицеплять к одежде ребенка и позволяет ли ислам подобные вещи?
Ответ:
Во многих аятах Священного Корана и хадисах Благословенного Пророка (мир ему и благословение Аллаха) ничего не может произойти без ведома и воли Всемогущего Аллаха, и лишь только Он может защитить, уберечь, ровно также как покарать и унизить. Поэтому вера в то, что кусок какого-то камня, стекла, металла, какого-то иного вещества может уберечь, защитить или наоборот принести несчастье человеку, это глубокое заблуждение и самый распространенный вид ширка. Ибо в данном случае, человек видит защиту в этой безделушке, от которой нет ни пользы и не вреда, а вовсе не в том, кто на самом деле является обладателем Всесилия, Могущества, Милости и Мудрости.
Люди начинают вешать в квартирах подковы, стеклянные глаза, веники, какие-то там заклинания чтобы уберечь свой дом от несчастий, вместо того, чтобы самим хоть раз раскрыть руки и побыть пару минут на едине со Всевышним, и попросить у него, все что мы хотели бы.
Этот обычай пришел еще со времен язычества, когда, как и арабы в доисламский период, так и многие другие народы, пытались уберечь от сглаза своих детей подобными амулетами. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто вешает амулеты (подобно камушкам или бусинкам), впал в многобожие».
Человек, желающий избежать несчастий, в первую очередь, полагаясь на Аллаха должен сделать все зависящее от него, чтобы предотвратить это. В лучшем случае, можно повесить аяты Священного Корана, но не как украшение, а как напоминание нам о Всемогущем, Всевидящем и Всеслышащем Создателе.
Islam-Today
Читайте также:
-
Всевышний Аллах любит нас!
Верите ли Вы в то, что Всевышний желает Вам добра и любит Вас? Это вопрос, который должен задать себе каждый верующий. Потому что ответ на него определяет степень усердия в поклонении Всевышнему.
-
Из всего Корана этот аят должен вызывать наибольший трепет...
Один человек, придя к посланнику Аллаха (салаллаху алей-хи ва саллям) сказал: «О, посланник Аллаха! Научи меня чему-либо из того, чему научил тебя Аллах». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) обращаясь к одному из сахабов, сказал: «Научите этого человека Корану».
-
Как быть в безопасности и покое в День Суда? Сокровенные вопросы к Пророку (ﷺ)
Однажды путник пришел к Пророку (мир ему) и сказал, что прибыл из очень дальних мест только для того, чтобы задать вопрос пророку. Какие самые сокровенные вопросы задал ему?
-
Если жена сама оставит мужа, будет ли это считаться грехом?
Мой муж обманул меня. Я поговорила с ним на эту тему, и он поклялся, что больше подобного не повторится. Спустя какое-то время я узнала, что он продолжает поддерживать связь с этой женщиной. Наносит ли данная ситуация какой-либо вред нашему с мужем никяху?
-
Исламская линия доверия: "Я влюбилась в друга мужа, как мне быть?"
Я влюбилась в нашего общего с мужем друга. Когда вижу его, у меня сердце начинает сильно биться. Хочу быть с ним… У нас с мужем общий ребенок. Но мне с ним скучно. Я это сразу поняла, как вышла замуж. А вот его друг совсем другой, с ним я чувствую себя хрупкой женщиной. Посоветуйте, как мне быть?
-
Правда ли, что новорождённый ребенок плачет, потому что к нему прикасается шайтан?
Здравствуйте! Недавно я вычитал такой хадис: «Новорождённый ребенок плачет, потому что к нему прикасается шайтан». Хотелось бы узнать, насколько он достоверен, неужели на самом деле так? Заранее благодарю за ответ.
-
Достоинства раннего прихода на пятничный намаз
В эту пятницу мы хотим поговорить о том, почему на пятничный намаз следует приходить заблаговременно.
-
Путь шайтана: проверь, не сбился ли ты с прямого пути
Вот таким незаметным образом сатана обольщает верующих, заставляя чувствовать своё превосходство над грешниками – из грехов одних ловко порождает грехи других