Правда ли, что благое надо совершать скрытно?
Вопрос:
- Правда ли, что благое надо совершать скрытно?
Ответ:
Если это делается для того, чтобы подать людям хороший пример, то это будет гораздо лучше, чем совершение деяний тайно. Так, например, в одном из хадисов, переданных от Ибн Умара (радыйаллаху анху) сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал:
عَمَلُ السِّرِّ أَفْضَلُ مِنْ عَمَلِ الْعَلاَنِيَّةِ وَ الْعَلاَنِيَّةُ أَفْضَلُ لِمَنْ أَرَادَ الْاِقْتِدَاءَ
«Деяние, совершенное тайно, лучше деяния совершенного открыто. Однако если это делается с целью подать людям хороший пример, то в этом случае деяние, совершенное открыто, будет лучше» (Байхаки, Шуабуль-Иман, № 7012).
Иногда причиной совершения деяния в открытую, может стать рийа. Между рийа и ихлясом у шайтана есть определенный набор хитростей. Поэтому нужно быть очень бдительным.
Если у тебя возникнут сомнения, то совершай это деяние втайне. В этом не будет никакого вреда. Однако не следует скрывать те виды деяний, выполнение которых в открытую является ваджибом или сунной, как например, коллективный намаз.
Одним из действий, находящихся на грани между рийа и ихлясом, является то, когда человек рассказывает другим людям о тех поклонениях, которые он совершает.
Это интересно: Почему не стоит рассказывать о своих планах?
В данном случае действует тот же хукм, что и в отношении действий, совершаемых открыто. Однако если у человека стремление к показухе возникнет уже после совершения деяния, то это не нанесет никакого вреда совершенному деянию. Однако рассказывать об этом будет уже другим грехом.
Говоря коротко, если нет необходимости в открытом совершении поклонения, то его лучше совершать тайно. Однако если целью этого является подать хороший пример людям или обучить этому поклонению, то в этом случае более предпочтительно совершать его открыто.
Важно занть: 5 вопросов, которые нужно задать себе перед тем, как дать садака
Имам Биргиви «Тарикату Мухаммадиййа»
Читайте также:
-
Вопрос: Создает ли Аллах людей плохими и хорошими?
Абдуллах бин Умар (р.а.) сказал однажды: «Аллах изначально испытал возможности и желания людей. Зная, кто и на что потратит свои способности, люди были разделены на хороших и плохих». Но не стоит воспринимать это так, что за людей было решено кто станет хорошим, а кто плохим. Каждый разумный человек, по милости Создателя сам выбирает свой путь - кто-то трудный, но праведный.
-
Ризк - блага у мусульман
Ризк – материальные блага, которые являются причиной беспокойств, проблем и ошибок многих людей. Понятие ризк для истинного мусульманина имеет многогранный смысл. Следует рассматривать не только мирские богатства и материальные блага, имущества и прочее, это также все, что рабы получают в дар от Всевышнего. Подобные дары могут быть и материальными, и смысловыми и духовными. Ризк – это весь тот удел, который мы получаем свыше. Между упомянутыми видами благ есть большая разница, но объединяет их одно – дарует их Всевышний. Согласно Корану, истинный Аллах не требует удела у людей и джинов, не требует от них еды, он сам дарует удел.
-
10 правил терпеливого мусульманина
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что истинное богатство не в изобилии мирских благ, а в богатстве души. И мы не знаем большего источника душевного дохода, чем терпение. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Ни одному человеку не даровано ничего лучше и обширнее, чем терпение».
-
ИНФОГРАФИКА: 20 качеств идеальной мусульманской жены
В соответствии с Кораном, семейная жизнь – эта наилучшая форма жизни, а все другие модели жизни характеризуются как неполноценные и имеющие недостатки. В Коране разъясняется, что с самого начала люди были созданы парами в виде мужчины и женщины, и что человек не может жить без своей пары. Мужчины и женщины сотворены в качестве дополнения друг другу, поэтому чтобы достичь совершенства, мужчина и женщина нуждаются в своей второй половинке.
-
Как Кассиус Клей стал Мухаммедом Али: что заставило "Великого" сменить имя?
В 1964 легенда бокса, один из самых известных боксеров в истории мирового бокса Кассиус Марселлус Клей меняет свое имя на Мухаммед Али. Свое имя от рождения Али называл «рабским именем» и нарекает себя новым именем при принятии ислама.
-
Женское мусульманское имя, означающее "господствующая"
Основной чертой характера Асмы с раннего детства является потребность доминировать. Причем касается это практически всех сфер жизни. Асма – человек, неосознанно стремящийся вступить в конфликт. А если оппонент заведомо сильнее, это всего лишь раззадорит ее.
-
Таких людей Аллах назвал хуже животных...
Взгляд Корана на разум и его место в человеческой жизни заслуживает тщательного рассмотрения. Человеку предоставляется разум, который позволяет ему мыслить, и с помощью интеллекта он должен создать систему знаний.
-
Можно ли мусульманину присутствовать при родах жены?
Сегодня многие семейные пары решают рожать вместе, выбирают так называемые партнерские роды. Что ислам говорит об этом, плюсы и минусы данной практики, разберем в данной статье.