Тот, кто хоть немного почувствует запах любви Аллаха...
Абу Талиб аль-Мекки говорил:
«Тот, кто хоть немного почувствует запах любви Аллаха, отвернется от мирских дел, и полностью посвятит себя этой любви. Тому, кто на самом деле желает Аллаха, необходимо оборвать все связи со всем, что кроме Него. Так как сердце является зеркалом. Даже Арш и Курси не могут стать завесой для сердца верующего. Через эту завесу верующий созерцает великолепие Аллаха. Эта завеса не является препятствием для созерцания. Исходя из того, что сердце является троном познания Аллаха и зеркалом для Арша и божественных проявлений, то оно становится почетным местом достойным божественной любви».
Байазид Бистами говорил по этому поводу следующее:
«Сообщается, что по поводу широты сердца, Аллах Всевышний говорил: «Если в сердце арифа (человек, познавший Аллаха) поместить Арш и сотню тысяч миров, то он даже не заметит этого»».
Джунейд Багдади говорил:
«Если человек, сотворенный в этом смысле, приблизится к Аллаху, то от него не останется и следа. Несомненно, Аллах проявляется в каком-либо человеке в зависимости от способностей этого человека. В этот момент в сердце этого раба возникает великий ужас, а его душу охватывает удивление. Этот человек отворачивается от всего сущего, кроме Аллаха. В его чувствах и в его словах не остается ничего, кроме Аллаха».
В соответствии с одним из риваятов, у Аллаха есть четыре тысячи имен. Тысяча из них упомянута в Коране, тысяча упомянута в Торе, тысяча упомянута в Забуре и тысяча упомянута в Евангелии. Из них известными являются девяносто девять. Часть из этих имен принадлежит божественной сущности, часть принадлежит атрибутам, а часть принадлежит действиям. Все эти имена предназначены для познания Аллаха Всевышнего.
Совершенно ясно, что создателем этих двух миров является один единственный Творец. Он создал все сущее парами, чтобы это служило доказательством Его единственности. В качестве примера можно привести Арш и Курси, людей и джиннов, Рай и Ад, день и ночь, сушу и море, хранимую скрижаль и калем, встречу и разлуку, добро и зло, пользу и вред, жизнь и смерть, свет и тьму, а так же все остальное, что только можно посчитать, создано парами.
Абсолютно во всем заключены явные доказательства, указывающие на единственного Аллаха.
Из книги "Анваруль-ашикын"
Читайте также:
-
Исламские финансовые рынки (рынок форвардных и фьючерсных сделок)
Целью рынка форвардных и фьючерсных сделок является предоставление участникам рынка возможности уравновесить свои ценовые риски в будущих сделках, которые включают деньги, ценные бумаги или товар. Продавцу и покупателю на обоих рынках разрешается устанавливать условия обмена до наступления будущей даты поставки
-
Мусульманские футболисты: десять удивительных фактов
Балансируя религию и профессиональную карьеру, мусульманские звезды футбола не забывают о своих религиозных обязанностях и на поле и за ее пределами
-
"Благодарю тебя за то, что ты мой муж"
Порой, начитавшись некоторых блогерш, пишущих на женские темы, такая тоска берет, что невольно пропадает желание не то, чтобы следовать их наставлениям, а вообще серьезно воспринимать их, как адекватных авторов постов о духовности. Невеселые размышления некоторых авторов на тему идеальной жены рисуют образ бесхребетной серой мышки, участь которой соответствует роли домашней безликой узницы, а не той развивающейся сподвижницы пророка, которая наряду с почтением к мужу ( если таковой имелся), проявляла себя и, как думающая личность с собственным мнением,
-
Следуем Сунне: 7 важных правил чтения Корана
Считается недопустимым чтение Корана лежа, либо закинув ногу на ногу. Чистота и опрятность в одежде – также признак уважительного отношения к Священному Писанию.
-
10 вещей, о которых нужно помнить, читая Коран
ИНФОГРАФИКА
-
Для чего был создан шайтан? Разве создание зла не является злом?
Правильно ли будет вопрос такого содержания: "Для чего был создан шайтан?". Или лучше будет задать вопрос в другом направлении... У нас по этому поводу дискуссии...
-
Непочтительность ваххабитов к Посланнику Аллаха (ﷺ)
Наш любимый Пророк Мухаммад Мустафа аляйхисалям - это Посланник Аллаха, спаситель рода человеческого, господин Вселенной, султан всех Пророков и заступник за нас. Возвеличивать его, преисполнившись к нему уважения, любви и почтительности, почитать связанные с ним места и реликвии, избегать поступков, которые могли бы обидеть его дух повелевает нам и Аллах
-
4 хадиса, которыми должен руководствоваться каждый верующий
Ибн Абу Зайд, ведущий богослов-правовед его времени из Марокко, как-то сказал: «Все основные правила нравственности для мусульманина можно вывести из следующих четырех хадисов».