Стихийные бедствия: наказание или испытание?
Вчера в Турции случился мощный ураган. Сильнейший ветер переворачивал машины, срывал крыши домов и привел к гибели людей.
Ураганы, землетрясения, извержение вулканов, цунами, торнадо, наводнения…
Почему природа, большую часть времени комфортная для проживания человека, в один момент оборачивается против него и наносит ему сокрушительный удар? Что это – наказание, испытание или напоминание?
За каждым стихийным бедствием кроится определенное физическое обоснование. Но возникает оно только по воле Аллаха и с определенной целью.
Природные силы не подчиняются никому, кроме Аллаха.
Человек преодолевает пределы земного шара и летает в космос, погружается на дно океанов и морей, поднимается в небо, и казалось бы, обладая множеством современных технологий, «приручил» себе природу и объявил себя «царем природы» среди творений.
Но Аллах посредством природных катаклизмов напоминает людям их истинное положение, их никчемность и потребность в Аллахе.
Человек, несмотря на все достижения цивилизации, ничтожен и бессилен перед силой и мощью Всевышнего Аллаха, олицетворением которой являются стихийные бедствия.
Также не исключено, что подобные бедствия могут быть наказанием Аллаха за грехи человечества или определенного народа.
Так случилось с народом Нуха, который постигло наводнение; с племенем Ад, которое погубил сильный ветер; народом Салиха, который погиб от землетрясения.
В Коране сказано:
«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое. Вы не спасетесь бегством на земле, и нет у вас, помимо Аллаха, ни покровителя, ни помощника» (Аш-Шура, 30-31).
В другом аяте сказано:
«Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь» (Римляне, 41).
Увеличение количества природных катаклизмов свидетельствует о приближении Судного дня. В хадисе посланника Аллаха ﷺ сказано: «Произойдут в конце света землетрясения, падение камней с неба и превращение людей в свиней и обезьян, когда появится музыка, певцы и вино» (Табарани).
Для верующих подобные явления в любом уголке мира или даже малейшие неприятности, связанные с погодой, должны стать напоминанием об Ахирате и Судном дне, о бренности этого мира и безграничной силе и мощи Всевышнего Аллаха.
Читайте также:
-
Изучение и заучивание 99 Имен Аллаха, какая польза от этого?
Сейчас я занят изучением и заучиванием 99 имен Аллаха, не могли бы вы объяснить, какая мне будет польза от этого? Прошу ответьте, это очень важно. (Шерхан)
-
Является ли произнесение "саллалЛаху алейхи ва саллям" фардом для мусульманина?
Постоянное произнесение салавата, является мустахабом. Однако алимы уточнили, в какие именно моменты, следует как можно больше произносить салават. К таким моментам относятся:
-
В этом главная цель жизни мусульманина
Приближение человека к Аллаху, подразумевает усиление в человеке чувства любви к своему Господу, веры, богобоязненности и привязанности. Для человека не существует предела приближения к своему Господу. В ахирате каждый человек получит воздаяние в зависимости от степени своей близости к Аллаху, и опять же в зависимости от степени этой близости, удостоятся вечной жизни в Раю.
-
5 коранических правил хорошего тона при совершении дуа
Аллах Всевышний, приказавший нам обращаться к Нему с мольбами, так же разъяснил нам и адабы дуа. К таким адабам, в частности, относятся следующие, упоминаемые в Коране:
-
Если молитва совпадет с Божественной милостью...
В 186-м аяте суры «Бакара» Аллах Субхану ва Тааля сказал Пророку Мухаммаду (мир ему): «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне».Когда человек чувствует близость Аллаха, он обретает покой. Ощущение этой близости защищает человека от зла и дает ему надежду. Это делает вас человеком, который стремится угодить Аллаху, с нетерпением стремится совершить Ему поклонение, стремится к Его прощению. Какая бы проблема вас не настигла, первый, к кому вы обращаетесь, – Всевышний Аллах…
-
12 потрясающих хадисов о хадже
Приближается сезон Хаджа. Миллионы мусульман готовятся собраться в Мекке и святых местах, чтобы ответить на приглашение Аллаха посетить Его Дом; приглашение, однажды объявленное пророком Ибрагимом, а затем провозглашенное вновь Пророком Мухаммадом.
-
Простые дуа из Священного Корана, которые можно выучить уже сегодня
Мы подготовили для тебя, наш дорогой читатель, несколько дуа из Корана, которые ты можешь обращать к Создателю каждый день.
-
5 случаев, когда пророк Мухаммад (ﷺ) не смог сдержать слез
Пророк был самым смелым, сильным, самоотверженным, но в то же время очень чутким. В его жизни было немало случаев, когда его глаза наполнялись слезами... И эти случаи поистине поражают, ведь причиной наших с вами слез совсем другие…