Следуем Сунне: чего нельзя делать во время чтения Корана?
Если мы вспомним о том, что чтение Корана – это «разговор Аллаха с нами», то это даст нам общее представление по данному вопросу. Ответив для себя на вопросы: «Чью книгу мы читаем? Зачем мы ее читаем? Чего мы ждем от ее чтения? Что мы надеемся получить?», мы автоматически получим ответ на вопрос «Как мы должны читать?».
Адабами чтения Корана, являются следующие:
- По мере возможности следует стараться читать Коран по мусхафу. Чтение по мусхафу более предпочтительно, чем чтение по памяти. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Дайте глазам их долю поклонения». Сахабы спросили: «В чем заключается доля глаз?». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Смотреть в мусхаф, размышлять над аятами и извлекать уроки» (Умдатуль-Кари 9/336).
- Читая Коран, глубоко размышлять над его аятами и помнить, что нашим собеседником является Аллах.
- Коран следует читать и слушать с трепетом и в состоянии хушу, отдавая ему все свое внимание. Аллах Всевышний сказал: «Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, и, быть может, вы будете помилованы» (аль-Араф 7/204).
- Читать Коран в состоянии омовения.
- Читать Коран можно как вслух, так и про себя, но при этом нужно обязательно шевелить языком. Так как слежение глазами не может считаться чтением. Например, сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) иногда читал Коран вслух, а иногда про себя (Абу Давуд 1/305).
- Читать Коран следует для того, чтобы претворять прочитанное в жизнь. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), порицая одну группу людей, сказал: «Они читают Коран, но он не спускается ниже их глоток» (Бухари 6/115).
- Читать Коран следует с желанием и только ради Аллаха Всевышнего. Необходимо избегать чтения до состояния пресыщения. Устав, следует отдохнуть, а затем продолжить чтение. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Читайте Коран, когда ваше сердце сливается с ним. Когда же сердце отдаляется от него (когда устаете), то прекращайте чтение» (Бухари 6/114).
- Не следует читать Коран за деньги, и не следует нанимать за деньги чтецов. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Читайте Коран, но не делайте его средством наживы» (Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 3/428).
- По мере возможности следует читать Коран красивым голосом. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Украшайте Коран своими голосами» (Насаи 2/139).
- Нельзя пренебрегать постоянным повторением тех сур и аятов, которые мы знаем наизусть.
Islam-Today
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост в соцсетях!
Читайте также:
-
Тайна, заключенная в «Аяте Трона» («Аятуль-Курси”)
Если у кого в доме будут прочитаны данные аяты, то в течение 30 дней это жилище будет недосягаемо шайтану, и 40 дней его порог не смогут переступить люди, занимающиеся колдовством, знахарством
-
Пророк Мухаммад (ﷺ): «Женитесь, размножайтесь, ибо в Судный день я буду гордиться численностью вашей перед другими общинами»
Следует помнить, что муж и жена – две основы семейного очага. Эти основы появляются в результате брака. Поэтому так велика роль брачных отношений в Исламе. Женитьба способствует построению семейного очага и развитию общества
-
Азан и Камат
Азан — это призыв к намазу.
Камат — это объявление о начале коллективного фарз намаза.
Азан является сунной-му'аккада, близкой по силе и важности ваджибу. Наступление времени каждого намаза оглашается азаном. В течение суток совершаются пять обязательных намазов и, следовательно, столько же раз произносится азан.
-
Какие цвета любил Пророк Мухаммад (ﷺ)?
Наиболее любимым цветом пророка Мухаммада (мир ему) был зеленый, хотя некоторые утверждают, что белый. В многочисленных хадисах передается, что пророк (мир ему) призывал мужчин одеваться в белое. Следовательно, согласно сунне предпочтительно носить белое и зеленое
-
Правда ли, что смех делает сердце черствым?
Существует разница между приветливой улыбкой, смехом, сильным смехом, хохотом, хихиканьем, притворным смехом и издевательским смехом. Каждое из этих действий имеет разные степени и в отношении каждого из них применяются разные решения. Некоторые из них поощряемы, а некоторые являются порицаемыми.
-
Важно! Дозволенное и запретное в месяц Рамадан
Готовимся к Рамадану вместе с Islam-Today.ru!
-
9 неизвестных фактов о мечети Пророка
Есть только одно место на земле, которое имеет право называться таковым. Это – мечеть нашего любимого Пророка, покрытая зелеными коврами и слезами миллионов людей. Это место, известное каждому мусульманину, но которое таит в себе множество неизведанного. Представляем вашему вниманию некоторые интересные и неизвестные факты о мечети пророка:
-
6 деяний, за совершение которых Аллах прощает наши грехи
Человек оступается, совершает ошибки и впадает в грехи. Так можно ли их искупить? Что насчет этого говорится в Коране?