Почему женитьба обязательна для мусульманина?
Вопрос от Кайрата:
Является ли женитьба обязательной в Исламе?
Ответ: Религия Ислам побуждает к созданию семьи и приказывает мусульманам оказывать помощь в создании семьи тем, кто еще не женат. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сам, будучи женатым, был прекрасным примером для верующих.
Алимы считали, что для мусульманина, который боится, что сможет совершить прелюбодеяние, а так же обладающего материальной возможностью, бракосочетание является фардом (обязательным).
В одном из хадисов по этому поводу говорится: «О, молодежь! Тот, у кого есть материальные возможности, пусть сразу же женится. Тот же, у кого нет такой возможности, пусть соблюдает (дополнительный) пост. Так как пост ослабит его вожделение» (Бухари, Никях, 3; Муслим, Никях, 1).
Анас ибн Малик рассказывал: «Однажды трое пришли в дом пророка (салаллаху алейхи ва саллям), и стали расспрашивать его жен о том, как посланник Аллаха совершал поклонение. Услышав ответ, им показалось, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) поклоняется мало. Они сказали: «Где мы, а где посланник Аллаха? Ведь ему прощены все его бывшие и будущие грехи!». Тогда один из них сказал: «Я буду совершать намаз на протяжении всей ночи». Другой сказал: «А я стану каждый день соблюдать пост». Третий сказал: «А я буду избегать женщин и никогда не женюсь». Когда они говорили все это, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) подошел к ним и спросил: «Это вы говорили то-то и то-то? Клянусь Аллахом, я являюсь самым богобоязненным среди вас, но вместе с этим, я соблюдаю пост и разговляюсь, совершаю намаз по ночам, но и сплю тоже, и у меня есть жены. Тот же, кто отвернется от моей сунны, тот не от меня» (Бухари, Никях, 1).
От Абу Аййуба передается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
«Четыре вещи являются сунной всех пророков. Это – чувство стыда, использование благоуханий, использование мисвака, а так же женитьба» (Тирмизи, Никях, 1).
Islam-today
Читайте также:
-
Можно ли поздравлять с днем рождения и дарить подарки?
Я знаю, что в Исламе не поощряется празднование неисламских праздников. Как быть, если мои родные–немусульмане, и они хотят поздравить меня с днем рождения? И могу я, в свою очередь, поздравлять их с их днями рождения и дарить им подарки? (Аноним)
-
Каковы правила поведения в мечети?
Вопрос:
Каковы правила поведения в мечети? Можно ли подобные правила повесить в мечети для всеобщего обозрения?
Ответ:
ذَكَرَ الْفَقِيهُ - رَحِمَهُ اللَّهُ تَعَالَى - فِي التَّنْبِيهِ حُرْمَةُ الْمَسْجِدِ خَمْسَةَ عَشَرَ أَوَّلُهَا أَنْ يُسَلِّمَ وَقْتَ الدُّخُولِ إذَا كَانَ الْقَوْمُ جُلُوسًا غَيْرَ مَشْغُولِينَ بِدَرْسٍ وَلَا بِذِكْرٍ، فَإِنْ لَمْ يَكُنْ فِيهِ أَحَدٌ أَوْ كَانُوا فِي الصَّلَاةِ فَيَقُولُ السَّلَامُ عَلَيْنَا مِنْ رَبِّنَا، وَعَلَى عِبَادِ اللَّهِ الصَّالِحِينَ. وَالثَّانِي أَنْ يُصَلِّيَ رَكْعَتَيْنِ قَبْلَ أَنْ يَجْلِسَ. وَالثَّالِثُ أَنْ لَا يَشْتَرِيَ وَلَا يَبِيعَ. وَالرَّابِعُ أَنْ لَا يَسُلَّ السَّيْفَ. وَالْخَامِسُ أَنْ لَا يَطْلُبَ الضَّالَّةَ فِيهِ. وَالسَّادِسُ أَنْ لَا يَرْفَعَ فِيهِ الصَّوْتَ مِنْ غَيْرِ ذِكْرِ اللَّهِ تَعَالَى. وَالسَّابِعُ أَنْ لَا يَتَكَلَّمَ فِيهِ مِنْ أَحَادِيثِ الدُّنْيَا. وَالثَّامِنُ أَنْ لَا يُخَطِّي رِقَابَ النَّاسِ. وَالتَّاسِعُ أَنْ لَا يُنَازِعَ فِي الْمَكَانِ. وَالْعَاشِرُ أَنْ لَا يُضَيِّقَ عَلَى أَحَدٍ فِي الصَّفِّ. وَالْحَادِيَ عَشَرَ أَنْ لَا يَمُرَّ بَيْنَ يَدَيْ الْمُصَلِّي.
وَالثَّانِي عَشَرَ أَنْ لَا يَبْزُقَ فِيهِ. وَالثَّالِثَ عَشَرَ أَنْ لَا يُفَرْقِعَ أَصَابِعَهُ فِيهِ. وَالرَّابِعَ عَشَرَ أَنْ يُنَزِّهَهُ عَنْ النَّجَاسَاتِ وَالصِّبْيَانِ وَالْمَجَانِينِ وَإِقَامَةِ الْحُدُودِ. وَالْخَامِسَ عَشَرَ أَنْ يُكْثِرَ فِيهِ ذِكْرَ اللَّهِ تَعَالَى، كَذَا فِي الْغَرَائِبِ.
Факих Абу Лейс Ас-Самарканди (да помилует его Аллах Та’аля) в книге «Танбихуль-Гафилин» упомянул, что в отношении мечети есть 15 уважительных действий:
-
12 фактов о Пророке, которые должен знать каждый мусульманин (Инфографика)
-
Обязательно ли должен произносить шахаду тот, кто уверовал?
Вера является деянием сердца. Поэтому, если человек всем сердцем уверовал в существование и единственность Аллаха, а так же во все другие столпы веры, то он является...
-
Что делать в последние дни Рамадана?
Чтобы прийти к финишу Рамадана довольным собой, мы можем совершить определенные деяния в его последние дни, которые пойдут нам на пользу:
-
Можно ли супругам мыться в бане вместе?
В соответствии с нашей религией, между супругами не существует...
-
Канадцы не поверили глазам, увидев объявление на двери мусульманского ресторана
Мусульмане и владельцы небольшого кафе в канадском Монреале очень удивили своих соседей, когда вывесили на двери своего кафе объявление следующего содержания:
-
С кем будет женщина в Раю, если ее муж окажется в Аду?
Вопрос: Здравствуйте! У меня возник немного необычный вопросы. С кем будет человек в Раю, если его вторая половинка (муж или жена) окажется в Аду?