Чего шайтан боится больше всего?
Аллах создал мир полярным: есть ночь и день, земля и небо, черное и белое. В противовес человеку Аллах создал шайтана. С самого первого своего вздоха не перестает человек бороться с приставленным к нему шайтаном.
Самая главная цель шайтана – свести человека с пути истины. Для этого он прибегает к всевозможным уловкам и не упускает ни единой возможности, чтобы исполнить свой замысел.
Но шайтан не может навредить человеку, пока крепка связь его со Всевышним Аллахом.
Каких слов и действий боится шайтан больше всего?
1. В Коране сказано:
«А если шайтан станет наущать тебя, то прибеги к защите Аллаха, ведь Он – Слышащий, Знающий» (Аль-Араф, 200).
«Агузу билляхи минаш-шайтанир-раджиим» – «Прибегаю к Аллаху от проклятого шайтана».
Правда ли, что пророк Сулейман занимался колдовством?
«Они последовали за тем, что читали шайтаны в царствование Сулеймана. Сулейман не был неверующим. Неверующими были шайтаны, обучавшие людей колдовству».
Никто не обладает такой силой и мощью, как Всевышний Аллах. Ни один шайтан не сможет навредить человеку, если того не пожелает Аллах. От зла шайтана и его наущений спасает прибегание к помощи Всевышнего.
2. Все, что приближает к Аллаху, автоматически отдаляет от шайтана. Чтение намаза, ураза, воздержание от запретного и исполнение предписаний религии укрепляет веру, делает стойким к проискам шайтана и ослабляет шайтана.
В одном из преданий сказано, что шайтана начинает лихорадить, когда он видит верующего, встающего на намаз, а когда верующий соблюдает пост, он обездвижевается оковами до тех пор, пока он не совершат ифтар.
3. Шайтан не выдерживает силы и мощи слов Всевышнего Аллаха, и не может находится там, где читают Коран.
В хадисе сказано: «Когда мусульманин читает Коран и доходит до места, где нужно делать сажда (земной поклон) и он делает его, шайтан начинает плакать и говорит: «Сыну Адама было приказано сделать земной поклон, и он сделал и из-за этого войдет в Рай, а мне было приказано сделать сажда, и я отказался, и из-за этого я войду в Ад».
Встреча с Азраилем: истории о смерти
Как ангел смерти выбирает тех, кого хочет забрать с собой? Что он делает, чтобы одновременно взять большое количество душ во время войн или чумы? И можно ли его попросить подождать и не забирать душу?
4. Шайтан не любит, когда верующий уповает на Аллаха. Упование на Аллаха не оставляет места для его наущений. В хадисе сказано: «И знай, что, если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они навредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом».
5. Шайтан не терпит довольства. Когда верующий доволен своим положением и выражает Аллаху благодарность за любой исход, это противно шайтану. Шайтан сказал, что ненавидит бедного, который терпит свою нужду и никому не рассказывает об этом.
Как бороться с нехорошими мыслями, приходящими в голову во время намаза?
Я родился мусульманином, но только недавно начал совершать намаз. И мне очень трудно сосредоточиться во время молитвы, мне в голову часто приходят нехорошие, глупые мысли. Будет ли действительной молитва в таком состоянии? Должен ли я продолжать совершать молитву, несмотря на такие мысли? Или мне нужно сначала научиться сосредотачиваться во время молитвы, а потом совершать ее? Не будет ли такая молитва (с такими грешными, нехорошими мыслями) лицемерием?
6. Садака, проявление милосердия по отношению к другим уничтожает шайтана. В одном из преданий говорится, что садака распиливает шайтана надвое.
7. Посланник Аллаха ﷺ рассказывал как пророк Йахья (р.а.) сказал: «И повелел Аллах поминать Его часто, ибо (поминание Аллаха) подобно непреступной крепости, в которой человек укрывается от своих врагов. И в наибольшей защите от шайтана раб Аллаха находится в тот момент, когда он поминает Аллаха» (Тирмизи).
Читайте также:
-
Значение молитвы (дуа) мамы за ребенка
Следует опасаться бад-ду’а (плохого дуа) родителей, особенно матери. Ребенок, заслуживший бад-ду’а своей матери, не только будет несчастен в этой жизни, но и в той жизни будет среди тех, кто окажется в вечном убытке, и в этом нет никаких сомнений
-
На чем основывается акыда ашаритов и матуридитов?
Разъяснение шести основ вероубеждения. Первая основа - Аллах существует вне времени и пространства, не занимает места, не является местом, не ограничен никаким видом направлений или ограничений.
-
5 простых сунн для гарантированного укрепления имана (ИНФОГРАФИКА)
Пришло время поднять иман на новый уровень!
-
«Когда ты встаешь каждое утро, то произноси эти слова, и все твои проблемы уйдут от тебя прочь»
От Ибн Аббаса передается, что один человек пришел к нашему Пророку (мир ему) и стал жаловаться ему на множество бед и несчастий. Пророк Мухаммад (мир ему) внимательно выслушал человека и посоветовал ему сделать следующее:
-
Готовимся к празднику заранее: 10 вещей, которые нужно сделать в Курбан-байрам
Приближается один из самых почитаемых праздников мусульман – Курбан-байрам. Все верующие стремятся провести праздник с наибольшей пользой, следуя сунне Пророка Мухаммада (мир ему), поэтому в этот день следует обратить внимание на следующие моменты:
-
Правда ли, что тот, кто сохранит свои планы в секрете, быстрее достигнет цели?
Когда я читал произведение Джалалетдина Руми «Маснави», то наткнулся на следующее высказывание Пророка (мир ему): «Каждый тот, кто сохранит свой секрет, тот быстрее достигнет своей цели». Не могли бы вы рассказать об этом хадисе более подробно?
-
Таких людей не смог одолеть даже шайтан
В одним из хадисов приводится интересный случай и говорится о группе людей, которых не мог одолеть шайтан. Кто они, и можем ли мы достичь этого уровня?
-
Аят, который заставил расплакаться Иблиса (+ дуа для избежания грехов)
Борьба со своим нафсом, шайтаном и грехами будет преследовать человека на протяжении всего его жизненном пути. На этом пути мы стремимся к убежищу у Аллаху и взываем к Нему со следующими молитвами...