«Почему я, пока добирался до могилы, должен забыть Господа?»
В один из дней посланник Аллаха ﷺ в мечети рассказывал о мучениях в могиле, о том, с каким устрашающим видом ангелы Мункар и Накир станут задавать вопросы.
Достопочтенный Умар спросил: «О, Расулюллах! После того, как нас опустят в могилу, когда нас будут допрашивать, будет ли возвращено нам сознание, или же не будет возвращено?»
Посланник Аллаха ﷺ соизволил ответить: «Как сейчас у тебя есть разум, таким же ты будешь и в могиле».
Достопочтенный Умар (р.а.) промолвил: «Если будет так, то нечего бояться».
«Эти двое – вестники радости для моей уммы»
«На небесах есть два ангела, один из которых вершит дела с постоянной суровостью и гневом, а другой всегда поступает с мягкостью и кротостью. Оба они придерживаются истины и справедливости».
После того, как хазрати Умар был погребен, досточтимый Али вспомнил эти его слова. «Посмотрим, правильно ли он говорил», – произнес он и закрыл глаза. Сердце свое он устремил к состоянию хазрати Умара и устремившись всем сердцем к месту пребывания хазрати Умара, он целиком погрузился в полусознательное, созерцательное состояние. Аллах Всевышний снял с его глаз все завесы, и он смог понаблюдать за тем, то происходит с достопочтенным Умаром.
Мункар и Накир пришли к хазрати Умару и с грозным видом стали задавать ему вопросы: «Кто твой Господь? Какова твоя вера? Кто твой пророк?»
Достопочтенный Умар тоже спросил у них: «Вы сейчас откуда идете?»
«Из седьмого неба», – сказали они.
«Какое расстояние от седьмого неба до этого места?» – снова спросил он.
«В семь тысяч лет пути», – ответили они.
«Вы, добираясь сюда семь тысяч лет, в пути не забываете вашего Господа. И почему я, вышедший только сегодня из своего дома, пока добирался до могилы, должен забыть моего Господа, мою веру и моего Пророка?»
Ангелы признались: «О, Умар! Мы знали, что ты так ответишь. Но нам поручено задавать вопросы с таким устрашающим видом».
Затем хазрати Али открыл глаза и промолвил: «Да благословит тебя Аллах, о Умар! Ты остался верен своему слову».
Шамседдин Сиваси «Предания о четырех халифах»
Читайте также:
-
10 удивительных фактов о мечетях
Мечеть – это дом Аллаха на Земле. Мечеть украшает каждую часть нашего земного шара. Мечети разнообразны, как и сама Земля, и являются архитектурной жемчужиной, где бы они не находились. Все эти удивительные факты о мечетях еще раз подчеркивают священность мусульманского места поклонения
-
Где находится знаменитый висящий в воздухе камень (Хаджару-Муалляк)?
Ширина этого камня в самом широком месте составляет 18 метров, а в самом узком месте 13,5 метров. Внутрь этой скалы можно спуститься по лестнице, состоящей из одиннадцати ступеней. Внутренняя часть скалы представляет собой пустоту размером 4,5х4,5 метра, и высотой 1,5 метра...
-
10 дуа для защиты от бед
Дуа – решение каждой проблемы мусульманина, она помогает ему найти решение, направляет, защищает и помогает не терять духа. Ниже представлены некоторые дуа из Корана и сунны Посланника Аллаха (мир ему), посредством которых мусульманин убережет себя от неурядиц и неблагополучия
-
Почему паломники целуют черный камень?
Почему паломники целуют черный камень, и не является ли это ширком?
-
Как изменились мировые звезды, обретя один из атрибутов пророческой Сунны
-
Коран о слухе и зрении. Интересные факты
В Коране Всевышний Аллах говорит: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу» (сура «аль Исра», «Ночной перенос», аят 36) В другом аяте говорится: «Вы не укрывались от свидетельств вашего слуха, ваших взоров и вашей кожи. Но вы предполагали, что Аллах не знает многого из того, что вы совершали» (сура «аль Фуссилят», «Разъяснены», аят 22) Также в суре «аль Анъам» («Скот») приводится следующий аят:
-
Земля и небеса, луна и солнце обратились к Аллаху с жалобой...
Отец Ибрагима уединился со своей женой, и она забеременела. Чтобы не потерять своего ребенка, она укрылась в одной пещере. Эта пещера была тем местом, где родился пророк Идрис и пророк Нух. В этой пещере были свечи, кровать и детские игрушки. Увидев все эти вещи, мать Ибрагима очень испугалась. В этот момент к ней пришел ангел, и сказал ей:
-
10 наград, получаемые за произнесение "Бисмиллях"
Каждый раз, произнося «С именем Аллаха» - «Бисмилля» перед началом каждого своего дела, мы сами того не осознавая, получаем баракат и множество наград этих слов