«Эти двое – вестники радости для моей уммы»
Однажды посланник Аллаха ﷺ куда-то шел с досточтимым Али. Наш господин произнес: «О Али! Ни в одном народе не наблюдалось продолжительной радости и счастья без печального конца. Земные блага заканчиваются. Только райские блага не закончатся, вечно пребудут.
О Али! Иди по прямому пути. Даже если в начале потерпишь убыток, в конце обязательно обрадуешься».
В это время навстречу им показались достопочтенные Абу Бакр и Умар.
Посланник Аллаха ﷺ промолвил: «Эти двое – вестники радости для моей уммы. Любить их – признак имана. Ненависть к ним – признак раздора».
Почему Усман (р.а.) боялся обидеть дочь Пророка ﷺ?
В один из дней, когда хазрати Усман (р.а.) сидел у себя дома с женой Рукайей, одна из служанок принесла им покушать. Достопочтенный Усман взглянул ей в лицо. Рукайя заметила это.
Хазрати Али уверил: «Да, я их люблю, о, посланник Аллаха! После Ваших слов, любовь к ним заняла в моем сердце еще больше места».
Посланник Аллаха ﷺ соизволил сказать: «На небесах есть два ангела, один из которых вершит дела с постоянной суровостью и гневом, а другой всегда поступает с мягкостью и кротостью. Оба они придерживаются истины и справедливости.
Один из них – Джабраил, другой – Микаил. Среди пророков тоже есть двое, один из которых говорит мягко и по-хорошему, а другой повелевает жестко и сурово. Они оба придерживаются истины и справедливости. Один из них Ибрахим (а.с.), другой – Нух (а.с.).
Среди моих сподвижников есть двое, один из которых действует с добротой и милосердием, а другой – с суровостью и строгостью. Оба они придерживаются истины и справедливости. Один из них Абу Бакр, другой же – Умар».
Шамседдин Сиваси «Предания о четырех халифах»
Читайте также:
-
Что происходит когда бедный мусульманин становится богатым?
Прощаясь со своими сподвижниками и близкими, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал (смысл): «О, моя умма, я все еще беспокоюсь за тебя!» Когда у него спросили в чем причина этого беспокойства? Он ответил: «Я не боюсь, что вы будете страдать от нищеты
-
Большие грехи: ширк
Всевышний Аллах говорит в Коране: «Если вы будете избегать больших грехов, которые вам запрещены, то Мы простим ваши [мелкие] прегрешения и введем вас через врата благословенные» (ан-Ниса, 31).
В этом аяте Всевышний обещает рай тем, кто избегает больших грехов.
Всевышний Аллах также говорит:
«Для тех, которые избегают тяжких грехов и мерзостей, которые, когда, приходя в гнев, прощают» (аш-Шура, 37);
-
О канонах внешнего вида мусульманина
Слава и хвала Всевышнему Аллаху за то, что сделал нас мусульманами и позволил жить по Его законам. Ислам – это религия, призванная принести мир и покой в общество, воспитать в людях прекрасные моральные качества. Поэтому целью Ислама является дать возможность человеку жить счастливо в этом мире и в мире вечном. Всевышний Аллах аятами Священного Корана на каждом этапе нашей жизни наставляет на истинный путь, защищает от пагубного и порочного образа жизни.
-
Первая среди женщин, восхваляемых в Коране
Благословенная Марьям является матерью хазрати Иса – одного из тех пророков, которые были отправлены Аллахом для указания людям истинного пути. Пророк Иса родился в одном городке недалеко от Иерусалима от матери Марьям, без отца. Это рождение стало одним из чудес нашего великого Господа. Св. Марьям была благословенной и исключительной личностью. Она является единственной женщиной, чье имя упомянуто в Коране, и даже девятнадцатая сура Корана названа ее именем.
-
Что делать верующему, если приснился плохой сон?
Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что Сон в когтях птицы, так как является сокровенным и тайным посланием от Всевышнего, рассказывать которое было бы неправильно.
-
7 мест, где можно встретить ангела
-
Вознесение Пророка (ﷺ) на небеса: как это было
Одним из чудес, которым наделил Всевышний своего последнего посланника стало именно это событие – Исра и Мирадж. В чем оно заключалось, что именно тогда произошло, где и в каких местах это было - мы тоже совершим свое маленькое путешествие в эту невероятную, но достойную пророка историю.
-
Как совершить курбан правильно: 7 главных правил
Как правильно закалывать животное согласно сунне Пророка (мир ему)? Какие нужно читать дуа, что нужно произносить? Не могли бы вы рассказать об этом?