От безлюдной пустыни до Каабы: как Мекка стала сердцем ислама

Фото: Ильназ Мухарлямов для Ислам-тудей.
Согласно историческим источникам, Мекка была основана Ибрахимом (а.с.) и его женой Хаджар, когда он оставил её вместе со своим сыном Исма‘илем (а.с.) на поселение в этой пустынной местности.
Мекка является одним из древнейших городов Аравийского полуострова. Она расположена в долине, окруженной горами и холмами, покрытыми черными вулканическими породами. Из-за этого климат в Мекке засушливый, а почва малопригодна для земледелия. В то же время здесь периодически происходят ливни и наводнения.
Это место, где пророк Ибрахим (а.с.) оставил свою жену и сына. Оно было безлюдным и засушливым, но со временем, благодаря их присутствию, превратилось в густонаселённый центр. Сын пророка Ибрахима (а.с.) Исмаиль (а.с.) будто посеял там семена, которые спустя столетия принесли плоды с появлением пророка Мухаммада ﷺ. Это место стало городом, из которого пророк Мухаммад ﷺ из рода Исмаиля (а.с.) подарил человечеству ислам.
Исчезнут ли Мекка и Кааба в ахир аз-заман?
Когда Ибрахим (а.с.) оставил там свою жену, она спросила мужа, действительно ли он оставляет их в этом пустынном месте. Он ответил, что сделал это по велению своего Господа, и произнес такую мольбу:
رَبَّنَا إِنِّي أَسْكَنْتُ مِنْ ذُرِّيَّتِي بِوَادٍ غَيْرِ ذِي زَرْعٍ عِنْدَ بَيْتِكَ الْمُحَرَّمِ رَبَّنَا لِيُقِيمُوا الصَّلَاةَ فَاجْعَلْ أَفْئِدَةً مِنَ النَّاسِ تَهْوِي إِلَيْهِمْ وَارْزُقْهُمْ مِنَ الثَّمَرَاتِ لَعَلَّهُمْ يَشْكُرُونَ
«Господь наш! Я поселил часть потомства в [бесплодной] долине, где нет злаков [там нельзя выращивать полезные растения], у Твоего Заповедного дома [Каабы]. Господь наш! Пусть они [полноценно] выполняют намаз. Наполни сердца людей любовью к ним [к моей семье, которую я поселил в Мекке, и к их потомкам] и надели их [различными] плодами [которые произрастают в соседних регионах и привозятся из других стран], чтобы они были благодарны [Тебе]» (Ибрахим, 37).

Источник Зам-зам. Фото: Ислам-тудей
Исмаиль (а.с.) и его мать продолжали жить там, пользуясь благами Аллаха, такими как вода Зам-зам и другие дары. В Мекку начали переселяться некоторые племена, особенно после того, как пророки Ибрахим и Исмаиль (а.с.) построили Каабу. Исмаиль (а.с.) женился на девушке из племени Джурхумитов, поселившегося там первыми, и таким образом появился род Аднанитов. К этому роду принадлежал и пророк Мухаммад ﷺ.
Спустя много лет, когда Джурхумиты отошли от единобожия, племена Хуза‘а и сыновья Кинаны изгнали их оттуда.
Период правления племени Хуза‘а в Мекке вошёл в историю как время, когда идолы были помещены в Каабу, а язычество распространилось в этом регионе.

Фото: Ильназ Мухарлямов для Ислам-тудей.
Продолжение следует...
Из книги «Хусейн бин Али»
Читайте также:
-
Известный футболист Кака: Коран – чудо за пределами человеческих возможностей
Известный бразильский футболист, игрок клуба «Реал Мадрид» Рикардо Кака заявил, что Священный Коран выше человеческих возможностей и является чудом
-
Что такое фитрат?
В приведенных нами аятах излагается о том, что сын Адама со времени своего сотворения осведомлен о своей ответственности или же оснащен необходимыми способностями для овладения этими знаниями. По этой причине становится ясным, что при неисполнении своих обязанностей перед Господом, человек не имеет права выдвигать какие-то предлоги и отговорки для своего оправдания.
Муфассиры дали этим аятам двоякое толкование:
-
30 способов обрести высшую степень Рая
Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему) сказал: «Кто уверовал в Аллаха и в Его посланника, выстаивал молитву, постился в Рамадан, Аллах обязательно введет его в Рай, в независимости от того, переселился он на пути Аллаха или оставался он на той земле, где родился». Его спросили: «О посланник Аллаха, не оповестить ли нам людей об этом?»
-
Распространяются ли на рыбу правила забоя по стандарту халяль?
Так же как перерезание горла для крупных животных является способом забоя, соответствующим нормам Ислама, не причиняющим животным никаких страданий и направленным на то, чтобы их кровь была полностью выпущена наружу, точно так же и трепыхание выловленной из воды рыбы, не причиняет ей никакого страдания.
-
Древнейшая мечеть города Ухань в Китае (ФОТО)
В Ухань не едут большие потоки туристов потому что тут нет выхода к морю и курортов, однако зря...
-
Доказательство того, что мучения в могиле — это реальность, а не выдумка
А реальны ли мучения в могиле, правда ли что сразу после смерти человек будет подвергаться наказанию за совершенные грехи? Да, и доказательство этого кроется в аятах Священного Корана...
-
Мусульманки русского Туркестана: уникальные фото французского фотографа
Гюго Крафт - известный французский фотограф и путешественник, издавший в начале XX века фотоальбом под названием "Путешествие в русский Туркестан" в котором опубликовал несколько десятков уникальных фотографий, рассказавших миру о жизни огромного региона, входившего в состав Российской Империи.
-
Разрешено ли мусульманину смотреть на покрытых женщин?
Многие мусульмане задаются вопросом: «Понятно, что нельзя смотреть на аурат женщин. Если женщина в хиджабе, можно ли не опускать при ней глаза?»