От безлюдной пустыни до Каабы: как Мекка стала сердцем ислама

Фото: Ильназ Мухарлямов для Ислам-тудей.
Согласно историческим источникам, Мекка была основана Ибрахимом (а.с.) и его женой Хаджар, когда он оставил её вместе со своим сыном Исма‘илем (а.с.) на поселение в этой пустынной местности.
Мекка является одним из древнейших городов Аравийского полуострова. Она расположена в долине, окруженной горами и холмами, покрытыми черными вулканическими породами. Из-за этого климат в Мекке засушливый, а почва малопригодна для земледелия. В то же время здесь периодически происходят ливни и наводнения.
Это место, где пророк Ибрахим (а.с.) оставил свою жену и сына. Оно было безлюдным и засушливым, но со временем, благодаря их присутствию, превратилось в густонаселённый центр. Сын пророка Ибрахима (а.с.) Исмаиль (а.с.) будто посеял там семена, которые спустя столетия принесли плоды с появлением пророка Мухаммада ﷺ. Это место стало городом, из которого пророк Мухаммад ﷺ из рода Исмаиля (а.с.) подарил человечеству ислам.
Исчезнут ли Мекка и Кааба в ахир аз-заман?
Когда Ибрахим (а.с.) оставил там свою жену, она спросила мужа, действительно ли он оставляет их в этом пустынном месте. Он ответил, что сделал это по велению своего Господа, и произнес такую мольбу:
رَبَّنَا إِنِّي أَسْكَنْتُ مِنْ ذُرِّيَّتِي بِوَادٍ غَيْرِ ذِي زَرْعٍ عِنْدَ بَيْتِكَ الْمُحَرَّمِ رَبَّنَا لِيُقِيمُوا الصَّلَاةَ فَاجْعَلْ أَفْئِدَةً مِنَ النَّاسِ تَهْوِي إِلَيْهِمْ وَارْزُقْهُمْ مِنَ الثَّمَرَاتِ لَعَلَّهُمْ يَشْكُرُونَ
«Господь наш! Я поселил часть потомства в [бесплодной] долине, где нет злаков [там нельзя выращивать полезные растения], у Твоего Заповедного дома [Каабы]. Господь наш! Пусть они [полноценно] выполняют намаз. Наполни сердца людей любовью к ним [к моей семье, которую я поселил в Мекке, и к их потомкам] и надели их [различными] плодами [которые произрастают в соседних регионах и привозятся из других стран], чтобы они были благодарны [Тебе]» (Ибрахим, 37).

Источник Зам-зам. Фото: Ислам-тудей
Исмаиль (а.с.) и его мать продолжали жить там, пользуясь благами Аллаха, такими как вода Зам-зам и другие дары. В Мекку начали переселяться некоторые племена, особенно после того, как пророки Ибрахим и Исмаиль (а.с.) построили Каабу. Исмаиль (а.с.) женился на девушке из племени Джурхумитов, поселившегося там первыми, и таким образом появился род Аднанитов. К этому роду принадлежал и пророк Мухаммад ﷺ.
Спустя много лет, когда Джурхумиты отошли от единобожия, племена Хуза‘а и сыновья Кинаны изгнали их оттуда.
Период правления племени Хуза‘а в Мекке вошёл в историю как время, когда идолы были помещены в Каабу, а язычество распространилось в этом регионе.

Фото: Ильназ Мухарлямов для Ислам-тудей.
Продолжение следует...
Из книги «Хусейн бин Али»
Читайте также:
-
Можно брить подмышки?
Мы с братьями в офисе поспорили на тему можно ли брить подмышки. Они сказали, что обязательно выщипывать, а брить нельзя. Хазрат, кто прав? Как по Корану и Сунне? (Харун ар-Рашид)
-
Роль матери в воспитании ребенка
Ребенок, растущий в семье, которая исповедует Ислам, развивается в соответствии с установлениями этой религии, подкрепляется ею. Воспитание, полученное в семье, остается с человеком навсегда. Поэтому на протяжении всей истории люди придавали большое значение семейному воспитанию. Чтобы дети были счастливы в этой жизни и в жизни вечной, очень важно, чтобы самое первое воспитание дала им благочестивая женщина
-
Записывается ли женщине какое-либо вознаграждение, за выполнение домашних дел?
Из этих и других риваятов мы видим, что и во времена посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) женщины были заняты домашними делами. Так же известно, что даже дочь посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) Фатима (радыйаллаху анха) выполняла по дому самую трудную и тяжелую работу, от которой на ее руках были раны, а на плечах ссадины.
-
Сунна и наука: 7 слоев Земли
Сунна Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, является вторым руководством мусульман после Корана. Подобно Корану, Сунна Пророка содержала информацию научного характера еще 1400 лет назад. Одним из таких сообщений является сообщение о семи слоях земли, озвученное в нескольких хадисах
-
6 категорий людей, которых Пророк (мир ему) назвал лучшими
В хадисах часто упоминаются достоинства и дела, за которые человек получит вознаграждение. И в некоторых из них Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отметил качества людей, которые делают их лучшими среди общины. Какие эти качества?
-
10 лучших дел для первых 10 дней месяца Зуль-хиджа
Только у мусульман прошла грусть по поводу окончания месяца Рамадан, как приходит другое время, полное благословения Аллаха, Его милосердия и возможностей для получения Его вознаграждения. Это время приходится на начало месяца Зуль-хиджа и продолжается в течение 10 дней. Название месяца означает по-арабски «месяц хаджа».
-
5 научных открытий, подтверждающие истинность Корана
Одним из чудес Корана являются многочисленные упоминания о научных фактах, ставшими известными только в последнее время, с развитием науки. В этой статье приводятся несколько научных фактов, открытых в Коране.
-
5 дуа, чтобы стать красивее
Современное общество придает чрезмерное внимание красоте, привлекательности и стандартам красоты. Часто это приводит к проблемам с самооценкой, неуверенности в себе и неправильным приоритетам. Что наша религия говорит о внешней красоте?