История о женщине, которая оскорбляла Пророка Мухаммада (мир ему)
Как мы реагируем на тех людей, которые высказываются о нас плохо, распространяют слухи, оскорбляют и пр.? Совершенно естественно, что такое отношение никому не понравится. Кто-то будет оправдываться, кто-то захочет дать достойный ответ обидчику, а кто-то и вовсе затаит в душе обиду и будет готовить план мести. Однако Посланник Аллаха (мир ему) был не таким, что следует из следующего рассказа.
Однажды Посланник Аллаха (мир ему) шел по улице и увидел пожилую женщину, несшую тяжелую ношу. Досточтимый Пророк (мир ему) подошел к ней и предложил свою помощь. Старушка обрадовалась и передала Пророку (мир ему) свои мешки и дошла с ним до своего дома. Всю дорогу она рассказывала о Пророке Мухаммаде (мир ему) плохие вещи, не узнав его в своем помощнике.
Она говорила: «Берегись человека по имени Мухаммад. Он — маг. Он — предсказатель. Он — лжец. Он — опасный человек. Он — поэт. Он говорит очень красноречиво, но обманывает людей… Будь осторожен с ним».
Разве Посланник Аллаха (мир ему) стал препираться с этой женщиной? Разве он стал оскорблять ее в ответ или лишил ее своей помощи? Нет. Он всю дорогу хранил полное молчание.
Посланник Аллаха (мир ему) дошел до дома этой пожилой женщины, опустил на землю ее вещи и собирался уходить, как старушка обратилась к нему: «Как тебя зовут? Я ведь даже не спросила твоего имени». Посланник Аллаха (мир ему) ответил: «Я Мухаммад».
Она переспросила: «Это правда ты?» и сразу же приняла Ислам, сказав: «Ашхаду алля иляха илляЛлах вахдаху ля шарика ляху ва ашхаду аннкя Мухаммадан абдуху ва расулюху».
Иногда наши действия говорят за нас лучше, чем наши слова.
Удивительно! Посланник Аллаха (мир ему) не сказал ни слова, услышав в свой адрес безосновательную ложь. Его поведение и добрый поступок стали причиной принятия старушкой Ислама. Пророк (мир ему) смог показать суть и красоту своей религии без слов, просто проявив к незнакомому человеку уважение и снисходительность.
Живя в многоконфессиональном обществе, вы каждый день сталкиваетесь с людьми, которые не всегда имеют адекватное представление об Исламе. Если по вашему виду нельзя однозначно судить о вас как о мусульманах, то вы можете стать свидетелями того, как люди будут при вас оскорблять Ислам и мусульман. Помните, что в таких случаях многое зависит от вашей реакции и поведения. От ваших слов и действий у этих людей будет складываться дальнейшее представление о религии.
Всегда помните о реакции Посланника Аллаха (мир ему) на оскорбления от неизвестного ему человека и о том, к какому итогу это привело. Быть мусульманином - это большая ответственность. Нельзя изменить людей и этот мир просто так, в первую очередь нужно работать над собой!
Islam-today
Читайте также:
-
Женщине категорически запрещено заходить в мечеть во время месячных
Саламу галейком вэ рэхмэтуллахи! Я слышал от одного хазрата, что женщине во время месячных можно заходить в мечеть, чтобы дать садака, ей прочитали молитву. Неужели правда? А мы в медересе изучали по другому, может у нас медресе сектантским было??? (Р.Н.)
-
Пророк в рыбьем чреве
Имя пророка Йунуса (а.с.) упоминается в Коране в шести местах. В приведенных в начале темы аятах кратко повествуется о свалившихся на его голову бедах, когда он покинул страну, рассердившись на свой народ за неверие.
Всевышний Аллах направил Йунуса (а.с.) пророком в город Ниневию, который располагался в нынешней Иракской провинции Мосул.
-
Народы, исповедующие Ислам
Исповедующих Ислам много почти во всех странах мира. Общины, созданные мусульманами, проживают больше чем в 120 странах. Преобладающее большинство - это Ближний Восток.
Азия представляет собой 26 стран мусульманской веры (Иран, Саудовская Аравия, Ирак, Афганистан и многие другие), Африка – 16 стран (Марокко, Алжир, Судан, Египет и другие страны), так же страны Албании и Турции. Существуют данные, что во всем Евросоюзе проживающих здесь мусульман около 16 миллионов, в процентном соотношении это 3,4% всего населения Евросоюза.
-
30 ду'а, которые Пророк Мухаммад (мир ему) произносил чаще всего
Передается, что вся жизнь Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) была наполнена поклонением и молитвами, обращенными к Господу. Ниже мы кратко приводим молитвы, часто читаемый Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует).
-
Исламская линия доверия: "Слабость моего мужа - фильмы для взрослых. Что мне делать?"
Я в браке почти два года. Оба мы соблюдающие. Меня мучает очень сильная ревность к моему мужу. Он врач, и к нему постоянно приходят на прием женщины, разных возрастов. Если ему кто-то западает в душу, он ищет их в социальный сетях, разглядывает фотографии с ними. Если я лежу в больнице, он может просматривать порнографические фильмы и удовлетворять себя сам.
-
Разрешено ли в Исламе коллективное чтение зикра?
Те люди, которые отвергают маджлис зикра, говорят, что в вышеупомянутом хадисе имеется в виду маджлис ‘ильму (собрание ученых) и хадисов. Но это их мнение опровергает выражение...
-
Наставление пятницы: что делать, когда одолевает страх смерти?
Каждого мусульманина время от времени настигает страх смерти. Аллах сделал эту жизнь очень привлекательной, наделил ее множеством благословений, и возможное прощание с ней представляется человеку очень грустным...
-
Что скажет Иблис в Судный день всем людям?
Когда будет принято окончательное решение относительно людей и удостоенные Рая разместятся в райских садах, а остальные – в Аду, Иблис обратится к неверующим со словами: