Наставление пятницы: почему Пророк Мухаммад ﷺ завещал знать каждому по 40 хадисов?
В одном из хадисов посланника Аллаха (с.а.с.) сказано о значимости заучивания сорока хадисов верующими. Пророк (с.а.с.) говорил: «Тот, кто сохранит для членов моей общины сорок хадисов, в Судный день будет воскрешен в группе факихов (знаток исламского права – прим.) и ученых».
В других версиях хадиса сказано, что получит заступничество Пророка (с.а.с.) в Судный день и войдет в Рай.
Под «сохранит для членов моей общины» подразумевается, что выучит наизусть, будет передавать их другим, упоминая при сопутствующих ситуациях.
Хадисы – второй источник исламского вероучения. Если Коран является главным руководством жизни мусульманина, то сунна посланника Аллаха (с.а.с.) является разъяснением и воплощением этих предписаний в жизни. Поэтому хадисы Пророка (с.а.с.) играют очень важную роль в жизни мусульманина.
Хадисы посланника Аллаха ﷺ о будущем
Знания о будущем являются сокровенными, которые ведомы лишь Аллаху, и Он делился частью этих знаний со Своими пророками и посланниками. Что Аллах поведал о будущем пророку Мухаммаду ﷺ ?
Лучшее, что может выучить верующий человек после слов Всевышнего Аллаха, – это хадисы Пророка (с.а.с.). Во время заучивания стоить также уделить внимание значению хадиса, цепочке передатчиков и контексту, в котором этот хадис родился.
Советуем выбрать и выписать свои 40 любимых хадисов, актуальных именно для вас. Возможно, среди них будут те, которые вы захотите сделать своим жизненным кредо.
Почему в век цифровых технологий, когда информация является доступной в любое время и в любом месте, важно заучивать хадисы самому? Это акт возвеличивания и уважения посланника Аллаха (с.а.с.). Каждый верующий в надежде на милость Аллаха и на заступничество Его Пророка (с.а.с.) должен усвоить религиозные обязанности, которые содержатся в изречениях Пророка (с.а.с.), размышлять о них, побуждать себя и других к усердию в их совершении.
Все вариации данного хадиса указывают на достоинство того человека, который, услышав хотя бы один хадис, передал его другим, тем самым сделал свой небольшой, но значимый вклад в распространение ценностей ислама.
Как появились выдуманные и недостоверные хадисы?
Люди стали выдумывать хадисы по четырем причинам...
В хадисе сказано: «Да порадует Аллах человека, который услышит от нас какие-нибудь слова и запомнит их, чтобы передать другим, ибо может случиться так, что (человек) передаст знание тому, кто обладает большим пониманием, чем он, и может быть так, что носитель знания не обладает пониманием» (Тирмизи).
Почему именно 40?
Есть мнение, что цифра сорок в данном хадисе указывает на большое количество. Если же заострять внимание именно на цифре, то цифра сорок обладает в исламе особым символизмом.
Согласно преданиям, 40 дней месилась глина, из которой был создан пророк Адам (а.с.); 40 лет было посланнику Аллаха (с.а.с.), когда он начал получать откровение от Аллаха; 40 недель длится период вынашивания ребенка и 40 дней идет период очищения женщины после родов.
Читайте также:
-
Дозволяет ли Ислам эксгумацию и перезахоронение останков?
В случае затопления, прокладки дороги или если кладбище может остаться на захваченной врагом территории эксгумация останков и их перезахоронение на другом кладбище является...
-
Как вернуть свое сердце Аллаху?
Как вернуть свое сердце Аллаху, как сделать так, чтобы оно ни на минуту не забывало, Кто его создал?
-
Правда ли что тот, кто умрет в одну из благословенных ночей, попадет в Рай?
Прежде всего, следует понять, что давать оценку умершему человеку, говоря «он попал в Рай, или он попал в Ад», является...
-
3 признака настоящего мусульманина
Быть истинным верующим Аллаха является источником абсолютного успеха мусульманина в обоих мирах. Но что значит быть истинным верующим? Определение истинного верующего дано Самим Аллахом в Священном Коране и продемонстрировано посредством сунны посланника Аллаха (мир ему).
-
35 способов сделать жену счастливой
Разве не прекрасна религия, которая сделала доброе отношение к женам предписанием для обретения довольства Аллаха, и как повезло мусульманкам! Каждый муж-мусульманин, который искренне стремится к довольству Всевышнего Аллаха и ищет пути к Его милости, старается изо дня в день делать свою жену счастливой, а счастье женщины заключается в следующих вещах:
-
14 популярнейших русских фраз, пришедших к нам из арабского языка
Русский язык очень богат идиомами, то есть выражениями, которые нельзя читать и понимать буквально. Их слова означают одно, а смысл всей фразы – совсем другое. Например, «вот, где собака зарыта». Естественно, речь идет не о собаке и не о закапывании, а о понимании причины некоего события. Но при чем же здесь тогда собака, да еще и зарытая?
-
Аллах поступает с нами так, как мы думаем о Нем...
Будучи маленькой девочкой, когда мне было нужно что-то, и я просила об этом своего отца, он говорил: «Перед тем, как просить меня, прочитай 2 ракаата намаза и попроси Всевышнего». Будучи ребенком, меня эти слова очень разочаровывали и расстраивали, я знала, что все дает мне Аллаха, но посредством моего папы.
-
10 хадисов о месяце Раджаб
«Месяц Раджаб превосходит другие месяцы так же, как Коран превосходит речь людей. Превосходство месяца Шаабан по сравнению с другими месяцами такое же, как мое превосходство по сравнению с другими пророками. А превосходство рамазана равно превосходству Аллаха по сравнению с Его творениями».