Суть кредита перед Всевышним
Сегодня множество людей, обманувшись мирским, ввязались в кредиты, желая, как им привиделось, благополучной жизни. Многие из них считают себя верующими, знают о запретности таких денег и имущества. Но когда напоминаешь им об этом, они, оправдывая своё положение, пытаются сделать его для себя халялем, подстраивая ислам под свои интересы.
Не смотря на аят: "О те, которые уверовали! Принимайте Ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас – явный враг" (сура "Аль-Бакара", аят 208), берут из религии то, что выгодно, и отрицают невыгодное для них. Но в действительности положения шариата остаются неизменными!
Аллах не меняет Своей Милости к нам, пока мы сами не поменяем её, начав совершать запретное. Вера в Аллаха включает в себя веру в предопределение, и верующий понимает, что больше того, что ему предопределено, он не получит. Аллах лишь повелевает искать этот предопределенный удел дозволенным способом. И он непременно придёт в наши руки с благодатью, спокойствием и нескончаемым чувством удовлетворённости.
Но торопливость человека, его страстное желание мирского заставляет разум помутнеть. Подобно изнывающему от жажды в пустыне, он верит в обманчивые миражи, которые видят его глаза, но при приближении к ним его постигает жгучее разочарование...
Люди, пытавшиеся опередить Аллаха и насильно взять у Него желаемое, уже знают горечь разочарования: купленная в кредит мебель износится быстрее, чем будет выплачен кредит, а жизнь в большой квартире, но впроголодь, не придаст жизни ожидаемых красок и, возможно, толкнёт на следующий греховный поступок.
Радости от материальных благ, полученных неверным путём, хватает не надолго, ведь в них нет благословения самого Всевышнего. Но есть Его гнев и недовольство. Поступая так, человек бунтует против Создателя и проявляет невежество в отношение Него, как бы говоря "Я и без Бога смогу хорошо жить!". Он словно крадёт у самого Аллаха Субханаху ва Тагаля, а потом всю жизнь живёт подобно преступнику, испытывая моральные страдания. Отсюда постоянная злость, депрессия, стресс. Начинают одолевать мысли, что самые лучшие годы жизни проходят в беспокойстве.
Ситуации бывают разные, но это не повод отворачиваться от Аллаха, придаваясь отчаянию, ведь Он говорит, что "Отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие" (сура «Йусуф», аят 87).
Когда начинает казаться, что без кредита не обойтись, знайте: это испытание для нашей веры от Всевышнего, ибо сказано в Коране: "Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей" (сура «аль-Бакара», аят 286).
Если в жизни наступает момент выбора и кажется, что, кроме кредита, у вас нет других путей, то знайте, путь есть - это терпение, смирение и упование на Господа, который каждый день и каждую секунду творит чудеса. Сколько уповающих на Создателя людей, оставив непосильное в страхе перед Ним и не помышляя о запретном, становились свидетелями обещанного Им: "Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает!" (сура «Ат-Талак», аят 2-3).
И, поистине, любая ситуация в нашей жизни не имеет никакого другого смысла, кроме как выяснения отношений между Создателем и Его творением, которое раскрывается в выборе второго. Всё, что нужно человеку, - это откровенная вера и понимание того, кто такой Великий Аллах Джалля Джалялуху.
Айна Замаева
Читайте также:
-
Али ибн Абу Талиб - четвертый праведный халиф
Ислам богат событиями, наполняющими его героическую и драматическую историю. Деятельность халифа Али (Али ибн Абу Талиб), ставшего четвёртым праведным халифом наполнена важными, с исторической и религиозной точки зрения, событиями.
Праведный халиф Али встречается в истории и под другими именами: Абу Хасан, Абу Тураб и Хайдар. Али был братом и зятем Пророка Мухаммада( мир ему и благословение Всевышнего!).
Фигура праведного халифа Али взошла на небосклоне истории Арабского халифата в самые тяжёлые для страны времена. Государство находилось в смутном положении, шла гражданская война. В такие периоды обществу нужны мудрые правители, способные остановить кровопролитие, привести в порядок государственные институты, наладить деятельность суда и вернуть страну в мирное русло.
Историческая роль халифа Али в Исламе
После убийства халифа Усмана, когда общество было расколото на части, народ обратился к Али с просьбой взять управление Халифатом в свои руки. Заручившись поддержкой своих сподвижников, собрав армию, Али нанёс сокрушительное поражение войскам мятежников в битве под Басрой в 656 году, вошедшей в историю под названием «Верблюжья».
Страна заслуживала мира, но внутренние противоречия не давали возможности для её спокойного развития. Мятежные группировки в Египте и в Ираке под предводительством Му`авии ибн Абу Суфьяна начали открытый мятеж против халифа Али. Армия Али смогла одержать победу при Сиффине в 657 году, но до мира было ещё далеко. Образовавшаяся мятежная секта хариджитов восстала против халифа Али.
В битве при Нахраване в 658 году, армия халифа Али вновь одерживает победу, но до конца разгромить мятежников не получается. Воспользовавшись нестабильностью, внутренними раздорами, хариджиты сумели осуществить заговор против халифа. Армия Али смогла противостоять войскам Му`авии, но сам халиф попав в плен был убит.
После смерти праведного халифа Али в Исламе началось противостояние между суннитами и шиитами. Все усилия, попытки мудрецов Ислама устранить противоречия не привели к желаемому результату.
Четвёртый праведный халиф Али – выдающийся политический и религиозный деятель в истории Ислама и Халифата. В жизни сам Али пережил много значимых событий. Принятие Ислама, поддержка пророка и своего учителя Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!) в самые тяжёлые минуты его жизни, деятельность в качестве кади позволили Али стать тем, кем он вошёл в историю и заслужил любовь народа.
Природная мудрость, тяга к знаниям, понимание закона и справедливости, умение вести политический диалог и беседовать с политическими противниками, сделали Али поистине великим государственным деятелем.
-
Спорт в Исламе
Все люди время от времени нуждаются в отдыхе и развлечениях. Такова человеческая природа, и в этом нет ничего греховного; самое главное – это чтобы способ проведения досуга не противоречил заветам Аллаха. Четвертый праведный халиф, сподвижник Пророка Али ибн Абу Талиб говорил о том, что если сердце ваше утомилось, нужно найти для себя развлечение со смыслом. Спортивные состязания и занятия спортом являются не только интересным отдыхом от забот, но и способны развивать силу и твердость, поэтому их можно считать делом, угодным Аллаху.
-
4 дуа для тех, кто желает забеременеть
Ниже мы приводим аяты, которые по своей сути являются дуа, которые нужно читать, прося у Аллаха Всевышнего...
-
Татарский орнамент
Татарский орнамент имеет несколько типов ключевых элементов. Это геометрические, растительные и зооморфные мотивы. В целом, все детали орнамента подвержены влиянию земледелия в большей степени, чем животноводства.
-
Почему Аллах не принял веру Фараона?
Как сказано в «Аль-Кашшафе», Муса (мир ему)переселился в Египет со своими домочадцами, которых было семьдесят два человека. А когда их потомки покидали Египет, их количество превышало шестьсот тысяч человек. Фараон со своим миллионным войском преследовал их. Джибрил двигался впереди Фараона на кобыле по кличке Фарас аль-Хайят. А Микаил следовал за войском Фараона.
-
Посещал ли пророк (мир ему) могилы тех, кто был ему близок?
Со времен Аль-Аджури до наших дней написаны сотни, может быть, и тысячи книг. И все авторы как один следуют все той же традиции, обязательно затрагивая тему важности и необходимости зийарата могилы нашего Пророка салляллаху аляйхи ва саллям.
-
История переселения татар в Финляндию: первые имамы, мечети и кладбища
Одной из самых уникальных диаспор татар в мире является татарская диаспора в Финляндии. Как же татары очутились в Финляндии и сумели сохранить не только свою культуру, но и религию?
-
5 дуа для достижения заветных целей
У человека, как правило, куча желаний, которые как ему кажется, сделают его счастливее, богаче, успешнее и красивее. Однако у Аллаха на каждого из нас давно решенный план. Единственное, что может изменить предопределение Аллаха Субханака Таааля – это наша с вами дуа.