Джамаат намаз: требования к имаму
Коллективный намаз (джамаат)
Коллективным (джамаат) намаз считается тогда, когда в нем присутствует не менее 2-х человек, это имам и вместе с ним ещё один человек. Максимум не ограничен. Джамаат - объединение мусульман с целью изучения ислама.
Передается от Абу Мусы Ашари радыяллаху анху, который сказал: "Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Два или больше – есть джама'ат". (Ибн Маджа)
Для мужчин джамаат намаз – сунна-му'аккада (усиленная сунна). Также нельзя препятствовать женщинам идти в мечеть, если они сами того желают. Как сказал Мухаммад салляллаху алейхи ва саллям: "Не препятствуйте работницам-женщинам идти в мечеть".
Коллективный намаз укрепляет духовный настрой верующих, распространяет братство между ними и подчинение имаму (предводителю общины). Мухаммад салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Я бы сжег дома тех, кто уходит от общины".
Требования к имаму в коллективном (джамаат) намазе
- Балигъ – совершеннолетний (половозрелый).
- Мужчина.
- Имам должен читать и делать все действия в намазе наилучшим образом.
- Имам не должен быть ма'зур (у него не должно быть причин по болезни или старческой немощности, которые делают неполноценным тахарат или намаз).
Илдус хазрат Файзов, специально для Islam-Today.ru
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Совершила огромный, страшный грех и о нем стало известно другим людям. Как дальше жить?
Мне очень нужна ваша помощь, я просто не знаю как мне жить с этим. Четыре года назад я совершила зина с немусульманином. Я не знаю, на что я надеялась, мне кажется, что моим разумом овладел Шайтан (А’узубилляh). Я ни о чём и ни о ком не думала, я никого не видела вокруг себя, я видела только его. Наши отношения продолжались 2 года...
-
6 вещей, которые приведут верующего в Рай
«У Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) спросили:
– О Посланник Аллаха! Может ли верующий быть трусом?
– Да, – ответил Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям).
– Может ли верующий быть скупым?
– Да.
-
10 дел, которые следует совершить до наступления Рамадана
До наступления священнейшего месяца осталось совсем немного. Рамадан – это время, когда верующий наиболее близки ко Всевышнему, а его дела, поступки и слова предстают пред Всевышним. Следовательно, все благое, которое от него исходит, приносит ему еще больший саваб, а наказание за плохое увеличивается.
-
Может ли человек разговаривать со Всевышним?
По замыслу Великого и Мудрого Творца, человек проходящий испытание на этом свете, не может видеть воочию своего Создателя. Однако может ли он слышать Его и разговаривать с Ним?
-
У всех, кроме этих людей, есть надежда на спасение в Судный День...
Всевышний Аллах Милосерден ко всем людям без исключения. Ведь благами Создателя, с Его позволения, пользуются все. В то же время, Милосердный Аллах указывает людям способы предохранения от всего вредного для них и обретения Истинного Пути. Лишь во Власти Всевышнего определять меру наказания кого-либо, отправив в Судный День в один из уровней Ада. Также в Его Власти проявлять свое Безграничное Милосердие в отношении верующих, совершивших грех. Хвала Аллаху! Мир и благословение Его Любимцу - Пророку Мухаммаду (мир ему)! А также приносим свои молитвы в честь семьи Пророка Аллаха и в честь каждого из его Сподвижников, да будет доволен ими всеми Создатель Миров!
-
Эти 4 аята являются самыми драгоценными из всего, что есть в мире
«Кто сделает что-то дурное и обидит свою душу, совершив грех, и потом, попросит прощения у Аллаха - слава Ему Всевышнему! - он увидит, что Аллах Милостив» (4:110).
-
10 древнейших рукописей Корана, сохранившиеся до наших дней
Аллах Всевышний сказал в Коране: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (15:9).
-
Путь шайтана: проверь, не сбился ли ты с прямого пути
Вот таким незаметным образом сатана обольщает верующих, заставляя чувствовать своё превосходство над грешниками – из грехов одних ловко порождает грехи других