Можно ли громко смеяться мусульманам?
В исламе улыбка и доброе приветствие являются сунной. Поскольку именно таким был и сам пророк Мухаммад (с.а.с.). Посланник Аллаха (с.а.с.) улыбался другим, но никогда громко не хохотал.
Ислам не запрещает радость, веселье, смех и юмор: это все уже заложено Всевышним в нашей человеческой природе. Сообщается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) иногда смеялся так, что были видны его коренные зубы, но всегда он был серьезен и строг.
Имам Газали в своей книге «Ихья Улумуд-Дин», рассказывая о добродетели плача из страха перед Аллахом, упоминает аят «Пусть они мало смеются и много плачут». Также им приведены хадисы, в которых сообщается, что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Если бы вы увидели Рай и Ад, то мало бы смеялись и много плакали» (Муслим).
«Кто совершает грех, смеясь, тот войдет в Ад, плача» (Абу Нуайм). «Чрезмерный смех убивает сердце, и принижает достоинство верующего» (Тирмизи).
«Стоит удивляться тому, кто громко хохочет, не зная, доволен им Аллах или нет» (Абу Нуайм). «Смех в мечети – это тьма в могиле» (Дайлями).
Громкий хохот в исламе является макрухом. Однажды посланник Аллаха (с.а.с.) спросил у Джабраиля (а.с) о том, почему Микаиль (а.с.) никогда не смеется. Джабраиль (а.с.) ответил: «Он перестал смеяться после того, как был сотворен Ад» (Ахмад ибн Ханбал).
6 шуток, которые запрещены в Исламе
Поддержание дружеских отношений иногда подразумевает собой и юмор. Однако наша религия выступает за умеренность, и в ней присутствуют определенные правила, запрещающие излишний смех.
В хадисах передается: «Ищите благо рядом с теми, кто приветлив» (Даракутни). Из другого хадиса известно: «Ангелы проклинают того, кто находится с хмурым лицом рядом со своим братом мусульманином» (Хатиб), а также «Просите блага у тех, кто обладает приветливым лицом» (Байхаки).
Кроме того, мусульманам нельзя смеяться над религией, священными для верующих людей вещами, поскольку такое поведение может привести к тому, что другой человек вообще отвернется от веры.
В исламе даже ради забавы не разрешается злословить, в том числе придумывая злые шутки, нарекать обидными прозвищами людей, даже просто ради забавы и смеха.
К сожалению, люди очень редко размышляют должным образом, прежде чем произнести что-то. Однако никогда, даже во время смеха и шутки, не стоит забывать, что каждое наше слово записывается и непременно будет предъявлено нам в День суда. Ведь грехи, которые мы породили своим языком, являются первопричиной многих бед.
Каких 8 несчастий таит в себе громкий смех?
«Оберегайся запрещенного, будешь самым лучшим поклоняющимся. Будь доволен тем, что Аллах дал тебе, будешь самым благодарным. Что предпочитаешь для себя, предпочитай для других, будешь верующим. Обращайся хорошо со своим соседом, будешь мусульманином. Не смейся много, так как много смеха умерщвляет сердце».
В риваяте, переданном Бухари и Беззаром, сообщается, что когда посланник Аллаха (с.а.с.) видел тех, кто громко хохочет, говорил: «Если бы вы знали то, что знаю я, то мало смеялись бы и много плакали».
В хадисе Посланника Аллаха (с.а.с.) сказано: «Тот, кто верит в Аллаха и день суда, должен говорить благое или молчать».
Читайте также:
-
Абдулла ибн Аббас - великий сподвижник Пророка Мухаммада (ﷺ), передатчик хадисов, авторитет в области тафсира и фикха
‘Абдуллах бин ‘Аббас, более известный как Ибн ‘Аббас, родился в Мекке за три года до переселения Пророка (ﷺ) в Медину (Хиджра), в то время, когда многобожники бойкотировали мусульман. Его мать, Умму Фазль Любаба приняла Ислам сразу после матери правоверных Хадиджи (رضى الله عنها)
-
Коран-хафиз: первые шаги
Для начала нужно научиться читать Священный Коран с правильным произношением, а также в соответствии с правилами таджвида. Если человек может бегло и при этом правильно прочитать одну страницу (подразумевается, что, если страница сложная, он может прочитать её за 1,5 минуты, а если лёгкая – за 1 минуту), он с уверенностью может начинать хифз (заучивать Коран).
-
Ду’а, которую читают, прося у Всевышнего достаток в доме
О, Боже! Властелин небес и великого Небесного Торона! О, наш Господин всего одушевленного и неодушевленного! Аллах, ниспославший нам Таурат, Инджиль и Благородный Коран, способный раскрывать зерна! Ищу защиты и покровительства у Тебя от всех опасностей, которые ожидают меня. Ты (первичен) предвосхищаешь все, Ты завершаешь все, и после Тебя ничего нет.
-
Российский самолёт перепугал моряков американского эсминца
27 моряков с эсминца ВМС США «Дональд Кук» (да-да, речь опять о многострадальной американской посудине) подали рапорты об отставке после того, как накануне над кораблём покружил российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Визит российских лётчиков, по признанию американцев, напугал их до такой степени, что они не видят более смысла продолжать свою службу на флоте.
-
6 вещей, которые приведут верующего в Рай
«У Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) спросили:
– О Посланник Аллаха! Может ли верующий быть трусом?
– Да, – ответил Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям).
– Может ли верующий быть скупым?
– Да.
-
Почему плакал Пророк Мухаммад (мир ему)?
Человек, приходя в этот мир, плачет, а все вокруг него радуются. Когда же он покидает этот мир, то плачут все, кто его окружает. Наши слезы – это эмоции, выражающие радость, грусть, иногда страх, а порой и скорбь...
-
3 человека, вознаграждение которых не закончится никогда
Наш Пророк (мир ему), который явился милостью для миров, в один из дней беседовал с сахабами и сказал им: «Каждый мусульманин должен подавать садаку». В ответ на это сахабы сказали: «О, Посланник Аллаха! Среди нас есть и состоятельные, люди с достатком, но есть и бедные. Как же они смогут давать милостыню?»
-
Прекрасные имена Аллаха, которые нужно использовать в молитвах
Аллах подробно описал Себя и обязал нас размышлять над Его именами и качествами. Понимая и осознавая смысл Его имен, мы можем взывать к Нему посредством них даже в самые трудные моменты нашей жизни. В этой статье мы рассмотрим несколько имен Всевышнего, а также их определения. Каждое имя отличается и вбирает в себя определенные качества, следовательно, их можно применять при чтении определенных молитв.