Можно ли Аллаха называть Тангре?
Вопрос:
У нас есть пожилая знакомая, которая при упоминании Всевышнего говорит не Аллах, а Тангре. Правильно ли это? Не является ли это грехом?
Ответ:
Посланник Всевышнего (с.а.с.) в одном из своих хадисов перечислил нам девяносто девять имен Всевышнего Аллаха.
Актуально! Читайте также: 99 имен и качеств Всевышнего Аллаха
Соответственно, обращаясь в своих молитвах и ли же поминая Всевышнего Творца, мы должны обращаться к Нему, используя эти имена, так называемые Асмауль-Хусна, которые олицетворяют свойства Всемогущего Aллаха.
Слово «Танре» не относится к девяносто девяти именам Всевышнего.
Ученые богословы обсуждали вопрос использования слова «Тангре», которое имеет тюркские корни. И большинство из них сошлось во мнении, что лучше использование имен Аллаха из Асмауль-Хусна, однако допустимо использование и слово «Тангре», если человек подразумевает Всевышнего.
Самые ценные дни месяца Зульхиджа
11 июля начнется один из самых почитаемых месяцев в исламе – месяц Зульхиджа. В этот один из четырех священных месяцев Всевышний запретил всем людям войны, вражду и конфликты. Но за что его на самом деле любят мусульмане?
Читайте также:
-
Хизб ут-тахрир – партия лжи и заблуждений
Современная мусульманская молодежь не помнит и не видела гонения на религию, закрытие и уничтожение мечетей, расстрел имамов - вообще молодежь и представить себе не может такие явления в современном обществе. Именно для молодых мусульман сегодня строятся новые мечети, открываются учебные заведения, создаются государственные программы, с целью духовного возрождения, развивается халяль-индустрия. Но, в то же время, среди молодежи идет активное распространение радикальных и сектантских лживых течений под флагом ислама, которые дискредитируют, искажают ислам, таким образом, уничтожая личность и весь потенциал молодого человека.
-
Грех самоубийства
Суицид – один из величайших грехов. Всевышний Аллах запретил мусульманину совершать преступления не только против других людей, но и против самого себя. Он запретил человеку самоубийство и всё, что может привести человека к гибели.
Аллах в Коране сказал: «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам». (4:29)
Посланник Аллаха (ﷺ), по этому поводу говорил: «Пусть не желает кто-либо из вас смерти себе! И пусть не молит Аллаха о смерти до ее прихода. Ведь, воистину, если вы умираете, то дела и поступки ваши на этом завершаются, а жизнь (несмотря на ее легкость или сложность)
-
Правда ли, что в пятницу нельзя заниматься уборкой?
Чистоплотность – это благодеяние, не терпящее откладывания на потом.
-
Почему в мире так много несправедливости?
Наверно, это тот вопрос, который задают себе многие, особенно когда он затрагивает их личные интересы: «Я был ему хорошим другом, почему он меня предал?», «Я сделал столько хорошего, почему мои достижения не оценили?», «Я так хорошо к ней отношусь, почему она меня не ценит?», «Я никому не делал зла, почему со мной случилось такое несчастье?» и т.д. Подобные вопросы в различных вариациях часто сопровождают нас при несчастье, проблемах, сложных ситуациях. Наверняка их будет легче пережить, если мы будем знать ответ на это самое «почему».
-
Дуа, читаемое для избавления от бедности
В хадисах по этому поводу говорится: «Ибадат состоит из десяти частей, девять из которых это честный и халяльный труд» (Дайлями).
-
Аллах велит ангелу полюбить такого человека
Главная цель жизни верующего заключается в обретении довольства Всевышнего Аллаха и Его любви. Это наивысшее счастье, о котором может мечтать верующий. О признаках любви, к которой мы стремимся, в хадисах Посланника Аллаха и в Коране сказано:
-
3 средства преодоления лени в исполнении религиозных предписаний
Так не хочется вставать на утренний намаз. Не буду держать пост завтра, в следующий раз. Не буду совершать тахаджуд-намаз, я же уже прочитал фард-намаз. Знакомо?
-
Правда ли, что новорождённый ребенок плачет, потому что к нему прикасается шайтан?
Здравствуйте! Недавно я вычитал такой хадис: «Новорождённый ребенок плачет, потому что к нему прикасается шайтан». Хотелось бы узнать, насколько он достоверен, неужели на самом деле так? Заранее благодарю за ответ.