Может ли поминание смерти очистить от грехов?
Передается от Анаса ибн Малика (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ говорил:
أَكْثِرُوا مِنْ ذِكْرِ الْمَوْتِ فَاِنَّهُ يُمَحِّصُ الذُّنُوبَ وَ يُزَهِّدُ فِي الدُّنْيَا
«Как можно чаще вспоминайте о смерти. Так как поминание смерти очищает от грехов и делает человека аскетом в мирской жизни» (Али аль-Муттаки, Канзуль-Уммал, № 42098).
Бара (р.а.) рассказывал: «Мы были на погребальной молитве вместе с посланником Аллаха ﷺ. Он присел на краю могилы и так сильно заплакал, что его слезы сделали землю мокрой, а затем сказал:
يَا اِخْوَانِي لِمِثْلِ هَذَا فَأَعِدُّوا
«О, братья мои! Будьте готовы к подобному (к смерти)» (Ибн маджа, Зюхд, 19).
Передается от Аммара ибн Ясира (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ сказал:
كَفَي لِلْمَوْتِ وَاعِظًا وَ كَفَي بِالْيَقِينِ غِنًي
«Человеку достаточно смерти в качестве наставника, и непоколебимой веры в качестве богатства»
8 хадисов о смерти, о которых вы могли и не знать
Что такое смерть? Осознаем ли мы на самом деле суть смерти? В этой статье приводятся 8 хадисов Посланника Аллаха ﷺ, которые помогут нам глубже познать суть смерти.
Передается от Абу Хурайры (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ говорил:
أَكْثِرُوا ذِكْرَ هَاذِمِ اللَّذَّاتِ فَاِنَّهُ مَا ذَكَرَهُ أَحَدٌ فِي ضَيْقٍ اِلَّا وَسَّعَهُ وَلَا ذَكَرَهُ فِي سَعْةٍ اِلَّا ضَيَّقَهَا عَلَيْهِ
«Как можно чаще вспоминайте о том, что уничтожает наслаждения (о смерти). Так как если человек вспомнит о смерти в трудный момент, это принесет ему свободу, а если он вспомнит о ней в благоденствии, то это сократит его расходы» (Хайсами, Маджмауз-Заваид, 10/308 (18212).
Ибн Умар (р.а.) рассказывал: «Однажды я пришел к посланнику Аллаха ﷺ в составе группы из десяти человек. Один человек из числа ансаров спросил: «О, посланник Аллаха! Кого из людей можно считать самым умным и проницательным?».
Посланник Аллаха ﷺ сказал:
أَكْثِرُهُمْ ذِكْرًا لِلْمَوْتِ وَ أَكْثَرُهُمْ اِسْتِعْدَادًا لِلْمَوْتِ أُولَائِكَ الْأَكْيَاسُ ذَهَبُوا بِشَرَفِ الدُّنْيَا وَ كَرَامَةِ الْأَخِرَةِ
«Тот, кто очень часто вспоминает о смерти и готовится к ней. Эти умные люди обрели достоинство как в мирской жизни, так и в ахирате» (Хайсами, Маджмауз-Заваид, 10/308 (18214).
Наставление пятницы: что делать, когда одолевает страх смерти?
Каждого мусульманина время от времени настигает страх смерти. Аллах сделал эту жизнь очень привлекательной, наделил ее множеством благословений, и возможное прощание с ней представляется человеку очень грустным...
Имам Биргиви «Тарикату Мухаммадиййа. Путь Ахлю-Сунна»
Читайте также:
-
Секреты счастливой семьи: ложь, которая скрепляет
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лгать нельзя, кроме трёх случаев: 1) при битве, ибо война – это хитрость; 2) для примирения между двумя; 3) для примирения между мужем и женой» [1].
Как выяснили психологи, для семейного благополучия полезна и «психологическая ложь», когда супруги видят в своих партнерах хорошие черты и достоинства. И оказалось, что есть прямая связь между взаимными иллюзиями супругов и их семейным счастьем. Как говорил Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует: «Верующий мужчина не должен ненавидеть верующую женщину, ибо, если ему не понравится какая-либо из черт ее характера, то он останется доволен другой»[2].
-
5 качеств, которые любит Всевышний
На пути достижения довольства Всевышнего Аллаха каждый из нас стремится к обретению благого нрава. Благой нрав и связанные с этим все качества указывают на то, что человек следует пути Аллаха, ведь Аллах предписал поступать только благим образом и избегать того, что может навредить.
-
Почему в мире так много религий?
Вопрос: Почему существует множество религий?
-
Топ-10 отговорок, почему девушки не носят хиджаб
Самые распространенные оправдания и отговорки, которыми руководствуются девушки, не носящие хиджаб
-
Мои гороскопы всегда сбываются. Можно ли им верить?
Если же смотреть на гадания и предсказания с точки зрения веры, то...
-
Как мусульманину следует относиться к деньгам?
В нашей религии есть конкретные рекомендации, как человеку следует правильно относиться к деньгам – как их зарабатывать, тратить, что можно делать с деньгами, а чего следует избегать, как быть, если оказался в нужде, и прочее. Рассмотрим эти рекомендации.
-
Попадет ли в Рай тот, кто верит в Аллаха, но не признает Пророка Мухаммада (мир ему)?
Вопрос: попадет ли человек в рай, если он верит в Аллаха, но не верит в Пророка (мир ему)?
-
Что означает увидеть смерть во сне?
Приснилась смерть близкого человека... Что значит этот сон? Является ли он плохим предзнаменованием?