Кто вечером в четверг совершит такой намаз, тому Аллах даст 5 вещей
Расулюллах (с.г.в.) сказал: «В ночь Мираджа я увидел под Аршем семь городов, каждый из которых был величиной, как этот мир. Один из них заполнен ангелами, восхваляющими Всевышнего и просящими: «Йа Рабби! Прости и помилуй тех, кто в пятничный день принимает омовение и идет на намаз с джамаатом».
Расулюллах (с.г.в.) поведал нам: «Кто вечером на пятницу совершит намаз в два ракаата, в первом ракаате прочтет "Фатиху" и суру "Кулья", во втором ракаате прочтет "Фатиху" и суру "Изаджае" (Наср), тому Аллах даст пять вещей:
- Воздаяние как за прочтение всех святых писаний, ниспосланных Аллахом.
- Саваб восьмидесяти лет поклонения.
- Города в Раю по числу волосков на его теле.
- Если умрет, станет павшим на пути Аллаха.
- Аллах простит ему все грехи без расчета и введет его в Рай.
В четверг на землю нисходят семьдесят тысяч ангелов. В пятницу нисходят семьсот тысяч ангелов. Все они приносят добрые вести о прощении для тех, кто обладает иманом».
Расулюллах (с.г.в.) говорил: «Кто в пятничный день между полуденным и послеполуденным намазом совершит намаз в два ракаата, в первом ракаате прочтет "Фатиху", "Аят аль-Курси" и двадцать пять раз прочитает суру "Куль агузу би Раббиль фаляк", во втором ракаате прочтет "Фатиху", "Кульхуаллаху" и двадцать пять раз прочитает суру "Куль агузу би Раббин нас", и выйдя из намаза, пятьдесят раз скажет "Ля хауля ва ля куввата илля билляхил алийил азим" (Нет силы и могущества, кроме как у Аллаха - Высочайшего и Великого), тот увидит во сне Пророка».
Расулюллах (с.г.в.) также сказал: «Кто в пятницу вечером совершит намаз в два ракаата, в каждом ракаате прочтет "Фатиху", "Аят аль-Курси" и пятнадцать раз прочитает суру "Кульхуаллаху Ахад" и, выйдя из намаза, пять раз произнесет салават, в ту ночь увидит меня во сне».
Если кто-то не совершит джума-намаз, тому Всевышний пошлет пятнадцать разных бед, шесть из которых наступят в этом мире, три - в момент смерти, три - в могиле и три - в Судный день.
В этой жизни его ждут такие беды:
- Аллах отберет баракат из его удела.
- Всевышний откажет ему в Своем благословении.
- С его лица исчезнут признаки праведности.
- Ему не суждено будет жить в исламе.
- Не будут приняты любые его благие деяния.
- Его молитвы не будут приниматься, их кинут ему в лицо.
В момент смерти его ждут такие беды:
- Он умрет опозоренным среди людей.
- Он не насытится огромным количеством съеденной пищи.
- Он умрет с полным желудком, но голодным.
В могиле его ждут такие беды:
- В его могиле будет темно, там не будет никакого света.
- Его могила будет настолько узкой, что его кости вонзятся друг в друга.
- Один ангел станет мучить его до Судного дня.
В Судный день его ждут такие беды:
- Один ангел потащит его лицом вниз прямо в Ад.
- Его расчет будет долгим.
- Аллах не окажет ему Свою милость.
Расулюллах (с.г.в.) говорил: «Кто прочитает утренний намаз вместе с джамаатом, тому полагается саваб, как за совершение тысячи хаджей с Адамом (а.с.). Кто прочитает полуденный намаз вместе с джамаатом, тому полагается саваб, как за совершение двух тысяч хаджей с Ибрахимом (а.с.). Кто прочитает послеполуденный намаз вместе с джамаатом, тому полагается саваб, как за совершение трех тысяч хаджей с Йунусом (а.с.). Кто прочитает вечерний намаз вместе с джамаатом, тому полагается саваб, как за совершение четырех тысяч хаджей с Мусой (а.с.)».
Расулюллах (с.г.в.) также сказал: «В пятничный день есть такой час между послеполуденным и вечерним намазом до заката солнца, когда принимаются все просьбы».
Расулюллах (с.г.в.) говорил: «Кто оставит джума-намаз без серьезной причины, без оправдания, тот является мунафиком, двуличным».
Из книги "Анваруль-ашикын"
Читайте также:
-
Был ли Иисус Христос мусульманином?
Профессор Роберт Шедингер: «Хотя я и христианин, я вынужден признать, что Христос был мусульманином". Он подчеркивает, что "заявление, что Христос был мусульманином, не беспокоит и не смущает меня", этот факт может стать основой для понимания и конструктивного сотрудничества между мусульманами и христианами и может поддержать их усилия по достижению мира во всем мире
-
Обязательно ли женщине совершать полное омовение (гусль), если она видит возбуждающий сон?
Женщина видит эротический сон, в каком случае надо купаться? Пожалуйста, ответьте подробно. И вообще, в каких случаях надо делать гусль? (ОАЭ, Дубай)
-
Кому в Судный день позавидуют пророки?
Как передается со слов почтенного Умара (да будет доволен им Аллах!), наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал следующее:
«Поистине среди рабов Аллаха есть люди, не принадлежащие ни к пророкам, ни к павшим на пути Аллаха, но в Судный день им позавидуют и те и другие за то положение, которые займут эти люди перед Всевышним Аллахом.
-
Если Аллах существует, то почему мы не видим Его?
Аллах призывает нас размышлять, использовать свой разум, наблюдая и изучая этот мир. «Разве вы не думаете?», «Неужели вы не размышляете?» - так обращается к нам Священный Кор’ан.
Задумаемся о том, что все созданное имеет своего Творца; и ничто не происходит само по себе; что есть Тот, Который озаряет истиной умы и все содержит в строгом порядке; что у Вселенной есть Хозяин и Создатель.
«Могут ли неведающие сравниться со знающими?» - спрашивает нас Всевышний Аллах и призывает нас к знаниям, наставляет нас для праведных и благих деяний, постижение этих знаний ведет к поклонению Ему.
-
Дети в Исламе
Дети, воспитанные в семье, где присутствует любовь - самые счастливые. Но дети, которые воспитаны по канонам ислама обычно более нравственны и скромны, потому что в мусульманской семье присутствует сочетание любви и строгости. Это воспитывает с малых лет в детях уважение, вежливость, уважение по отношению к старшим. По сравнению со своими сверстниками, которые сейчас воспитываются в семьях другой веры, а иногда вовсе без веры, дети более чтят традиции и нравственные устои.
Предписания определяют следующие правила для воспитания ребенка по исламским канонам:
-
Дозволено ли посещение кинотеатров с точки зрения ислама?
Мы с женой не так давно в исламе, и мы с давних пор любим ходить в кино. Дозволено ли по исламу с супругой ходить в кинотеатр, и не возбраняется ли в целом посещение кинотеатра с точки зрения ислама?
-
Можно ли женщинам удалять волосы на лице?
Вопрос: Если у женщины растут волосы на лице и на подбородке, можно ли их удалять?
-
Как не пропустить самое важное время дня, когда Аллах наделяет нас пропитанием?
Какое время является наиболее благоприятным для зикра? Какие дуа следует произносить в это время?