Каково положение верующих, которые приписывают Аллаху детей? Ответ Абу Ханифы
Абу Ханифа был величайшим ученым, знатоком исламского права и вероубеждения, жившим в 80/699-150/767 годах. В первые годы обучения, находясь в городе Куфа, Абу Ханифа заучил Священный Коран наизусть. Также он овладел такими предметами, как морфология (сарф) и синтаксис (нахв) арабского языка. Абу Ханифа является одним из великих ученых, которые способствовали распространению вероубеждения Ахлю Сунны. Его труды по основам вероубеждения, составленные в форме ответов на вопросы, дошли до наших дней и легли в основу учения школы Матуриди. Ниже вы можете ознакомиться с отрывком одной из книги Абу Ханифы:
Ученик:
– Вы осветили мне мой путь. Пусть Аллах осветит ваш путь в Судный день. Каково положение того, кто утверждает, что познал Всевышнего Господа, но приписывает ему детей?
Ученый:
– Упаси нас Аллах! Очень опасный вопрос. Подобные вопросы задаются теми, кто пытается ввести людей в заблуждение. Коль человек уверовал в единство Аллаха, как он может говорить такое.
Ученик:
– Клянусь, как вы и говорили, эти вопросы задаются теми, кто пытается ввести людей в заблуждение. Несомненно, что такое просто невозможно. Однако в чем проявляется лицемерие сегодня? Разве это лицемерие не подобно лицемерию первых поколений? И разве сегодняшнее неверие не подобно неверию тех времен? Каким было лицемерие в прежние времена?
Ученый:
– Да, сегодняшнее лицемерие – это лицемерие прежних времен, и сегодняшнее неверие – это неверие прежних времен. Так же и сегодняшний Ислам – Ислам прежних времен. Давай я разъясню тебе.
Лицемерие прежних времен заключалось в отрицании сердцем и лжи, внешне скрываемое свидетельством языком. Положение лицемеров не изменилось с тех пор. Всевышний Аллах описывает лицемеров в Своей Книге следующим образом: «Когда лицемеры приходят к тебе, они говорят: «Свидетельствуем, что ты – Посланник Аллаха» Аллах знает, что ты – Его Посланник, и Аллах свидетельствует, что лицемеры являются лжецами» («Аль-Мунафикун», аят 1).
Всевышний Аллах обвиняет их во лжи не по причине того, что говорят их языки. Их ложь заключается в том, что они не признают того, что утверждают их уста. Аллах говорит о них: «Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: «Воистину, мы – с вами. Мы лишь издеваемся» («Аль-Бакара», аят 14).
Иными словами, они считают, что насмехаются над Пророком и его сподвижниками, когда свидетельствуют о своей вере языком.
Из книги «5 трудов имама Агзама»
Читайте также:
-
Какие деревья будут расти в Раю?
Деревья, созданные в этом мире и несущие большую пользу, являются одной из милостей нашего Господа, дарованных людям. В Раю будет много деревьев и растений...
-
Нарушается ли мой намаз, если я очень быстро читаю Коран?
Для каждого мусульманина является фардом знать наизусть и уметь правильно читать суру аль-Фатиха и как минимум еще две короткие суры, чтобы иметь возможность совершать намаз. И практически любой человек может выучить наизусть этот небольшой объем сур и научиться правильно их читать.
-
С какого возраста намаз становится обязательным для человека?
Пророк Мухаммад (мир ему) заповедовал родителям заботиться о религиозном воспитании своих детей с самого раннего детства, чтобы они не были из числа неверующих в Судный День. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Как только ваши дети начнут говорить, пусть слова «Ля иляха иллялях» станут первыми словами, которые они произнесут, и призывайте их произносить те же слова в момент смерти».
-
9 хадисов, которые заставят вас пересмотреть свое отношение к родителям
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Доброе отношение к родителям – важнейшее обязательство».
-
Обязательно ли нужно касаться носом пола во время саджда в намазе?
Саджда (земной поклон) является одним из обязательных элементов намаза, то есть фардом. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:«Совершайте намаз так, как его совершаю я» (Бухари, Азан, 18).
-
Кто такие адиты, и что с ними стало?
Пророк Нух (а.с.) оставил своим преемником сына по имени Сам и велел остальным потомкам слушаться его. Также он помолился Аллаху, чтобы из рода Сама вышли пророки, праведники и правители. Жители Йемена, Шама, Ирака, Азербайджана и Междуречья - все они потомки Сама. Его мать звали Амурой. Их потомки разговаривали на девятнадцати языках.Пророк Нух (а.с.) оставил завет беречь луч света Господина Пророков (с.г.в.). Сам захотел жениться на одной целомудренной женщине, которой не было равных в красоте и праведности. Они поженились, и у них родился сын, которому дали имя Арфахшанд.
-
Сколько гурий будет у верующего в Раю?
В Благородном Коране отсутствует информация о количестве гурий, которыми будет обладать верующий в Раю. Невозможно вывести это число из аятов, где упоминаются гурии, кроме того, как обитатели Рая, которые будут обладать ими, и сами гурии употребляются в множественном числе.
-
Море во сне: что это может значить?
Что значит сон, в котором человек видел море, океан или другой водоем?