Где в Коране говорится о том, что спиртные напитки - это грех?

От stevanovicigor
Вопрос:
Некоторые говорят, что спиртное не запрещено, где в Коране говорится о том, что спиртные напитки это грех?
Ответ:
1. Запрещая прелюбодеяние, являющееся одним из великих грехов, нигде в Коране Аллах Всевышний не сказал «не совершайте прелюбодеяние» или «прелюбодеяние – это харам». Однако Он сказал «не приближайтесь к прелюбодеянию», а в смысловом выражении это означает более жесткий запрет.
То же самое касается и спиртного. Слова Аллаха Всевышнего «остерегайтесь этого» подобны словам «не приближайтесь к прелюбодеянию». Оба этих хукма равны, то есть это является харамом. Кроме того, говоря о спиртном и азартных играх, в Коране говорится: «В них есть большой грех» (аль-Бакара 2/219), то есть из этого следует, что оба этих действия являются большим грехом.
2. Кроме того, требование «остерегаться» касается не только употребления спиртного или совершения прелюбодеяния, но так же всех других больших грехов. В следующих аятах, Аллах Всевышний говорит:
«Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почтенный вход» (ан-Ниса 4/31).
«(Верующие) которые избегают великих грехов и мерзостей и прощают, когда гневаются» (аш-Шура 42/37).
«Они избегают великих грехов и мерзостей, кроме мелких и немногочисленных проступков. Воистину, твой Господь обладает необъятным прощением. Ему было лучше знать о вас, когда Он сотворил вас из земли и когда вы были зародышами в утробах ваших матерей. Не восхваляйте самих себя, ибо Ему лучше знать тех, кто богобоязнен» (ан-Наджм 53/32).
Разве можно исходя из выражений, употребляемых в этих аятах, прийти к заключению, что убийство человека, воровство, клевета в адрес целомудренной женщины и прочие грехи, не являются запрещенными?!
3. Запрещая все опьяняющее и одурманивающее, Аллах Всевышний сообщил, что эти вещества являются нечистотами шайтана. Если мы посмотрим в Коран то увидим что причиной, по которой например, было запрещено мясо свиньи является то, что «оно является скверной» (аль-Анам 6/145). Из этого следует, что то, что является скверным, является харамом. Исходя из того, что спиртное является «нечистотами шайтана», то есть скверной, то оно категорически запрещено.
Как мы видим, из аятов в которых упоминается о спиртных напитках следует, что их употребление является большим грехом.
Islam-Today
Читайте также:
-
Какова роль Пророка Исы (Иисуса) в исламском вероучении?
В представлениях большинства людей личность пророка Исы-Иисуса Христа прочно связывается с христианством, точно так же как пророк Мухаммад (мир ему и благословение) с исламом, Моисей с иудаизмом или Будда с буддизмом. Это достаточно поверхностное представление очень далекое от реальности.
-
Как выразить благодарность Всевышнему?
Разве есть кто-либо еще, заслуживающий большей благодарности, чем Всевышний? Ведь каждое благо исходит от Всевышнего. Благословение Аллаха заключается во многих милостях: в слухе, зрении, в здоровье, баракате, благосостоянии, благополучии в семье, хорошей работе.
-
Как жены неосознанно разрушают своих мужей и свои браки
Одни из нас уже жены, другим лишь предстоит получить этот статус. Вы будете удивлены, обнаружив женские поступки, которые разрушают отношения с мужем. Нам, как хранительницам очага, стоит быть предельно осторожными в отношении наших мужей и брака. Не позволяйте мелочам разрушать то, что приносит вам большее счастье в вашей жизни. Есть несколько путей, которыми женщина неосознанно "разрушает" своего мужа и уничтожает свой брак:
-
Мусульмане ответили намазом на меры Трампа по ограничению въезда в США
Эти фото облетели весь мир. Мусульмане Америки, несогласные с политикой нового президента США, читают намаз в аэропортах, в которых проводились акции протеста.
-
То, о чём мы забываем, уповая на Аллаха
Человек, решая насущные вопросы, постоянно на что-то или кого-то надеется: будь то деньги, статус, талант или - родные, друзья, начальство… Всевышний так и называет людей - «уповающими»...
-
Сколько часов длится пост в разных странах мира?
На карте обозначено, сколько часов длится пост в разных странах мира.
-
4 способа обрести душевное спокойствие по исламу
Тревога или беспокойство – это страх перед неопределенностью будущего. Мы часто боимся предстоящих событий или их последствий. Внешне тревога проявляется головокружением, дрожью, учащенным сердцебиением. Однако истинная причина этого состояния кроется в нашем подсознании.
-
6 чудес, которые доказывают, что Мухаммад (ﷺ) ‒ истинный пророк
В этой главе повествуется о высоких достоинствах Посланника Аллаха (мир ему), свидетельствующих о том, что он является истинным пророком. Рациональные муджиза будут рассмотрены в шести частях.