Какие знания являются запретными для мусульман?
Знания, изучение которых является запрещенным
К таким наукам относятся ильму-калям (философия/схоластическое богословие) и астрономия. По поводу ильму-калям в книге «аль-Хуляса» говорится следующее: «Было запрещено изучение ильму-калям в большем объеме, чем это необходимо, то есть детальное и подробное изучение вопросов, относящихся к данной дисциплине».
В книге «Баззазийа» говорится: «Потребность в ильму-калям обусловлена необходимостью опровержения взглядов оппонентов и обоснования выдвигаемого контраргумента».
В книгах «Татарханиййа» и «Навазиль» передается, что Абу Наср говорил: «В соответствии с одним из дошедших до меня сообщений, однажды Хаммад ибн Абу Ханифа (р.а.) рассуждал об ильму-калям, однако Абу Ханифа (р.а.) запретил ему это.
Тогда Хаммад (р.а.) сказал Абу Ханифе (р.а.): «Я видел, что ты сам рассуждал об ильму-калям. Почему же теперь ты запрещаешь это мне?».
Абу Ханифа (р.а.) ответил ему: «О, сынок! Мы разговаривали об этом настолько осторожно, как будто бы у каждого из нас на голове птица и он боится поскользнуться. А вы сегодня говорите об этом так, как будто стараетесь, чтобы ваш товарищ оступился. Тот, кто хочет, чтобы его товарищ оступился, тем самым желает, чтобы его товарищ впал в куфр (неверие). А тот, кто желает, чтобы его товарищ впал в куфр, еще раньше сам впадет в неверие».
Хафиз Абуль-Лейс, живший до факиха Абуль-Лейса ас-Самарканди (р.а.), говорил: «Имя того, кто посвятит себя изучению ильму-калям, будет стерто из списка алимов».
Абу Ханифа (р.а.) говорил: «До тех пор, пока не возникнут какие-либо сомнения, изучение ильму-калям является макрухом. Когда же возникает какое-либо сомнение, то его устранение является ваджибом. Эта ситуация похожа на ту, когда человек стоит на краю обрыва над морем, желая броситься в него. Если этот человек бросится в море, то спасти его будет ваджибом».
Я говорю, что данное высказывание имама Абу Ханифы (р.а.) указывает на то, что изучение ильму-калям является фардом-кифая. Однако изучать этот предмет и обучать ему других могут лишь очень умные, религиозные и серьезные люди.
Кроме того, необходимо быть уверенным в том, что человек, желающий изучить данный предмет, тверд в своих вероубеждениях и не склонен к тому, чтобы последовать за ложными мазхабами.
Продолжение следует...
Наука, которая укажет путь к истине
Она указывает путь к истине тем, кто ищет хидаята. Эта наука дает исчерпывающие ответы критикам Ислама и доказывает его величие, предлагая прочные знания. Она полностью...
Имам Биргиви «Тарикату Мухаммадиййя»
Все фото: shutterstock.com
Читайте также:
-
Почему ночные намазы читаются вслух, а дневные про себя?
Я часто задавалась вопросом, почему мулла в утреннем, вечернем и ночном намазе читает Коран вслух, а в полуденном и предвечернем намазе про себя? Вообще подобного рода вопроса часты в моей бедной голове)) Может со временем еще несколько напишу. Я думаю не только мне этот вопрос интересен. (Айгуль)
-
Советы мужчинам: при возможности одевайся в красивую одежду
Передается со слов Абуль Ахваса, что его отец (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
- «Я пошел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), на мне была простая одежда.
Он спросил:
- Есть ли у тебя имущество?
- Да.
- Какой вид имущества?
-
Аяты Корана, которые чаще всего представляются в ложном свете
Есть несколько аятов Корана, которые легче всего представить не в том ракурсе, вырвав из контекста
-
Красота! Каабу укрывают новым покрывалом
-
Какими чудесами обладал отец Пророка (ﷺ) Абдуллах?
Ученые в области сиры (жизнеописания Пророка) говорили, что благородный нур Расулюллаха (с.г.в.) от Абдул-Мутталиба перешел к Фатиме бинти Умар. Фатима стала беременной Абдуллахом. Ахли-китаб (люди Писания) с нетерпением ждали появления на свет этого праведника.
-
7 хадисов Пророка Мухаммада (мир ему) о дозволенном и запретном богатстве
В один из дней наш Пророк (мир ему) читал своим сподвижникам суру «Текасур/Охота к умножению». Он говорил: «Хвастаться своим богатством и детьми стало для вас настолько привычным, что привело вас к погибели». Прочитав суру «Текасур», наш Пророк (мир ему) сказал: «Сын Адама все время говорит: "Ох, мое добро! Ох, мое добро!". А между тем, истинное его достояние вовсе не накопленные богатства, а то, что он потратит ради Аллаха и что сделает хорошего для ахирата в виде благодеяний и милостыни, и отправит для себя заранее».
-
Грехи того, кто прочитает эту суру ночью будут прощены уже к утру
Обычно эта сура читается покинувшим этот мир, чтобы их душа обрела покой. Однако читать её нужно не только для покойных. Эта сура приносит душевное спокойствие и умиротворение людям и в этом мире.
-
Намаз-аввабин - что это за поклонение и как нужно его совершать?
Вопрос: в последнее время некоторые люди стали порицать совершение желательных (сунна) намазов-аввабин. Верны ли подобные утверждения?