Какие дуа нужно читать перед сном?

Фото: drazenphoto / elements.envato.com
Всевышний создал сон в качестве благословения человеку, в течение которого он может отдохнуть и собраться с силами. Сон – это аманат, доверенный нам Аллахом, который, как и все дарованному Аллахом, мы должны оберегать его и огородить от зла шайтана. Что нужно делать, готовясь отойти ко сну, какие дуа следует прочитать перед сном? Нужно соединить кисти рук перед собой ладонями внутрь, подуть на них и прочитать следующие суры:
- Аят «аль-Курси». Читающий аят уль-Курси будет защищен от вреда джиннов с утра до вечера, и с вечера до утра. Желательно читать этот аят 3 раза перед сном для благословения и душевного спокойствия.
Али (да будет доволен им Аллах) говорил: «Я не могу понять тех мусульман, которые перед тем, как лечь спать, не читают аят уль-Курси. Если бы вы знали, насколько велик этот аят, вы никогда не пренебрегали бы чтением его, ведь он был дан вашему Посланнику Мухаммаду ﷺ из сокровищниц аль-Арша. Аят уль-Курси не был дан ни одному из пророков до Мухаммада ﷺ. И я никогда не провожу и ночи без того, чтобы не прочесть аят уль-Курси трижды (перед тем, как лечь спать)».
بِسْمِ اللهِ الرّحْمَنِ الرّحِيمِ
اللّهُ لاَ إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ لاَ تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلاَ نَوْمٌ
لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ مَن ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ
يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ
وَلاَ يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِّنْ عِلْمِهِ إِلاَّ بِمَا شَاء
وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَلاَ يَؤُودُهُ حِفْظُهُمَا وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ
«Аллах (Господь)... Нет бога, кроме Него, вечно Живого, Сущего. Его не постигнут ни сон, ни дремота. Ему принадлежит все, что на небесах, и все, что на Земле. Кто заступится пред Ним, не иначе как по воле Его?! Ему ведомо то, что было, и то, что будет. Никто не в состоянии постигнуть и частицы из Его знания, кроме как по Его воле. Небеса и Землю объемлет Его престол, и не утруждает Его забота о них [обо всем том, что находится в нашей Вселенной и дальше]. Он — Всевышний [во всех смыслах выше всего и вся], Великий [величие Его не имеет границ]!».
- Сура «Аль-Ихляс».
بِسْمِ اللهِ الرّحْمَنِ الرّحِيمِ
قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ . اللَّهُ الصَّمَدُ . لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ
وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ
«Скажи: «Он, Аллах, Един. Аллах Вечен [только Он – Тот, в Котором все до бесконечности будут нуждаться]. Не родил и не был рожден. И никто не может равняться с Ним» («Аль-Ихляс», 112).
- Сура «Фаляк».
بِسْمِ اللهِ الرّحْمَنِ الرّحِيمِ
قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ . مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ
وَمِنْ شَرِّ غَاسِقٍ إِذَا وَقَبَ
وَمِنْ شَرِّ النَّفَّاثَاتِ فِي الْعُقَدِ . وَمِنْ شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ
«Скажи: «Ищу у Господа рассвета спасения от зла, исходящего от сотворенного Им, и от зла спустившегося мрака. От зла колдующих и зла завистника, когда в нем зреет зависть» («Фаляк», 113).
- Сура «Ан-Нас».
بِسْمِ اللهِ الرّحْمَنِ الرّحِيمِ
قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ . مَلِكِ النَّاسِ . إِلَهِ النَّاسِ
مِنْ شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ
. الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ . مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ
«Скажи: «Ищу спасения у Господа людей, Властителя людей, Бога людей. [Ищу спасения у Него] от зла нашептывающего Сатаны, который отступает [при упоминании Господа]. [Сатаны] который вводит смуту в сердца людей. От [зла представителей Сатаны из числа] джиннов и людей» («Ан-Нас», 114).
В хадисе пророка Мухаммада ﷺ сказано, что человек, прочитавший упомянутые три суры, подует в ладони и оботрет ими все свое тело, начиная с лица и головы 3 раза будет сохранен от всего дурного до самого утра.
Сайда Хайат
Читайте также:
-
50 удивительных фактов о нашей планете
Он сотворил небеса и землю ради истины. Он обвивает ночью день и обвивает днем ночь. Он подчинил солнце и луну. Все они движутся к назначенному сроку. Воистину, Он — Могущественный, Всепрощающий.
-
Каким должен быть распорядок жизни мусульманина во время поста?
Помимо поста и намаза, существуют и другие фарды, которыми нельзя пренебрегать, например, такие, как...
-
Как правильно использовать мисвак - во время омовения или перед намазом?
Когда нужно использовать мисвак, во время совершения малого омовения или же непосредственно перед намазом?
-
5 дуа для успешной сдачи экзаменов
Ниже мы приводим дуа, которые можно читать до экзаменов, непосредственно перед их началом и во время проведения экзаменов.
-
Будет ли считаться халяльным заработок человека, который из-за работы оставляет намаз?
Давайте представим себе человека не совершающего пятикратный намаз, и в качестве конкретного примера возьмем полуденный намаз. Все, что заработал этот человек до того момента пока не настали последние минуты этого намаза, нельзя назвать харамом. Что же касается того, что этот человек заработал в последние минуты, перед окончанием времени полуденного намаза, то проводя аналогию с вышеупомянутым мнением, касающимся джума-намаза, можно предположить, что эти средства будут являться харамом.
-
4 вещи, о которых должен узнать каждый, прежде чем умереть
Сообщается, что Шакик бин Ибрахим сказал: "Если человек прожил сто лет и не узнал о следующих четырех вещах, то нет для него иного места, кроме как ада.
-
Как справляться с тревогой: 7 важных дуа
В этом шторме происходящих событий убежищем для мусульманина является его вера в Аллаха. Сердца верующих находят успокоение в Аллахе. Лучшее средство избавления от тревоги, страха и негативных мыслей – это вселяющие спокойствие дуа.
-
Можно ли мусульманке носить цветные линзы?
Существует два вида контактных линз. Первые предназначены для коррекции зрения, вторые – цветные, выполняют больше эстетическую функцию. Если первые – необходимость, то вторые больше прихоть. Исходя из того, что первый вид линз необходим для зрения и нормальной жизнедеятельности, они не относятся к числу недозволенных, а каково решение касательно цветных линз?