Испытания в жизни верующего: наказание или милость Аллаха?

Фото: GroundPicture / elements.envato.com
Испытания как неотъемлемая часть жизни верующего
Каждый человек рано или поздно сталкивается с тяжелыми жизненными обстоятельствами. Это приводит к размышлениям о том, для чего ему дана та или иная проблема. Многие считают, что это наказание и Аллах таким образом карает Своих рабов. Но так ли это на самом деле?
Наша жизнь на Земле – это временная обитель, где каждый человек без исключения будет испытан разными трудностями: бедность, болезнь, потеря близких людей или имущества и многие другие. Всевышний Аллах говорит в Коране:
«Мы непременно испытаем вас чем-либо из страха, голода и утраты имущества, душ и плодов. И обрадуй же (о Мухаммад) терпеливых (раем)» (Аль-Бакара, 155).
Этот аят является доказательством того, что испытания – неотъемлемая часть человеческой жизни. Они предопределены Аллахом, и важно к ним относиться с терпением и стойкостью.

Фото: nateemee / elements.envato.com
Очищение или наказание?
Переживая трудности, человек обретает возможность очиститься от грехов и получить награду Всевышнего. Об этом также сообщил пророк Мухаммад ﷺ: «Когда Аллах хочет добра для раба, Он испытывает его. Если он терпит, то для него – это благо, а если сдается и ропщет – это вред для него» (Бухари).
С другой стороны, посредством различных проблем и трудностей, Аллах может наказывать людей за их грехи и неверие. В Коране говорится:
«И любая беда постигает вас лишь за то, что вы сделали своими руками (из грехов). Он прощает вам многое» (аш-Шура, 30).
Наказание не всегда проявляется в виде явных страданий. Иногда оно может быть скрытым, когда человек лишается благословений Аллаха или сталкивается с внутренним беспокойством.
Каждое испытание имеет свой смысл и предназначение. Оно может помочь человеку осознать свои ошибки, приблизиться к Аллаху и стать лучше. Поэтому важно воспринимать проблемы с надеждой и верой в то, что Аллах знает как лучше для человека.
Почему Аллах создал человека слабым?
Испытания пророков
Испытаниям были подвержены даже самые лучшие из людей, избранники Аллаха – пророки и посланники.
- Пророк Айюб (а.с.) потерял все свое богатство, детей и многие годы страдал от болезней. Но несмотря на все это, он не жаловался на своё состояние и не переставал восхвалять Аллаха. Даже во время сильной болезни он проявлял удивительное терпение.
- Пророк Юсуф (а.с.) был брошен в колодец своими же братьями. Ему удалось спастись, его вытащили путники и отдали одному из слуг фараона. Юсуф (а.с.) понимал, что его судьба предопределена Всевышним, поэтому никогда не жаловался, переносил все невзгоды и страдания достойно и простил своих братьев.
- Пророк Нух (а.с.) призывал свой народ к истине в течение 950 лет. Но люди не поверили ему и сочли его безумцем. Они ругали, унижали и угрожали побить камнями.
- Пророк Муса (а.с.) перенес множество страданий в борьбе с упрямым и неблагодарным фараоном. Он приложил немало усилий, чтобы египтяне пришли к вере, но при каждой возможности они проявляли непослушание.
- Пророк Мухаммад ﷺ ещё в детстве остался сиротой, один за другим переживал потери близких людей. Его оскорбляли, прогоняли камнями, бросали в него землю, но это не помешало ему на пути служения Аллаху.

Фото: Zurijeta/ shutterstock.com
Испытания пророков длились многие годы, и только полное упование на Аллаха, принятие своего предопределения и понимание, что все трудности временны помогала им выстоять и продолжать следовать по пути Аллаха. В Коране сказано:
«Поистине, за каждой тягостью наступает облегчение» (аш-Шарх, 6).
Этот аят служит утешением для тех, кто столкнулся с испытаниями и напоминает о том, что облегчение непременно настанет.
Великая мудрость испытаний
Во времена, когда нас постигают неприятности, важно уповать на Всевышнего и не терять надежду на Его Милость. Абу Хурайра передает от посланника Аллаха ﷺ: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов».
Этот хадис напоминает нам о том, что трудности и испытания, через которые мы проходим в жизни, не являются лишь случайными событиями. Каждое испытание, будь то физическая боль, эмоциональная тревога или даже мелкие неудобства, имеет свое значение и может служить источником очищения для души.
Когда мусульманин сталкивается с трудностями, он имеет возможность проявить терпение и стойкость. Эти качества укрепляют его веру и приближают к Аллаху.

Фото: Lissma/ shutterstock.com
Нурсина Курамшина
Читайте также:
-
Почему сура Ат-Тауба написана без «Бисмилляхи-рахмани-рахим»?
Вопрос:
Почему сура Ат-Тауба написана без «Бисмилляхи-рахмани-рахим»?
Ответ:
Есть два мнения по этому поводу: одни считают, что из-за милости к животным, подчинившимся к пророку Сулейману (а.с.), это «Бисмиллях» было пожаловано суре «Ан-Намль» («Муравьи») По мнению же других первая «Ба» указывает на Милость и заменяет «Бисмиллях».
-
Почему Каабу покрывают именно черным покрывалом?
Покрывало состоит из 47 частей, каждая из которых 14 метров в длину и 95 сантиметров в ширину. Общая площадь покрывала равняется 650 квадратным метрам. Покрывало изготавливается из чистого шелка, а для вышивки аятов, используется около 120 килограммов серебра и золота. Весь процесс изготовления покрывала, занимает приблизительно один год.
-
Каким именем назвать девочку?
Ясмина – имя мусульманского происхождения, которое обозначает «ветка жасмина», «цветок жасмина». Считается, что это одна из версий имени Жасмин. Имя "Ясмина" очень популярно не только на Востоке, но и в Европейских странах, при этом произноситься оно может в различных вариациях.
-
Нужно ли произносить вслух "Аминь" после суры аль-Фатиха в намазе?
Продолжение уроков муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина по книге "Намаз Посланника Аллаха (мир ему)".
-
7 лучших сунн для повседневной жизни
-
История, которая потрясла весь мир, или как нам научиться прощать своих обидчиков...
В ноябре прошлого, 2017 года, многие пользователи интернета были потрясены поступком американского мусульманина Абдуль-Мумина Джитмунда. Вспомним эту историю, а также поговорим о том, чем вредны обиды, и как нам научиться прощать своих обидчиков?
-
Признания американского военного
Я задал [иракцам] простой вопрос: будучи американцем, если бы я [в Ираке] вышел в город прямо сейчас, был бы я принят? И они ответили совершенно отрицательно: «Вам не будут рады!». И я спросил: «А что будет дальше?». И они сказали, что местные жители схватят меня и...
-
Два слова, легкие для языка, но тяжелые на весах деяний
Осмысление бесконечных наград за поминание Аллаха должны наполнить нас сожалением к времени, которое мы теряем впустую, лишая себя благословенной возможности...