Дозволено всё, что не запрещено: 9 правил харама и халяля в науке усуль аль-фикх
Основы фикха (усуль аль-фикх) – наука, изучающая доводы исламского права, а также методы их использования. Эта наука помогает людям понимать религию в целом, поэтому имам аль-Газали (да помилует его Аллах) говорил, что перед изучением фикха необходимо изучать усуль аль-фикх.
Одной из главных тем, что изучает усуль аль-фикх, является тема «халяля и харама» (дозволенного и запрещенного в исламе). Ученые фикха тщательно изучают различные вопросы, связанные с запретами Всевышнего. Всего они выделяют 9 правил относительно Его запретов.
1. Дозволено все, что не запрещено
«Основа во всём – дозволенность» - согласно этому правилу, без довода нельзя говорить о запрете чего-либо. Данное правило было выведено учеными фикха, которые опирались на следующие коранические аяты: «Он - Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле» (аль-Бакара, 29),
«Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих» (аль-Джасия, 13).
В одном хадисе Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах Всевышний возложил (на людей исполнение) религиозных обязанностей, так не пренебрегайте же ими, и установил границы, так не преступайте же их, и запретил (некоторые) вещи, так не нарушайте же (эти запреты), и умолчал о (некоторых) вещах по милости Своей к вам, а не по забывчивости, так не доискивайтесь же их!» (ад-Даракутни)
Из этих аятов и хадисов мы можем понять, что все блага этого мира были созданы для людей. Запреты больше являются исключением из правила, ведь всё в основе разрешено.
Когда разрешенное становится запрещенным?
Что в Исламе подразумевается под понятием "запрет дозволенных вещей?"
2. Только Аллах дозволяет и запрещает
Ни у кого из созданий нет права запрещать или дозволять что-либо. Даже пророки лишь передавали веления Господа, а сами они без позволения Аллаха не могли ничего запрещать или дозволять.
Великий сподвижник, Ади ибн Хатим (да будет доволен им Аллах) был христианином до того, как принял ислам. Однажды Пророк прочел при нем аят:
«Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме Которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!» (ат-Тауба, 31).
Ади возразил: «Посланник Аллаха! Но ведь христиане не поклоняются им». Пророк (мир ему) ответил: «Разве они не считают дозволенным то, что дозволяют их (священники), и не считают запретным то, что они запрещают? Это и является их поклонением» (ат-Тирмизи).
3. У людей нет нужды в том, что запретил Всевышний
Ислам не запретил то, в чём нуждаются люди. Если есть запрет на что-либо, то это либо несёт в себе абсолютный вред, либо вреда в нём больше, чем пользы. В алкоголе, например, есть и польза, и вред, однако вреда в нем намного больше.
Власть полноценно принадлежит Аллаху, Который поступает так, как считает нужным, и никто не способен отменить Его решения. Если бы Он пожелал, то запретил бы для нас некоторые дозволенные вещи. Однако Он из Своей милости, запретив определённые вещи, дозволил все остальное. Аллах запретил шёлк для мужчин, но разрешил для них другие ткани. Он запретил свинью и мясо некоторых других животных, но разрешил огромное количество других продуктов.
Мужчины, надевшие эту одежду в мирской жизни, никогда не увидят ее в следующей...
Следовательно, Всевышний Аллах не лишит этого человека одеяний из шелка в Райской обители, прощая его грехи, совершенные в земной жизни...
Продолжение следует…
Из книги «Гюнлюк хаятымызда халяллар ва харамнар», Хайретдин Караман
Читайте также:
-
Мухтасар Кудури - фундаментальная книга ханафитского мазхаба
По просьбе многих братьев-мусульман, которые просили меня рассказать об основных ханафитских книгах, по воле Аллаха, попытаемся сделать это насколько сможем
-
Удивительно положение верующего
Мусульманская умма переживает не лучшие времена. И даже если у кого-то из нас нет личных проблем, то нам достаточно того, что происходит с нашими верующими братьями и сестрами по всему миру. Но, несмотря на тяжесть задач, стоящих перед нами, нам нельзя падать духом и впадать в уныние. Сила и высота духа – это одно из сокровищ пророческого наследия, которое мы обязаны бережно хранить в своих сердцах.
-
Какое событие ночи Миградж заставило Пророка (ﷺ) горько плакать?
Сообщается, что однажды Фатима (радыйаллаху анха) вместе со своим мужем Али (радыйаллаху анху) придя к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), увидели, что он плачет...
-
10 наград, которых удостаиваются только женщины
«О женщины! Лучшие из вас войдут в Рай раньше, чем мужчины. И после того, как эти праведницы совершат полное омовение и украсятся, они выедут на лучших конях встречать своих мужей, и на них будут драгоценности, и рядом с ними будет прислуга, и они будут как блистающие жемчужины!»
-
Виды вознаграждений за садака
Садака является одной из важных Сунн Рамадана, потому как в Рамадан Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проявлял наибольшую щедрость. Как передается от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был наищедрейшим человеком, а щедрее всего он был в Рамадан. И он был более щедр на добро, чем вольный ветер» (Бухари, Муслим).
-
Как из поясницы Адама (а.с.) были вынуты души его потомков
Как передается от Ибн Аббаса (р.а.), Аллах Всевышний обратился к Адаму (а.с.) с такими словами: «О, Адам, кто тебя сотворил?» Адам ответил: «Йа Рабби! Ты сотворил». «А кто твой Господь?» - снова спросил Аллах. «Ты - мой Господь», - ответил Адам. «Коли так, то соверши земной поклон предо Мной», - велел Всевышний. Адам тотчас же пал ниц. Пока он находился в сажде, Аллах сказал ему: «О, Адам, заключим с тобой договор, чтобы твой иман стал еще крепче, а любовь твоя стала постоянной». Такое повеление Всевышнего показалось Адаму дороже собственной души. Из рая доставили Хаджар аль-асвад.
-
10 советов для тех, кто хочет улучшить свой намаз
Каждый мусульманин временами сталкивается с тем, что не может сосредоточиться во время намаза и не знает, как сделат его лучше. С чего же начинается намаз? И как совершенствовать наши молитвы?
-
Лучшее поклонение для последних ночей Рамадана: как совершать тасбих-намаз?
Пожалуй, каждый из нас задаётся вопросом: что ещё я могу сделать сейчас, чтобы взять от Рамадана максимум пользы? Одна из возможностей – это совершение тасбих-намаза, об особенностях которого мы расскажем вам сегодня.