Этот аят был ниспослан о мусульманах, которые помогают нуждающимся
غُلِبَتِ الرُّومُ الم
فِي أَدْنَى الْأَرْضِ وَهُم مِّن بَعْدِ غَلَبِهِمْ سَيَغْلِبُونَ
فِي بِضْعِ سِنِينَ لِلَّهِ الْأَمْرُ مِن قَبْلُ وَمِن بَعْدُ وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ
بِنَصْرِ اللَّهِ يَنصُرُ مَن يَشَاء وَهُوَ الْعَزِيزُ الرَّحِيمُ
«Алиф. Лям. Мим. Повержены римляне в ближайшей местности. Но после своего поражения они победят через несколько лет. Аллах всем распоряжается как до [победы персов], так и после [нее]. В тот день верующие обрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. И Он – Достойный, Милующий [верующих]» (Ар-Рум, 1-5).
Согласно весьма известному риваяту, эти аяты были ниспосланы, когда шахиншах Ирана Шапур захватил земли Сирии и затем вплоть до внутренних областей Византии, поставив в очень трудное положение Византийского императора Ираклия, вынудив его укрыться в Константинополе.
Муфассиры повествуют: Хосров послал войско против византийцев. Во главе войска он поставил командующего по имени Шахриран. Напав на византийцев, Шахриран подверг их земли опустошению, разрушил города, вырубил оливковые рощи.
Спустя некоторое время, Византийский император направил против Шахрирана войско под командованием Юлиануса. Два войска встретились в ближайших к арабским землям местах Шама - Азруате и Бусре. Иранцы победили византийцев. Известие об этом было тяжело воспринято Пророком ﷺ, еще находившимся в Священной Мекке, и его сподвижниками.
«Он – Тот, Кто дает начало творениям»: в связи с чем был ниспослан этот аят?
Пророк ﷺ переживал из-за того, что византийцы, которые были людьми Писания, были побеждены язычниками персами. Когда довольные победой иранцев мекканские мушрики встречались с сподвижниками Пророка ﷺ, то говорили им: «Вы - люди Писания, христиане тоже люди Писания. А мы - люди, не имеющие своего священного Писания. Точно так же, как подобные нам наши братья обрекли поражению ваших братьев византийцев, мы тоже победим вас, если станете сражаться с нами».
После этого Аллах Всевышний ниспослал аяты: «Алиф. Лям. Мим. Повержены римляне в самой низкой (или ближайшей) земле…»

Фото: Pasanheco / elements.envato.com/ru.
وَمَا آتَيْتُم مِّن زَكَاةٍ تُرِيدُونَ وَجْهَ اللَّهِ فَأُوْلَئِكَ هُمُ الْمُضْعِفُونَ
«И все, что вы передали как риба, чтобы преумножить [свое имущество] за счет имущества людей, не преумножится у Аллаха. А то, что вы отдаете в качестве закята, стремясь [этим] к довольству Аллаха, преумножится в два раза [или больше]» (Ар-Рум, 39).
Согласно риваяту от Судди, аят ниспослан о мзде (фаиз), взимаемой за покровительство.
От Нехаи приводят один слабый риваят о причине ниспослания этого аята. Он якобы говорил: «Этот аят был ниспослан относительно тех мусульман, которые делали пожертвования нуждающимся, оказывали материальную помощь родным и близким, и ожидали приумножения своих богатств благодаря этому, надеясь, что благодаря этим расходам Аллах приумножит их имущество».
Из книги «Асбабун-Нузуль»
Читайте также:
-
Мы не одни в этом мире?
На протяжении всей истории человечество привлекало сверхъестественное. Духи, привидения и многие другие существа заполнили наши умы и захватили наше воображение. Существуют ли эти духи на самом деле? Являются ли они чем-то большим, чем просто плодом нашего воображения и иллюзией?
-
Искусство на поверхности: арабская и персидская миниатюра
Западные искусствоведы и историки искусства все как один отмечают, что исламские мастера искусств в отличие от западных в своем творчестве не занимались поиском новых и неизвестных форм выражения, а старались действовать в манере, проверенной временем и получившей признание, ограничиваясь лишь незначительными трансформациями мелких деталей.
Это, без всякого сомнения, относится и к такому спорному виду искусства как изобразительная миниатюра.
-
Важно! Почему не нужно пытаться представить Всевышнего в своем воображении?
Это часть аята, Благородного Корана, который раскрывает убеждения мусульман (сура 42 «Аш-Шура», аят 11).
В этом аяте выражен фундаментальный постулат исламского вероубеждения. Мусульмане верят, что Бог не похож ни на что. И это утверждение означает не только признание факта, что изображение Бога нельзя нарисовать на холсте или слепить из глины. Данное утверждение понимается абсолютно. Всевышний Аллах не похож ни на что вообще.
-
Хочу, чтобы мои дуа были приняты!
Аллах Всевышний сказал в Священном Коране: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне» [2:186].
-
История освобождения из тюрьмы пророка Юсуфа (мир ему)
Аллах – Всемогущ. Он всегда помогает тем своим рабам, которые уверовали в Него, покорились и искренне работали на поприще служения Исламу. Обязанностью же верующих является искренняя вера, приверженность прямому пути и стойкость.
-
Почему викинги вышивали на одежде имя Аллаха? УНИКАЛЬНЫЕ ФОТО
Ученые-археологи впервые столкнулись с захоронениями викингов в Скандинавии довольно давно. Найденные элементы одежды были оценены учеными через призму скандинавской мифологии. Тогда учеными была упущена одна очень важная деталь...
-
Когда-то эти факты из Корана казались невозможными, но наука их доказала!
Кроме предсказаний Коран также раскрыл немало научных и исторических фактов, о которых не только не знали, а даже подумать не могли в то время...
-
В каком аяте Корана говорится о малом омовении?
Без омовения человек не может совершать намаз, держать в руках и читать Священный Коран. Поэтому для мусульманина так необходимо находиться в состоянии ритуальной чистоты. Но знаете ли вы, когда и в каком аяте было ниспослано руководство для верующих по малому омовению?