Эти дни – самые подходящие для благих деяний
Месяц Зуль-хиджа – один из самых почитаемых и благословенных за награды, которые он в себе таит.
В хадисе сказано: «В какие из дней выполнение благого больше всего приближает к Аллаху? Деяния десяти дней».
В Коране приводится: «Поминайте Аллаха в назначенные дни». В тафсире ибн Касира разъясняется, что «назначенными» являются первые десять дней месяца Зуль-хиджа.
И дни, и ночи этого месяца благословенны. Какие деяния совершал Пророк ﷺ в этот период, чтобы провести это время с наибольшей пользой?
Читайте также: Правда ли, что хадж смывает все грехи?
1. Ночное поклонение.
Как было передано, праведные предшественники проводили эти ночи в поклонении. В сборнике хадисов Ибн Маджа говорится: «Тот, кто проводил ночи в поклонении, одно такое деяние приравнивается поклонению в Ночь Предопределения».
Этот хадис приводится в сборнике хадисов Ибн Маджа, а также у Ат-Тирмизи. Он является слабым, но вместе с тем, побуждает к благим деяниям и высоким целям, к лучшим нравам и искреннему поклонению.
Саид бен Джубейр и наши предшественники все десять ночей Зуль-хиджа проводили в поклонении.
3 дуа из Корана о прощении
«Ты – наш Покровитель, прости же нас, ибо Ты – Лучший из прощающих! И предпиши нам благо в этом мире и в мире вечном, ибо мы [раскаявшись] обращаемся к Тебе»
2. Частое поминание Аллаха.
В Коране приводится: «Поминайте Аллаха в назначенные дни».
В книге хадисов Имама Ахмада «Муснад» говорится: «В какие из дней выполнение благого больше всего приближает к Аллаху? Деяния десяти дней Зуль-хиджы. Следует чаще произносить тахлиль, тахмид и такбир».
Тахлиль, тахмид и такбир – это основные виды поминания Аллаха.
3. Пост.
В сборнике хадисов Ибн Маджа говорится: «Один день поста того, кто держал его в первые десять дней, приравнивается к году».
Пророк ﷺ по преданиям его жены Хафсы (р.а.) держал пост в первые девять дней Зуль-хиджа. Также приводится в сборнике «Муснад» имама Ахмада и у многих ученых, что Пророк ﷺ постился первые девять дней Зуль-хиджа. Кто говорил «первые десять дней» имели в виду девять дней. Так как поститься в десятый день неверно.
4. Милостыня в больших количествах.
5. Усердное и вдумчивое чтение Корана.
6. Большое количество благих дел.
Пророк ﷺ призывал в это время совершать различные благие и любимые Аллахом деяния. Он ﷺ говорил: «Эти дни самые подходящие для благих деяний. Любое благо будет приумножено».
Имам ибн Хаджар Аль-Аскаляни в своей книге «Фатх Аль-Бари» в толковании Сахих Аль-Бухари писал: «Благие деяния первых десяти дней и ночей будут умножаться на 700».
Пусть Аллах дарует нам благость в эти десять дней и наделит совершенным усердием в сезоны Его милости и даров.
Фото: shutterstock.com.
Читайте также:
-
История о льве, у которого есть честь
Одна группа учеников хазрата Абдулазиза Деббага вышла в путь. Но с ними не было ничего, что могло бы их спасти от нападения бандитов. Ночь они провели в пустынном и страшном месте, поэтому двое из них были на страже. Они заметили что в окрестностях бродит лев
-
Кто такие хариджиты, и кем они приходятся ИГИЛ?
Регулярно во всем мире происходят теракты, организаторы которых прикрываются «исламскими» лозунгами. Несмотря на их заявления о принадлежности к исламу, в практике они очень далеко отошли от традиционного ислама. Это дает права говорить о том, что они откололись от мусульманской уммы, считают ученые.
-
13 хадисов о самом важном человеке вашей жизни
«Аллах запретил вам непослушание, непочтение и черствость по отношению к вашим матерям».
-
Важно знать: правила аурата мусульманки перед родными людьми
Для женщины местами аурата перед мужчиной-махрамом являются те же места, какие являются ауратом для мужчины перед мужчиной.
-
Высказывания благочестивых предшественников о достоинстве знания
Обычно религию противопоставляют науке и знаниям – как будто религиозный человек априори не может быть образованным, развитым и наоборот. Но в Исламе совершенно другой подход. И в Коране и в Сунне есть немало призывов к тому, чтобы верующие стремились к знаниям.
-
Столбы, воздвигнутые джиннами во времена пророка Сулеймана (ФОТО)
В подвале располагается библиотека, содержащая порядка 130 тысяч книг. В ней также около 4 тысяч рукописей, переданных в дар из частных коллекций иерусалимских семей...
-
Следуем сунне: что необходимо произнести после пробуждения?
С первых минут пробуждения человек уже может зарабатывать награды своим поминанием Всевышнего Аллаха и выражением благодарности за то, что он проснулся в здравии.
-
Наступает месяц Зуль-хиджа: его особенности и значение
Зуль-хиджа – это период духовного обновления, когда мусульмане стремятся к покаянию, самосовершенствованию и укреплению связи с Аллахом.