Эти 2 дуа Пророк ﷺ произносил чаще всего

Фото: Garakta-Studio/elements.envato.com
شَهْرُ بْنُ حَوْشَبٍ قَالَ: قُلْتُ لأُمِّ سَلَمَةَ يَا أُمَّ الْمُؤْمِنِينَ مَا كَانَ أَكْثَرُ دُعَاءِ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم إِذَا كَانَ عِنْدَكِ قَالَتْ كَانَ أَكْثَرُ دُعَائِهِ ” يَا مُقَلِّبَ الْقُلُوبِ ثَبِّتْ قَلْبِي عَلَى دِينِكَ ” . قَالَتْ قُلْتُ يَا رَسُولَ اللَّهِ مَا لأَكْثَرِ دُعَائِكَ يَا مُقَلِّبَ الْقُلُوبِ ثَبِّتْ قَلْبِي عَلَى دِينِكَ قَالَ ” يَا أُمَّ سَلَمَةَ إِنَّهُ لَيْسَ آدَمِيٌّ إِلاَّ وَقَلْبُهُ بَيْنَ أُصْبُعَيْنِ مِنْ أَصَابِعِ اللَّهِ فَمَنْ شَاءَ أَقَامَ وَمَنْ شَاءَ أَزَاغَ ” . فَتَلاَ مُعَاذٌ : ( ربَّنَا لاَ تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا )
Сообщается, что Шахр бин Хаушаб сказал: «Однажды я спросил Умм Саламу, да будет доволен ею Аллах: «О, мать правоверных, с какими мольбами чаще всего обращался к Аллаху посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда находился у тебя?» Она сказала: «Чаще всего он обращался с такой мольбой: «Йа мукаллиба-ль-кулюби, саббит кальби ‘аля дини-кя!» («О направляющий сердца, укрепи сердце мое в твоей религии»).
Умм Салама спросила Пророка ﷺ: «О Посланник Аллаха, мы уверовали в тебя и в то с чем ты явился. Неужели ты боишься за нас?» На что он ответил: «Да! Поистине сердца находятся во власти Аллаха, и Он переворачивает его как пожелает» (Тирмизи).
В другом предании говорится, что Пророк ﷺ часто произносил следующую дуа: «Аллахумма йа мукаллибал-кулуб, саббит кальби ала диник» («О Аллах! Ты один можешь обратить наши сердца от блага ко злу, от зла к благу. Сделай мое сердце твердым в Твоей религии, никогда не давай ему отвернуться от нее или покинуть ее»).
Услышав это, сахаба скзали: «О Посланник Аллаха! Ты тоже боишься превратиться в отступника?»
«Кто на земле мог бы застраховать меня от макр-и илахаи?» — сказал посланник Аллаха (мир ему).
Самое дорогое и ценное, что есть у верующего – это его иман, его вера. И эта вера дана ему Всевышним Аллахом как величайшее благословение и милость. Иман – не заслуга человека, поэтому мусульманин должен постоянно взывать к Аллаху с мольбой укрепить его иман и не свернуть с правильного пути, как сказано в хадисе-кудси: «Сердце человека — во власти Милостивого (Рахман). Он меняет сердца, как желает».
Islam-Today
Читайте также:
-
Может ли мусульманин, находясь в гневе, отказать своей жене в интимной жизни?
«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» (аль-Бакара 2/228).
-
Дурные мысли - грех?
Записываются ли в качестве греха, скверные мысли, приходящие человеку на ум?
-
Моменты, на которые следует обратить внимание, при чтении переводов Корана
Священный Коран был ниспослан для того, чтобы вывести людей из мрака заблуждения и невежества, к свету веры и истины. Таким образом, Коран является светом, путеводителем и указателем на путь истины, для всего человечества.
-
Правда ли, что если человек трижды пропустит джума-намаз, то его никях будет аннулирован?
Обратите внимание, что в этих хадисах говорится о тех, кто пропускает пятничный намаз без...
-
"Если тот, кого постигнет беспокойство или грусть, скажет эти слова, то Аллах заменит его печаль радостью"
Заучите эту мольбу наизусть, обращайтесь с этой мольбой к Аллаху и научите ей своих близких. Тогда Аллах исправит ваши дела, избавит вас от ваших трудностей и вознаградит вас за ваше терпение и добрые дела в этой жизни и в жизни следующей.
-
Если Аллах создал людей наилучшим образом, то почему рождаются больные дети?
Вопрос: я читал, что Аллах создал людей наилучшим образом. Но ведь есть люди, которые рождаются с различными заболеваниями, почему так происходит?
-
4 неопровержимых доказательства, что Аллах существует
Нас окружают бесчисленные свидетельства существования Аллаха – Творца Вселенной, но для простоты восприятия все они могут быть распределены на 4 основные категории.
-
Сильная дуа, состоящая всего из одного слова
Как только верующего настигают проблемы, переживания, беспокойство, он обращается к Творцу с просьбой облегчить его положение. Но истинный мусульманин в первую очередь совершит эту молитву.